topページへ 新着大会結果、クラブ連絡等 グループランの練習コース クラブ概要
六甲山を走る
太陽が丘ジョギングクラブ2017年
2013年大会結果ヘ 2012年大会結果ヘ 2011年大会結果ヘ 2010年大会結果ヘ 2009年大会結果ヘ
2008年大会結果ヘ 2007年大会結果ヘ 2006年大会結果ヘ 2005年大会結果ヘ
2017年6月18日開催 第12回 隠岐の島ウルトラマラソン
50k 男子29歳以下 加藤剛浩 05:08:57 6/99 マラソン人気ランキング1位に違わぬ素晴らしい大会運営でした。ただコースは想像以上にキツかったかな…(ただの練習不足)
2017年6月11日開催 第25回 みかた残酷マラソン全国大会
24k 男子29歳以下 岡本渉 01:31:20 5/181 昨年より3分近く縮めたのに肉ゲットならず…。
  加藤剛浩 02:04:53 38/181 ↑に30分差以上つけられたけど、しっかりと景色を楽しんで走る事が出来た。(白目)
24k 男子50歳以上 多賀野泰之 01:54:14 24/225 2年前はふらふらでゴール。今回は前回より4分以上は縮めました。ただ勝手にライバルと思っている人はゴールまで見えず。これから鍛えます。
24k 男子60歳以上 藤村安信 01:56:45 7/279 肉ゲット出来ず。来年こそ!
  中島栄司 02:17:44 36/279 2年前より速かった。あまり無理しなかったのがよかったか。
2017年5月21日開催 第22回鯖街道ウルトラマラソン
Bコース(43km) 小野恭裕 06:33:14 176/252 猛暑の中、半鯖に初挑戦!めっちゃキツかった〜
2017年5月21日開催 第37回 奥びわ湖健康マラソン
15kmの部 中島栄司 01:11:20 __/___ 起伏なく、木陰が多く以外と涼しかった。冷えたビールはうまい。
  西田正彦 01:23:17 __/___ 会場屋台の焼き鳥、コロッケ、たこ焼き、手作りおにぎり、冷えたビール美味しかったです。
5kmの部 加藤剛浩 00:26:38 54/415 知人の伴走。田園風景、湖岸沿いのコースが何とも気持ち良かった。来年も出たい。
吉田貴 00:42:00 __/415 天気も良く気持ち良くラン&ウォークしました。レース後のビールも最高でした!
2017年5月14日開催 第27回 仙台国際ハーフマラソン
ハーフ登録男子 小野恭裕 01:30:33 __/__ 故郷、杜の都を気持ち良く走れました! 
2017年5月14日開催 第29回 丹波・三ツ塚マラソン
10k男子 40-49歳 高澤裕幸 00:40:51 26/213 気温が暑い、金兄と熱い?!来年また出よかなーって思える良い大会でした。
  金田隆史 00:40:55 27/213 40分オーバーで撃沈しましたけど、ラストの上り坂での高澤さんとのバトルは燃えました。
10k女子 50-59歳 岡山由美 00:56:10 10/46  
2017年5月5日開催 GOLDEN GAMES in 太陽が丘
5000m 1組 大島てん 00:19:15 1/23 5000m 2組 青木貴 00:16:37 1/25
  野寄俊昭 00:19:36 2/23   赤井亮太 00:17:13 2/25
  藤村安信 00:19:38 3/23   中川祐一 00:17:35 3/25
  桝谷優華 00:19:46 4/23   井上友成 00:17:43 4/25
  渡會主税 00:19:47 5/23   藤井智 00:17:56 5/25
  藤浪優 00:20:17 6/23   広出靖之 00:18:07 6/25
  多賀野泰之 00:20:29 7/23   山田泰幸 00:18:10 7/25
  山下浩史 00:20:48 8/23   山田和信 00:18:23 8/25
  野坂しおり 00:20:56 9/23   木村英二 00:18:27 9/25
  安田直子 00:21:04 10/23   三ツ井孝典 00:18:29 10/25
  斎藤剛 00:21:21 11/23   布施賢太郎 00:18:51 11/25
  樋口知子 00:21:23 12/23   吉野雅裕 00:18:52 12/25
  百田恵二 00:21:28 13/23   金田隆史 00:18:56 13/25
  岡田良太 00:22:03 14/23   岡野和広 00:18:58 14/25
  村田邦広 00:22:12 15/23   太田光一 00:18:58 15/25
  石原久美 00:22:17 16/23   古賀正和 00:19:07 15/25
  二星祐介 00:22:43 17/23   塚田健二 00:19:10 17/25
  福井篤志 00:23:05 18/23   大石融 00:19:10 18/25
  武林誠 00:23:39 19/23   甲斐豊健 00:19:21 19/25
  木村将暉 00:24:23 20/23   鷺森愛子 00:19:24 20/25
  磯島実好 00:26:16 21/23   瀧山智三 00:19:27 21/25
  竹内美雪 00:26:36 22/23   高澤裕幸 00:19:42 22/25
  木村将暉 00:26:48 23/23   古村直義 00:19:47 23/25
    古澤隆秋 00:19:58 24/25
    堀田真人 00:20:01 25/25
5000m 3組 平池宏至 00:15:45 ☆1/22 1000m(小学生)予選1組 馬籠和史 00:03:28 1/11(Q)
  今田敦士 00:15:50 2/22   亀井まこ 00:03:31 2/11(Q)
  桂聡史 00:15:53 3/22   橋本茉渚 00:03:38 3/11
  宮垣浩平 00:15:56 4/22   吉村理玖 00:03:45 4/11
  河内正輝 00:16:11 5/22   北川零琉 00:03:50 5/11
  岡本渉 00:16:31 6/22   長坂優輝 00:03:50 6/11
  橋本悠樹 00:16:37 7/22   山崎玲那 00:03:55 7/11
  赤澤和樹 00:16:47 8/22   森田優斗 00:04:17 8/11
  奥田和史 00:16:48 9/22   勝山美柚 00:04:22 9/11
  鈴木啓太 00:17:02 10/22   安田陽南 00:04:41 10/11
  我妻総 00:17:03 11/22   酒井結香 00:05:39 11/11
  寺本隆史 00:17:06 12/22 1000m(小学生)予選2組 山崎日那 00:03:27 1/12(Q)
  下野秀朗 00:17:08 13/22   圓城寺海穂 00:03:33 2/12(Q)
  松本考平 00:17:09 14/22   森川來飛 00:03:35 3/12(Q)
  立入弘人 00:17:12 15/22   今井和宝 00:03:36 4/12(Q)
  加賀爪亮多郎 00:17:16 16/22   梅本康介 00:03:37 5/12
  荒木秀介 00:17:24 17/22   馬籠莉央 00:03:39 6/12
  安田遊 00:17:45 18/22   丹羽菜々子 00:03:39 7/12
  藤野敦 00:17:46 19/22   西田旬汰 00:03:49 8/12
  木村春暉 00:18:00 20/22   北川晄蘭 00:04:03 9/12
  森田公平 00:18:04 21/22   濱口里帆 00:04:18 10/12
  永濱祐樹 00:18:32 22/22   高木里奈 00:04:21 11/12
  濱口花帆 00:05:05 12/12
1000m(小学生)予選3組 橋本颯人 00:03:12 1/12(Q) 1000m(一般)予選1組 今西智信 00:02:47 1/12(Q)
  大上温己 00:03:16 2/12(Q)   岡本渉 00:02:48 2/12(Q)
  小宮由侑菜 00:03:25 3/12(Q)   赤澤和樹 00:02:53 3/12
  寺下玲奈 00:03:27 4/12(Q)   大倉直也 00:02:58 4/12
  望月結衣 00:03:37 5/12   池嶋佳憲 00:03:03 5/12
  西村寧音 00:03:39 6/12   荒木秀介 00:03:05 6/12
  山田美咲 00:03:46 7/12   今田敦士 00:03:08 7/12
  若林音亜 00:03:54 8/12   安倍耕平 00:03:09 8/12
  竹内小都 00:03:55 9/12   岡野和広 00:03:16 9/12
  吉川宗治 00:04:00 10/12   大島てん 00:03:20 10/12
  酒井雄八 00:04:10 11/12   太田光一 00:03:27 11/12
  古村真美 00:04:20 12/12   石原久美 00:04:18 12/12
1000m(一般)予選2組 河内正輝 00:02:47 1/12(Q) 1000m(一般)予選3組 辻勇 00:02:49 1/9(Q)
  木村春暉 00:02:48 2/12(Q)   中江誠 00:02:50 2/9(Q)
  小寺晃弘 00:02:49 3/12(Q)   江頭綱介 00:02:52 3/9(Q)
  下野秀朗 00:02:56 4/12   竹村修平 00:02:53 4/9
  奥田和史 00:02:58 5/12   井上友成 00:02:55 5/9
  桂聡史 00:03:01 6/12   鈴木啓太 00:02:58 6/9
  加賀爪亮多郎 00:03:03 7/12   寺本隆史 00:03:16 7/9
  韓忠 00:03:06 8/12   高津風花 00:03:23 8/9
  青木貴 00:03:08 9/12   寺本世吏子 00:03:51 9/9
  甲斐豊健 00:03:08 10/12  
  木村爽風 00:03:26 11/12  
  斎藤剛 00:03:37 12/12  
1000m(一般)予選4組 平池宏至 00:02:53 1/13(Q) 1000m(一般) 予選5組 我妻総 00:02:49 1/12(Q)
  宮垣浩平 00:02:54 2/13(Q)   夜久幸希 00:02:51 2/12(Q)
  藤井智 00:02:58 3/13   若林春樹 00:02:54 3/12
  布施賢太郎 00:03:03 4/13   古賀正和 00:03:06 4/12
  森田公平 00:03:02 5/13   山田和信 00:03:09 5/12
  藤野敦 00:03:03 6/13   金田隆史 00:03:11 6/12
  若林奏音 00:03:03 7/13   藤井大 00:03:12 7/12
  三ツ井孝典 00:03:09 8/13   若井彩栞 00:03:16 8/12
  平林克之 00:03:10 9/13   鷺森愛子 00:03:19 9/12
  古村直義 00:03:14 10/13   堀田真人 00:03:20 10/12
  藤浪優 00:03:30 11/13   高澤裕幸 00:03:27 11/12
  桝谷優華 00:03:34 12/13   安田直子 00:03:53 12/12
  岡田良太 00:03:44 13/13  
マスターズ 3000m 山田和信 00:10:55 ☆1/17  
  太田光一 00:11:14 2/17  
  櫻井砂夫 00:11:25 3/17  
  藤村安信 00:11:28 4/17  
  高橋進 00:11:46 5/17  
  多賀野泰之 00:11:59 6/17  
  岡崎秀稔 00:12:34 7/17  
  武林誠 00:12:58 8/17  
  小沢真美 00:13:45 9/17  
  木下敏男 00:14:02 10/17  
  竹内美雪 00:14:20 11/17  
  梨本哲 00:14:52 12/17  
  西田正彦 00:15:15 13/17  
  岡山由美 00:15:42 14/17  
  磯島実好 00:16:04 15/17  
  小川俊治 00:16:54 16/17  
  石田早苗 00:17:22 17/17  
3000m 1組 高木登也 00:10:05 1/13 3000m 2組 夜久幸希 00:09:36 1/15
  櫻井瑞稀 00:10:37 2/13   今西智信 00:09:42 2/15
  森川結衣 00:10:39 3/13   高山 00:09:53 3/15
  梅本蒼一郎 00:10:52 4/13   小原拓 00:09:55 4/15
  大島てん 00:11:27 5/13   宮城光喜 00:09:59 5/15
  野寄俊昭 00:11:36 6/13   赤井亮太 00:10:00 6/15
  安倍耕平 00:11:43 7/13   我妻総 00:10:10 7/15
  宮本勝代 00:12:03 8/13   山田泰幸 00:10:12 8/15
  川中真理 00:12:15 9/13   竹村修平 00:10:22 9/15
  寺本世吏子 00:13:08 10/13   甲斐豊健 00:10:56 10/15
  高山佑季 00:14:14 11/13   三ツ井孝典 00:10:57 11/15
  梅本千秋 00:14:59 12/13   寺本隆史 00:10:59 12/15
  石井さやか 00:15:21 13/13   布施賢太郎 00:11:11 13/15
    岡野和広 00:11:41 14/15
    堀田真人 00:11:51 15/15
1000m(小学生)B決勝 望月結衣 00:03:33 ☆1/22 1000m(小学生)A決勝 橋本颯人 00:03:10 ☆1/10
  西田旬汰 00:03:34 2/22   大上温己 00:03:16 2/10
  西村寧音 00:03:34 3/22   馬籠和史 00:03:18 3/10
  山田美咲 00:03:36 4/22   小宮由侑菜 00:03:25 4/10
  梅本康介 00:03:36 5/22   山崎日那 00:03:26 5/10
  丹羽菜々子 00:03:38 6/22   寺下玲奈 00:03:27 6/10
  橋本茉渚 00:03:42 7/22   圓城寺海穂 00:03:31 7/10
  馬籠莉央 00:03:45 8/22   亀井まこ 00:03:32 8/10
  北川零琉 00:03:50 9/22   森川來飛 00:03:32 9/10
  長坂優輝 00:03:51 10/22   今井和宝 00:03:37 10/10
  若林音亜 00:03:55 11/22  
  竹内小都 00:03:57 12/22  
  山崎玲那 00:03:59 13/22  
  北川晄蘭 00:04:07 14/22  
  酒井雄八 00:04:14 15/22  
  森田優斗 00:04:16 16/22  
  勝山美柚 00:04:17 17/22  
  高木里奈 00:04:23 18/22  
  濱口里帆 00:04:26 19/22  
  安田陽南 00:04:49 20/22  
  濱口花帆 00:05:18 21/22  
  酒井結香 00:06:16 22/22  
1000m(一般)B決勝 鈴木啓太 00:02:51 ☆1/10 1000m(一般)A決勝 岡本渉 00:02:40 ☆1/10
  奥田和史 00:02:53 2/10   夜久幸希 00:02:42 2/10
  竹村修平 00:02:53 3/10   河内正輝 00:02:44 3/10
  桂聡史 00:02:54 4/10   中江誠 00:02:48 4/10
  井上友成 00:02:55 5/10   小寺晃弘 00:02:48 5/10
  下野秀朗 00:02:56 6/10   木村春暉 00:02:49 6/10
  赤澤和樹 00:02:53 7/10   今西智信 00:02:49 7/10
  若林春樹 00:02:58 8/10   宮垣浩平 00:02:52 8/10
  大倉直也 00:03:01 9/10   江頭綱介 00:02:55 9/10
  森田公平 00:03:05 10/10   平池宏至 00:02:58 10/10
2017年4 月23日開催  第9回 水都大阪ウルトラ100Kmマラニック
100Kmの部 山下浩史 13:05:50 234/418 田中さんと手を繋いでゴールしました
田中俊郎 13:05:50 235/418
木下敏男 13:26:53 281/418
70Kmの部 大山佐知子 10:05:22 187/261
2017年4 月23日開催 岐阜清流ハーフマラソン
3Kの部 吉田貴 00:26:12 399/550 本当にゆっくりジョギングでしたが何とか完走!次回奥琵琶和の5キロです!復活は近い!
2017年4 月16日開催  第34回 河北新報気仙沼つばきマラソン
ハーフ一般男子 岡本渉 01:14:11 ☆2/204 レース序盤に先頭集団から離れたけど粘る事ができた。コースは宇治川マラソンのコースよりキツかったです。
2017年4 月9日開催  第12回掛川・新茶マラソン
フル男子60-64歳 藤村安信 03:23:48 ☆2/191 暑さと激坂で後半撃沈。メロン、イチゴのフルーツエイドと走り終わってからの温泉はよかったです。
2017年3月26日開催  とくしまマラソン2017
フル登録男子 藤村安信 03:13:23 __/___ 10分切りならず。第1回のとくしまマラソン2008では3時間18分13秒だったので10年前の自分に勝ててまずまずだった。
  三橋肇 04:26:01 __/___ 腰痛が酷く月間50K、ダメモトで走った。28Kから腰がギクシャク!メディカルランナーから2回も《大丈夫(止)?》と声を掛けられた。歩きながらも何とかゴール!《フルは難しい》
2017年3月26日開催 第7回 淀川国際ハーフマラソン
ハーフ男子 森田公平 01:17:44 14/2472 砂利あり、芝生ありのコースでしたが、思っていた以上にタイムが出てよかったです。
小西貴之 01:20:02 30/2472 (ノ∇`)アチャー
岡崎秀稔 02:16:39 1790/2472 自己ベスト大幅更新の嬉しい記録です*\(^o^)/*
2017年 3月19日開催 第7回太陽が丘駅伝
西☆練 

総合1位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
中江
2区 3.3km
桝本
3区 3.3km
清水
4区 3.3km
松尾
5区 3.3km
江頭
10:48 (10:48)
4 (4)
21:09 (10:21)
1 (1)
32:21 (11:12)
1 (2)
43:21 (11:00)
1 (1)
54:21 (11:00)
1 (2)
枚方マスターズ 

総合2位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
前田
2区 3.3km
松本
3区 3.3km
田尻
4区 3.3km
藪谷
5区 3.3km
高田
10:28 (10:28)
1 (1)
22:17 (11:49)
4 (6)
33:27 (11:10)
4 (1)
44:59 (11:32)
3 (4)
55:50 (10:51)
2 (1)
太陽が丘JC 

総合3位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
桂聡史
2区 3.3km
岡本渉
3区 3.3km
加賀爪亮多郎
4区 3.3km
辻勇
5区 3.3km
橋本悠樹
10:47 (10:47)
3 (3)
21:25 (10:38)
3 (3)
33:08 (11:43)
2 (4)
44:39 (11:31)
2 (3)
56:16 (11:37)
3 (4)
Freemax 

総合4位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
宮垣
2区 3.3km
小寺
3区 3.3km
藤井
4区 3.3km
藤井
5区 3.3km
森近
10:45 (10:45)
2 (2)
21:13 (10:28)
2 (2)
33:12 (11:59)
3 (5)
45:38 (12:26)
4 (5)
57:44 (12:06)
4 (6)
枚方マスターズ 

総合5位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
池嶋
2区 3.3km
赤澤
3区 3.3km
新谷
4区 3.3km
新谷j
5区 3.3km
r山本
12:04 (12:04)
11 (11)
23:17 (11:13)
6 (5)
34:50 (11:33)
5 (3)
46:10 (11:20)
5 (2)
58:00 (11:50)
5 (5)
鴨川スピードマスター 

総合6位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
小原
2区 3.3km
我妻
3区 3.3km
井口
4区 3.3km
古澤
5区 3.3km
木下
11:34 (11:34)
5 (5)
22:41 (11:07)
5 (4)
35:57 (13:16)
6 (9)
49:06 (13:09)
6 (6)
62:09 (13:03)
6 (7)
枚方マスターズ 

総合7位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
尾坂
2区 3.3km
中島
3区 3.3km
岩下
4区 3.3km
山口
5区 3.3km
西岡
13:10 (13:10)
13 (13)
26:10 (13:00)
12 (10)
39:06 (12:56)
10 (7)
52:18 (13:12)
7 (7)
67:26 (15:08)
7 (11)
太陽が丘JC 

総合8位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
三ツ井孝典
2区 3.3km
金田隆史
3区 3.3km
4区 3.3km
百田惠二
5区 3.3km
加藤剛浩
12:10 (12:10)
12 (12)
25:02 (12:52)
10 (8)
40:01 (14:59)
12 (15)
54:13 (14:12)
8 (10)
68:58 (14:45)
8 (10)
太陽が丘JC 

総合9位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
小西貴之
2区 3.3km
藤井大
3区 3.3km
椿原進也
4区 3.3km
神田
5区 3.3km
福井篤志
11:49 (11:49)
9 (9)
24:51 (13:02)
9 (12)
37:42 (12:51)
8 (6)
54:23 (16:41)
9 (16)
69:50 (15:27)
9 (13)
太陽が丘JC 

総合10位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
藤野敦
2区 3.3km
高澤裕幸
3区 3.3km
小野恭裕
4区 3.3km
林浩子
5区 3.3km
西佛正樹
11:45 (11:45)
8 (8)
24:38 (12:53)
8 (9)
38:47 (13:47)
9 (10)
54:29 (16:04)
10 (13)
70:46 (16:17)
10 (15)
太陽が丘JC 

総合11位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
永濱佑樹
2区 3.3km
古賀正和
3区 3.3km
甲斐豊健
4区 3.3km
長澤
5区 3.3km
大町真二
11:54 (11:54)
10 (10)
24:20 (12:26)
7 (7)
37:23 (13:03)
7 (8)
54:50 (17:27)
11 (17)
71:58 (17:08)
11 (16)
スーパー鴨女 

総合12位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
安田(直)
2区 3.3km
植村
3区 3.3km
馬籠(り)
4区 3.3km
馬籠(智)
5区 3.3km
野坂
13:54 (13:54)
15 (15)
28:09 (14:15)
16 (15)
42:39 (14:30)
15 (14)
58:43 (16:04)
15 (13)
72:41 (13:58)
12 (8)
エンジョイ鴨 

総合13位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
馬籠(か)
2区 3.3km
瀧山
3区 3.3km
石原(久)
4区 3.3km
加地
5区 3.3km
石原(貴)
14:29 (14:29)
18 (18)
31:24 (16:55)
18 (18)
47:25 (16:01)
18 (16)
61:34 (14:09)
17 (9)
72:45 (11:11)
13 (3)
太陽が丘JC 

総合14位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
森田公平
2区 3.3km
高山篤史
3区 3.3km
藤村安信
4区 3.3km
岡山由美
5区 3.3km
岡田良太
11:42 (11:42)
7 (7)
26:16 (14:34)
13 (16)
40:13 (13:57)
13 (11)
58:42 (18:29)
14 (18)
72:54 (14:12)
14 (9)
GOGO鴨 

総合15位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
馬籠(道)
2区 3.3km
上野
3区 3.3km
安田(力)
4区 3.3km
高橋
5区 3.3km
梅本
14:10 (14:10)
16 (16)
27:10 (13:00)
14 (11)
41:32 (14:22)
14 (13)
55:22 (13:50)
12 (8)
72:56 (17:34)
15 (18)
太陽が丘JC 

総合16位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
木村春暉
2区 3.3km
多賀野泰之
3区 3.3km
武林誠
4区 3.3km
竹内美雪
5区 3.3km
木村将暉
11:41 (11:41)
6 (6)
25:09 (13:26)
11 (13)
39:26 (14:17)
11 (12)
55:55 (16:29)
13 (15)
73:25 (17:30)
16 (17)
枚方マスターズ 

総合17位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
堀田
2区 3.3km
福田
3区 3.3km
正躰
4区 3.3km
岩下
5区 3.3km
高橋
14:25 (14:25)
17 (17)
30:27 (16:02)
17 (17)
46:59 (16:32)
17 (17)
61:29 (14:30)
16 (11)
76:38 (15:09)
17 (12)
CSY 

総合18位/18チーム
チーム(個人)
1区 3.3km
成川
2区 3.3km
高田
3区 3.3km
しの
4区 3.3km
辻崎
5区 3.3km
チーフ
13:47 (13:47)
14 (14)
27:36 (13:49)
15 (14)
45:47 (18:11)
16 (18)
62:05 (16:18)
18 (14)
78:00 (15:55)
18 (14)
2017年3月12日開催 第18回 高槻クロスカントリー
3K男子29歳以下 加藤剛浩 00:12:27 6/15 登って登って登って〜、下って下って下って〜なコースでした。非常にほのぼのとした楽しい大会でした(*^^)
2017年3月12日開催  第34回 城陽マラソン
10k男子40歳以上 福井篤志 00:47:33 __/__ 局部不安で篠山ABCマラソンの疲れを取るつもりで出走しました(^_^)vがいざスタートラインに付いたら緊張感があり、号砲とともにスタートしたら4分20秒のペースで走ってました。それではつぶれると思いペースダウン、途中からは足の痛みもなくペースアップ(^_^)v結局47分台に収まりました(^_^)v今シーズン最後のレースでしかも局部不安で出走してこのタイムで走破したことには満足してます*\(^O^)/*
10k男子50歳以上 磯嶋実好 00:56:27 __/99 完走できてよかったぁ〜
10k一般女子 中澤綾 00:44:49 ☆2/48 気持ちよく、楽しく、自分の走りができてとても嬉しかったです!(^^*)また来シーズンも頑張ります!
5k一般男子 岡本渉 00:15:41 ☆1/90 今回は勝ちにこだわりました!
  藤田崇志 00:15:49 ☆2/90  
5k男子50歳以上 大町真二 00:25:12 19/53 これでも自己ベストです。
2017年3月5日開催 第72回びわ湖毎日マラソン大会
フル 桂聡史 02:33:42 144/183  
2017年3月5日開催 静岡マラソン 2017
マラソン男子50歳代 村上忠之 03:43:47 __/__ 天気も良くてきれいな富士山が拝めました。アップダウンも少なく交通アクセスも良好。適正規模のとてもいい大会です。
2017年3月5日開催 第37回 篠山ABCマラソン大会
登録男子 小西貴之 02:55:14 ___/____ やったりましたー!(笑)
  林秀行 02:55:23 ___/____ 今シーズンラストのレースもボロボロでしたが、無事に故障もなく締めることができたので良かったです。要所要所での小川さんや三橋さんたちの応援は歩きそうになる場面ではとても助けられました。応援ありがとうございました!
  三ツ井孝典 02:55:23 ___/____ ようやく復活できました。サブスリー出来て一安心。
  太田光一 02:58:10 ___/____  
  石村正和 03:10:30 ___/____  
  多賀野泰之 03:18:13 ___/____ あかんです。体重オーバー&京都フルの疲れアリ、序盤からダメで撃沈。ただピッチを意識して走り切りました。この経験を糧に来シーズン頑張ります。
小野恭裕 03:55:00 ___/____ 去年に引き続き、やらかしました(T . T)フルマラソンは難しい……
中島栄司 04:28:05 ___/____ 応援ありがとうございました。完走できましたが、三日目も足痛いです。次のシーズンに向けて頑張ります。
  福井篤志 04:43:50 ___/____ JCの皆さま応援していただきありがとうございました*\(^O^)/*体重オーバーでダメでした(-_-)20kまではキロ5分キープもその内手足に痺れが出て30k付近で完全に歩きました。歩いてゴールしようと思ったけどN田さんやK西さんの応援があり最後の登りの地点でラストスパートを掛けてゴールすることが出来ました(^_^)v来シーズンにはサブ3.5をめざし頑張りたいと思います*\(^O^)/*
未登録男子 森田末基 03:27:23 ___/____  
  田中俊郎 03:53:22 ___/____ サブ4するも爪が剥がれた・・・代償は大きかった!
  高澤裕幸 03:58:03 ___/____ 靴紐締めすぎたら足攣ります…
山下浩史 04:11:54 ___/____ 25Km地点で豆が潰れ痛さとの戦いだった・・・惨敗!!
北沢和彦 04:12:28 ___/____  
未登録女子 中澤綾 03:46:38 ___/____ 今シーズン3回目のフル。今考えたら、去年のボロボロの初フルに比べて、どのフルマラソンも楽しく走れて本当に良かったなぁと思います^^ 来年はまずは40分切りを目指して、またステップアップしていきます!(^^)/
2017年2月26日開催 第8回 びわ湖レイクサイドマラソン 2017
12k男子29歳以下 加藤剛浩 00:53:45 9/54 最早レースが練習と化している。次の練習は再来週です。笑
2017年2月26日開催 第33回宇治川マラソン
ハーフ一般男子 今西智信 01:16:48 10/374  
  木村春暉 01:30:00 34/374  
ハーフ壮年男子 木下敏男 01:51:42 160/637 京都フルの翌週で良く走れました。
10k一般男子 木村将暉 00:52:39 31/65  
10kM壮年男子 金田隆史 00:42:18 9/97  
  福井篤志 00:49:19 21/97 来週篠山マラソンがあるのでキロ5の予定で走りましたが、最初の下り坂で予定より早くなりました。でも、結果は49分19秒でほぼ予定通りでした(^_^)v 来週の篠山マラソンに出場される方、共に頑張りましょうね(^O^)/
5k一般男子 岡本渉 00:16:20 ☆3/83 無理せず上手く走れた。最後で勝ちきれなかったのがもったいない…
5k成年男子 桂聡史 00:16:24 ☆1/30  
5kD壮年男子 高澤裕幸 00:19:21 ☆6/48 次は篠山やー!
  磯俣竜太 00:23:23 18/48  
5kE壮年男子 北沢和彦 00:22:53 ☆8/30  
5kF壮年男子 足立正登 00:20:46 ☆5/46  
  高橋進 00:21:30 9/46  
2017年2月26日開催 東京マラソン2017
フル一般の部 豊田耕造 04:26:57 ___/___  
2017年2月19日開催 高知龍馬マラソン2017
フル女子60歳代 河合富貴子 04:46:23 22/120  
フル女子70歳以上 大橋光江 06:03:07 8/11  
2017年2月19日開催 第24回 泉州国際市民マラソン
フル登録男子 橋本悠樹 02:52:28 51/694  
2017年2月19日開催 京都マラソン2017
フル男子 加賀爪亮多郎 02:45:45 __/__  
  荒木秀介 02:46:00 __/__  
  多賀野泰之 03:13:17 __/__ 多くのJCの皆さんの応援をいただきありがとうございました。ケアしながら体重を減らし10分切りは篠山で確実につかみたい。
  椿原進也 03:37:14 1517/___ 30キロまでは3時間10分ペースもまたもや失速、でもまだまだ諦めません。
  木下敏男 04:17:06 __/__  
  高橋進 04:27:45 __/__  
2017年2月5日開催 紀州口熊野マラソン
ハーフ女子29歳以下 中澤綾 01:47:28 14/133 練習不足と体調不良で、DNSかファンランも頭によぎりましたが、練習できていないなりに一生懸命走ろうと決め、走りました!が、やっぱり結果を見ると悔しい!また練習します!でも楽しかった〜!^^豪雨のレースも今となってはいい思い出です^^笑
2017年2月5日開催 第71回 香川丸亀国際ハーフマラソン
ハーフ一般女子 西島祥代 01:34:04 4/1565 思いもよらぬベスト更新!!奇跡です☆丸亀ハーフめっちゃ走りやすくて最高ー!これで、ハーフ フルマラソンのタイム狙うのは卒業して、ウルトラとトレイル挑戦します!
2017年2月5日開催 別府大分毎日マラソン
フル登録 甲斐豊健 02:47:23 387/2811 PB更新!単独走嫌いな私にとって同じペースの人が沢山いる別大は走りやすいです。今回は15kmまで知人男性、30kmまで女性とストーカーしてました(>_<)ゞ
林秀行 02:49:33 482/2811 まさにスピード練習が課題のレースでした。泣きのあと1回の篠山で少なくともベストは出します!
藤野敦 02:51:16 540/2811 50分切り出来ませんでしたが、とりあえず自己ベスト更新しました。
太田光一 02:56:42 875/2811 タイムは悪くないのですが、気分は惨敗。お腹の具合がいまいちで、30km手前から失速。トイレ休憩したら間違いなく気持ちが萎えてリタイアになると思い、兎に角ゴールを目指して走り続けました。来年、再チャレンジします。
小野恭裕 03:33:05 2794/2811 後半大失速(>_<) ギリギリ完走できました。
2017年2月5日開催 京都木津川マラソン
フル男子40歳代 山下浩史 03:46:44 138/565 今のレベルではこんなもんでしょう
フル男子50歳代 磯嶋実好 06:11:11 404/429 初フルでした。30Kくらいから右膝の激痛でずっと歩いてのゴール。しばらくはリハビリ?
ハーフ男子30歳代 森田公平 01:20:37 ☆3/98 雨がとっても冷たく途中から体が動かなくなりました。辛かったです(泣)
ハーフ男子40歳代 石村正和 01:28:12 13/239  
  福井篤志 01:52:43 82/239  
ハーフ男子50歳代 森田末基 01:27:54 ☆3/206  
  木下敏男 01:55:34 64/206  
ハーフ女子70歳代 大橋光江 02:39:53 ☆1/4  
2017年1月29日開催 第27回 久御山マラソン
10K男子30歳代 今西智信 00:33:49 ☆1/149  
  橋本悠樹 00:34:42 ☆2/149  
  森田公平 00:36:00 ☆5/149  
10k男子40歳代 高澤裕幸 00:39:50 22/201 参加賞のTシャツは質が良いです( ̄ー ̄)
福井篤志 00:47:12 63/201 年始の暴飲暴食で体重が落ちずに、一週間前に風邪をひいて病み上がりで二度しか練習に行けなくて大丈夫かなぁ〜と思いましたが、去年のくみやまマラソンの記録を更新していました(^o^)/これから篠山マラソンに向けて頑張っていきたいと思います(^_^)v
10K男子50歳代 太田光一 00:38:22 ☆2/163 年明けから、武庫川ハーフ、加古川30k、高槻ハーフと毎週のレースメニューを終え、いよいよこの日曜日は本番の別府大分。頑張ってきます!
  久保見秀倫 00:51:00 58/163  
10k男子60歳以上 藤村安信 00:40:56 ☆4/129  
  豊田耕造 00:52:07 44/129  
10K女子40歳代 林浩子 00:47:17 7/58  
5k男子18〜49歳 磯俣竜太 00:22:42 14/55  
5k男子50歳以上 多賀野泰之 00:21:05 8/53 足も呼吸も両方どっと疲れ。走りすぎ、飲みすぎという以前のレベルでした。
  堀井勝英 00:32:08 37/53  
2017年1月29日開催 第8回 千羽海崖トレイルランニングレース
ショートクラス 13k 加藤剛浩 01:36:10 25/159 累積標高896m、凡そハーフと同等の負荷、そう考えると上出来の結果。今度はそれをロードで発揮しようね。
  西田正彦 02:28:37 125/159 泣きそうな階段の繰り返しが心身を鍛えてくれました。制限内ぎりぎりのゴールでした。
2017年1月29日開催 2017大阪ハーフマラソン
ハーフ登録男子 加賀爪亮多朗 01:16:11 103/___ 激太りからのミラクルベスト更新!大阪は相性がいいみたいです。
  辻勇 01:16:38 116/___ 故障中エアロバイクを死ぬ気でこいだかいがありました〜
  中島栄司 01:38:02 649/___ 昨年より1分程遅くなったがまだまだ行けそうだ\(^o^)/
ハーフ一般男子 岡本渉 01:11:33 ☆1/___ 最後まで気持ちを切らさずリズム良く走れた。タイムも自己ベストなかなかいい走りができたと思う!!
2017年1月9日開催 第40回 ひらかたハーフマラソン
ハーフ男子40歳代 杉本岳士 02:38:09 535/561  
ハーフ男子50歳代 多賀野康之 01:32:10 26/414 防府棄権に続き左ふくらはぎ痛みがでて後半失速。しばらく走れそうになさそう。今後どうすればいいか?悩んでます。
  北沢和彦 01:39:53 65/414  
2017年1月8日開催 第33回 平城京新春マラソン
10K男子39歳以下 今西智信 00:35:14 __/__  
5K男子39歳以下 加藤剛浩 00:24:12 33/__ 友人の伴走。何気に楽しかった。
2017年1月8日開催 第43回 武庫川新春ロードレース
ハーフ男子50歳代 太田光一 01:22:46 ☆2/144  
10k男子一般 小西貴之 00:36:22 ☆2/94 だいぶ走れるようになってきましたー
2016年12月23日開催 加古川マラソン
フル男子50歳代 木下敏男 04:14:16 443/772 最近30kの壁があります、見事に撃沈!
2016年12月23日開催 京都高雄マウンテンマラソン2016
ハーフ男子39歳以下 森田公平 01:33:59 31/299 さすが日本一ハードなハーフマラソンの大会。途中から完走目的になりました。結果は残念でしたが、皆さん良いお年を!
2016年12月11日開催 第18回京都マスターズロードレース
10k男子 M55 太田光一 00:38:10 ☆1/__ 満足です。
5k男子 M65 高橋進 00:20:02 ☆1/__  
2016年12月11日開催 第2回京都亀岡ハーフマラソン
ハーフ公認男子 金田隆史 01:27:36 56/131 まだまだスピードが足りませんが、徐々に調子が上がってきました。
ハーフ男子30歳代 森田公平 01:18:19 ☆3/414 前半は上り坂でアップアップになり、後半は足にきて上手くペースが保てませんでした。
ハーフ男子60歳以上 中島栄司 01:42:14 19/212 寒かった〜、前半苦しく後半は頑張りましたが、昨年より3分遅れ、まだまだです。
5K男子 小川俊治 00:27:26 89/168  
  豊島輝夫 00:29:23 116/168  
  堀井勝英 00:31:56 138/168  
1.5km男子60歳以上 吉田貴 00:12:50 8/8  
2016年12月11日開催 第28回袋井クラウンメロンマラソン
フル男子50歳代 村上忠之 03:33:19 __/__ ラスト3qの上り坂がちゃんと走れなかった。太陽が丘走ってた頃ならこんなことなかったのに…。残念だ〜(-_-)
2016年12月11日開催 東山三十六峰マウンテンマラソン
30k男子18-35歳 加藤剛浩 03:50:30 39/55 ロード歩いて、トレイル走る。一体誰に似たのか…。来年の課題はロードの強化!
2016年12月11日開催 奈良マラソン2016
フル男子30歳代 小西貴之 02:58:47 47/1980 やっちまいましたー!
  永濱祐樹 03:06:44 82/1980 2戦連続のベスト更新で3時間一桁まできました。次戦の京都までは時間があるのでしっかり鍛えて3時間を切りたいです。
フル男子40歳代 小野恭裕 03:29:53 402/3481 奈良の坂道はきつかった〜。
フル男子50歳代 牛尾敏夫 03:39:25 241/2199  
フル男子60歳代 藤村安信 03:15:38 ☆1/545  
フル女子29歳以下 中澤綾 03:56:30 17/272 福知山からの奈良。目標がまず無事に出場できることから、完走、サブ4、ベスト更新と上がっていきました(笑)ベスト更新は篠山で達成したいです!
2016年12月11日開催 宇治市民駅伝
太陽が丘JC 

一般男子1位/7チーム
チーム(個人)
1区 3km
桂聡史
2区 2.6km
木村春暉
3区 2.6km
岡本渉
4区 2.6km
三ツ井孝典
5区 2.6km
林秀行
09:50 (09:50)
(1)
18:59 (09:09)
(1)
27:16 (08:17)
(1)
36:43 (09:27)
(1)
49:16 (09:33)
(2)
太陽が丘JC 

一般男子6位/7チーム
チーム(個人)
1区 3km
野寄俊昭
2区 2.6km
山下浩史
3区 2.6km
福井篤志
4区 2.6km
磯嶋実好
5区 2.6km
木村将暉
11:40 (11:40)
(5)
22:13 (10:33)
(5)
33:43 (11:30)
(5)
47:20 (13:37)
(7)
60:05 (12:45)
(6)
太陽が丘JC 

混合の部5位/5チーム
チーム(個人)
1区 3km
多賀野泰之
2区 2.6km
林浩子
3区 2.6km
藤井大
4区 2.6km
岡山由美
5区 2.6km
竹内美雪
12:03 (12:03)
(5)
23:57 (11:54)
(4)
34:55 (10:58)
(4)
48:26 (13:31)
(5)
61:33 (13:07)
(5)
太陽が丘JC 
親子A
親子の部3位/7チーム
チーム(個人)
1区 2.1km
高澤優斗
2区 2.6km
高澤裕幸



09:57 (09:57)
(4)
20:02 (10:05)
(2)



太陽が丘JC 
上辻
親子の部6位/7チーム
チーム(個人)
1区 2.1km
上辻芽愛
2区 2.6km
上辻祐宏



11:32 (11:32)
(7)
23:06 (11:34)
(5)



高山ファミリー 

親子の部7位/7チーム
チーム(個人)
1区 2.1km
高山遥希
2区 2.6km
高山佑季



11:31 (11:31)
(6)
24:57 (13:26)
(7)



2016年12月11日開催 太陽が丘ランフェスタ2016
5000m 岡本渉 17:44'80 1/6
  三ツ井孝典 18:27'64 2/6
  野寄俊昭 19:40'24 3/6
  瀧花敏宏 22:45'78 4/6
  多賀野泰之 22:48'12 5/6
  福井篤志 22:54'18 6/6
3000m男子 岡本渉 09:08'92 1/16
  山崎諒祐 09:16'01 2/16
  桂聡史 09:43'73 3/16
  木村春暉 10:16'31 4/16
  村上真矢 10:16'56 5/16
  山田祥汰 11:27'42 6/16
  高澤裕幸 11:35'35 7/16
  櫻井砂夫 11:38'08 8/16
  井上陽登 11:48'87 9/16
  溝川翔大 11:56'56 10/16
  多賀野泰之 12:15'63 11/16
  田中幹人 12:40'94 12/16
  松浦大志 12:57'52 13/16
  高森俊成 13:10'07 14/16
  小路匡耶 14:18'00 15/16
  足立優希 14:19'01 16/16
3000m女子 椿森寧々 13:04'06 1/10
  岡由衣 13:38'83 2/10
  安本愛理 13:40'11 3/10
  竹田明日香 13:44'17 4/10
  箱田心花 13:59'28 5/10
  濱田華帆 14:15'33 6/10
  山崎琴乃 15:01'31 7/10
  江口里菜 15:32'34 8/10
  加藤あすか 15:33'05 9/10
  細見楓朱 16:50'48 10/10
2016年12月4日開催 2016八幡市民マラソン
ハーフ一般男子 荒木秀介 01:17:57 ☆2/476
太田光一 01:23:14 13/476 風もなく走りやすいコースでコンスタントに4分切りペースを維持できて満足なレースで自己ベスト更新できました。参加費用も1,000円でお得。来年も出ようと思ってます。
小野恭裕 01:30:43 49/476 序盤、周りにつられてオーバーペースに…来週の奈良マラソンに向けていい練習になりました。
多賀野泰之 01:32:19 63/476 呼吸はOKだがフルと同様の足のだるさでペースダウン。次の防府フルは、気持ちはポジで行きたい。
磯嶋実好 02:11:45 422/476 応援の声に鼓舞されて何とか完走。まず取り組むべきは数KGの減量。
ハーフ一般女子 木村あゆみ 01:35:10 4/79
10Km一般男子 今西智信 00:34:00 ☆1/240 連日のレース。前半抑えて後半勝負の作戦で頑張った結果、良い感じでスピードに乗れました。足の状態を考えれば大満足です。
古賀正和 00:38:24 16/240  
高澤裕幸 00:39:50 26/240 40分切れました( ̄― ̄)
森下博 00:40:17 29/240 かかとが痛かったけど10キロなら大丈夫だろうという安易な思いで走ったらやっぱり痛かった。昼御飯に王将でいっぱい食べてそちらは大満足でした。
北沢和彦 00:43:05 44/240
中島栄司 00:43:40 51/240 PBでした、北さんにペースメーカーになってもらい追いかけました、マッソウ君がトップで帰ってきたのは嬉しかった。
牛尾敏夫 00:46:00 67/240
加藤剛浩 00:47:53 83/240 来年はこのタイムより10分縮めることをここに誓います。ほんまに。
豊島輝夫 01:01:22 197/240
10km一般女子 新谷由里 00:49:07 20/119
2016年12月3日開催 大阪陸協 長距離第2回記録会
男子3000m タイムレース2組 今西智信 09:29'78 4/32 筋肉痛はありましたが、京都マスターズM35の記録を塗り替えるべく出場。学生ばかりの中、頑張りました!正式に認められれば、記録更新です!
2016年11月26日開催 希望ヶ丘クロスカントリー大会 2016
3k 一般男子 加藤剛浩 00:14:58 19/26 受難の日々は続く。
2016年11月23日開催 第26回福知山マラソン
フル登録男子 桂聡史 02:30:39 ☆3/694 折り返しの25kmから上げていくことができました。3位は実力を超えた幸運ですね(笑)
今西智信 02:47:31 37/694 後半苦しみましたが、大阪マラソンに続いての48分切り。20km以上の距離走は出来ていませんが、ナイター練習での10〜15km変化走のペースメイクが良い練習になっているみたいです。
太田光一 02:53:11 62/694 福岡から10日、いったいどんな走りになるか?撃沈覚悟で行けるとこまで押してみようと覚悟。前半24.5kmの折り返しまでの向い風に耐え、後半も根性で粘りました。
林秀行 02:56:48 83/694 多くの応援ありがとうございます!骨折が完治しきっておらず、完走も危ない状況でしたが、応援が大きな後押しになり完走+サブ3もできて万々歳です。
前川達哉 02:58:48 107/694 残念な結果に終わりましたが、自分の置かれた環境の中でどうすればよい練習ができるか真剣に考えたいと思います。
石村正和 03:01:57 134/694
甲斐豊健 03:02:41 138/694 ストーカー相手おらず不発(°O°;
三ツ井孝典 03:05:16 150/694 忙しくてあまり走れませんでしたが何とか完走できました。篠山マラソンまでには復活します!
多賀野泰之 03:11:30 185/694 大阪に続きプチPBでした。今回は前半突っ込む作戦でしたが、やりすぎてオーバーペース(前半サブ3ペース)で撃沈。3度目の正直。防府では必ず10分は切ります。
藤村安信 03:14:10 214/694
小野恭裕 03:17:48 240/694 2年ぶりにベスト更新できました!
金田隆史 03:18:50 247/694
椿原進也 03:24:20 278/694
橋本悠樹 03:26:05 289/694
北沢和彦 03:43:06 429/694
中島栄司 03:45:15 445/694 いやー、やばかった、綾ちゃんがあと3秒後に迫っていた。あの坂を11分06秒で駆け上がっていた、俺はもとより、他の男どもより速い!後半上がるなんて考えられない。まあ、福ちゃんにはかろうじて勝てたので良しとしよう。
福井篤志 03:46:07 451/694 サブ4達成!!ヤッター(^_^)v 本当はサブ3.5のペースで走っていたのですが、30kでペースが落ちました(-_-;)けど、この経験を今後の糧としたいと思います。JCの皆様、応援ありがとうございました♪(v^__^)v
本田孝造 03:59:11 542/694
一般男子30-34 岡田良太 03:59:05 152/517
一般男子40-44 高澤裕幸 03:13:10 41/1060 まだまだいけそうですd( ̄  ̄)
一般男子45-49 山下浩史 03:48:21 239/1053 ウルトラの後で走れるかな?と思いましたが何とかサブ4出来ました。
一般男子55-59 岡野和広 02:56:06 ☆1/635
武林誠 03:47:42 94/635
西田正彦 04:25:08 293/635 フル初完走出来ました 57歳にして初めて味わう充実感です。
一般女子25-29 中澤綾 03:45:18 4/82 サブ4、達成!そして、フルを気持ちよく走れたことに喜びを^^ また次も頑張りたいです!
一般女子45-49 西島祥代 03:42:58 12/199 空腹に耐えられず30キロから歩いてしまいました!!エイド制覇で、楽しく走れました♪応援ありがとうございました!
10Kmステップラン女子 林浩子 01:06:34 13/237 寒いなか、皆さんナイスランと声援でした☆
岡山由美 01:07:45 22/237 10キロだけど福知山の雰囲気味わえて楽しかったです。
谷口由花 01:15:02 123/237  
2016年11月20日開催 神戸マラソン
フル男子 辻勇 02:46:29 __/___ なんとかベストは更新できましたが、脚はボロボロになりました\(^ω^)/しっかり肉離れ治して京都では40分切り挑戦したい!
  永濱祐樹 03:13:05 __/___ 暑さに完全にやられて後半死にました…。ショックは大きいですが次戦でもう一度サブ3にチャレンジします!!
フル一般女子 森正子 04:37:50 __/___ 3回目の神戸マラソン、楽しんで走れましたー
2016年11月13日開催 第29回大阪リバーサイドマラソン 2016
ハーフ男子 30-39歳 今西智信 01:16:13 ☆1/89  
2016年11月13日開催 彦根シティマラソン 2016
10k一般男子 39歳以下 橋本悠樹 00:34:56 ☆6/__  
  永濱祐樹 00:36:58 __/__ 前半突っ込みすぎて後半失速…でもベスト更新できました。神戸に向けて調子上がってきました!
2016年11月13日開催 福岡マラソン 2016
フル登録男子 55-59歳 太田光一 02:57:15 ☆3/__ 福岡は昔の住処だったので私にとって感慨深い一時でした。
フル一般男子 25-29歳 加藤剛浩 04:30:48 190/__ プディングタルト買っちゃった。
2016年11月13日開催 2016 水郷の里マラソン
3k男子 60歳以上 高橋進 00:11:14 ☆1/20  
2016年11月6日開催 第20回大阪淀川市民マラソン大会
ハーフ男子 桂聡史 01:10:16 ☆1/4652 12km地点からひとりペースアップという賭けが、珍しく当たりました(笑)
  辻勇 01:15:46 12/4652 天候が味方してくれてベスト更新できました。神戸マラソンでもベスト目指して頑張りま〜す
2016年11月6日開催 あいの土山マラソン
フル登録男子 藤村安信 03:28:41 54/___  
  三橋肇 04:02:00 98/___ 前日風邪で寝込む、途中から頭痛!救急車ヨギル、オマケニに上り坂で時計のベルトが切れ転がり探す等々・・・、土山のupdown一杯ののコースは厳しいが楽しい。土山、来年も走るぞ(・_・)))))>〜
ハーフ登録男子 小野恭裕 01:31:50 44/___ ベスト更新目指して、後半失速…欲張りすぎました。たった2週間では速くなりませんね。
ハーフ一般男子 森田公平 01:18:25 ☆3/___ やっとハーフ80分切れました。30歳ラン歴2年目これからも頑張っていきます!!
  牛尾敏夫 01:38:44 53/___  
  永濱祐樹 01:23:39 18/___ ウルトラ以降の不調が長引いてます。神戸まであと二週間、ここから上げていくぞー
ハーフ一般女子 中澤綾 01:39:46 ☆8/___ 無我夢中で、楽しく気持ちよく走れました!最後の2キロまでは(笑) 最後まで集中力と体力が温存できるよう、これからも努力していきます!^^ 応援ありがとうございました!
  新谷由里 01:48:47 22/___  
  森正子 01:56:45 55/___ 調子はいまいちでしたが、楽しく走れたので2時間切れてよかった(´∀`)
2016年11月6日開催 京都府民総体
一般男子 3000m 岡本渉 09:01'73 3/14 現役は速かった…
成年男子 3000m 今西智信 09:27'83 3/__  
2016年11月3日開催 2016 京都丹波ロードレース
ハーフ男子 40歳代 高澤裕幸 01:28:24 __/__ 平坦ロードのハーフならあと1〜2分は縮まりそーなアップダウンコースでした(はぁと
10k男子 50歳代 森田末基 00:40:44 7/112  
2016年10月30日開催 第9回名古屋アドベンチャーマラソン
フル男子 50歳代 村上忠之 03:49:34 33/300 芝にダート、石畳にでこぼこアスファルト、おまけに普通の階段まであってコースはまさにアドベンチャー。ちょっとしたクロカンみたいで楽しく走れて良い練習になりますよ。
2016年10月30日開催 大阪マラソン2016
フル男子 荒木秀介 02:44:28 161/___  
  加賀爪亮多郎 02:46:13 198/___ 大阪マラソン最高!!
  今西智信 02:47:03 219/___ 次週の府民相対に備えて、つぶれず完走が目標でしたが、終わってみればセカンドベスト!コースがとても走りやすいというのもありますが、6年ぶりの好記録に感無量です。
  甲斐豊健 02:49:15 290/___ まぐれで良いタイム。ストーカー走法炸裂です(*^^)v
  藤野敦 02:53:28 408/___ シーズン始まったばかり。まだまだこれから上げていきます。
  多賀野泰之 03:13:17 1563/___ PB達成したけど、目標の10分切りはならず。呼吸は問題ないが35k以降足動かず。10分切りは福知山にとっておきます。途中での応援嬉しかったです。ありがとうございました。
  金田隆史 03:48:12 5018/___  
  岡崎秀稔 03:50:36 5355/___ ネット3:46:55。去年できなくなってしまったサブ4を確実に取りに行こうとしたら、こんなタイムになりました^^;でも、ラスト3キロはまたロングスパートして4'30まで上げたし、ヨシとします。応援ありがとうございました!
  橋本悠樹 03:55:00 5897/___  
  牛尾敏夫 03:59:46 6798/___  
フル女子 西島祥代 03:21:18 2142/___ 大阪マラソン楽しく最後まで頑張れましたー!!
  林浩子 03:41:40 4198/___ コケてん(涙)。。
  新谷由里 04:07:09 7890/___  
2016年10月23日開催 第16回和歌浦ベイマラソン with ジャズ
ハーフ男子公認の部 小野恭裕 01:29:37 30/98 やっと1時間半きれました(^^)ふーさんは速かった。
ハーフ男子60歳以上 藤村安信 01:29:15 ☆1/213  
2016年10月16日開催 京都マスターズ秋季記録会
男子M35 3000m 今西智信 00:09:39 ☆1/__  
男子M35 400m 今西智信 00:61'21 ☆3/__  
男子M55 10000m 太田光一 00:39:03 ☆1/__ 太陽が丘のトラックでの水曜ナイター練習が良いトレーニングになってます。
男子M55 3000m 太田光一 00:11:02 ☆1/__  
2016年10月16日開催 第32回京田辺市マラソン
3K一般男子 高澤裕幸 00:11:34 __/__ 多賀野さんとのバトルは苦しくも楽しめました。
3K壮年男子 多賀野泰之 00:11:39 __/__ 昨年より5秒遅れ。前半は向かい風で抑えて後半勝負という作戦はGOOD。ただ最後差したはずのスパートが中途半端でトラック勝負で逆に差された。すでにいっぱいいっぱいだった。残念。
2016年10月16日開催 2016 びわ湖高島栗マラソン
ハーフ男子 岡野和広 01:22:17 16/971 秋初戦は今の実力通りでした。
  藤村安信 01:33:10 87/971 最初の2kを抑えたつもりだったがサブスリーペースは8キロぐらいしかもたず。以降ペースダウンしながら大撃沈しないように走る。途中向い風や腹痛もあり調子は上がらないままだったが無事ゴールできて良かった。ゴール間近の応援ありがとうございました。
  森田末基 01:33:28 90/971  
  岡崎秀稔 01:41:37 188/971 大阪マラソンの調整ランなので、キロ5分イーブンでしっかり走ってたら、ラスト3キロの直線で遥か先にna◯aさんを発見!スイッチ入ってキロ4切りまで上げてしまいました^^;
  中島栄司 01:43:05 215/971 キロ5ペースは達成、19kで岡崎さんに抜かれついてゆけなかった。福井君にはかろうじて勝てた、やばい、やばい。
  福井篤志 01:43:53 225/971 途中アクシデントがあったがとりあえず自己新更新できました(^_^)vただ途中のアクシデントが無かったら40分切りいけたかも?ライバルの一人であります○島さんには負けましたが、福知山マラソンでも頑張りますのでよろしくで〜す\(^O^)/
  村上忠之 01:44:42 236/971 シーズン初戦。今の実力通りです。
  加藤剛浩 01:47:01 276/971 迷走中。必ず抜け出しちゃる。
  磯嶋実好 02:28:00 905/971  
クォーター男子 相馬一人 00:55:08 73/350  
クォーター女子 石田早苗 01:19:29 154/214  
2016年10月16日開催 敦賀マラソン
5K男子60歳以上 足立正登 00:20:05 ☆3/72
2016年10月16日開催 四万十川ウルトラマラソン
100K男子45ー49歳 山下浩史 13:28:03 175/234 いつもになく苦しいレースでしたが何とか完走出来ました
100K男子55ー59歳 木下敏男 12:54:37 65/124  
田中俊郎 13:43:42 107/124 14時間ペースランナーのお陰で完走出来ました。2年振りにウルトラ復活だ〜
2016年10月10日開催 舞鶴赤れんがハーフマラソン
ハーフ男子60歳以上 藤村安信 01:29:57 ☆2/151 なんとかぎりぎりで90分切りは出来たが疲れ気味で体が重く余裕なし。サブスリー復活には軽〜く走って88分切り。同年代の俊足ランナーがDNSのためラッキーなことに2位に入った。
3k男子60歳以上 足立正登 00:11:38 ☆2/15  
2016年10月9日開催 2016 あざいお市マラソン
ハーフ一般男子 辻勇 01:16:47 14/2438 前半のダラダラした坂で完全に足を使いきったと思いきや、奇跡的に復活することができ、自己ベストを更新できました。
  橋本悠樹 01:17:53 18/2438 一年以上のブランクを経ての復帰第一戦でした。内容には課題が残るものの、ひとまずベストを出すことができて一安心しました。
  荒木秀介 01:17:55 19/2438  
  加賀爪亮多郎 01:18:24 20/2438 調子悪いなか、走れた方やと思います。大阪マラソンに向けて、調子上げていきまーす!
  森田公平 01:22:01 58/2438 加賀爪さん、橋本さん、荒木さんと15キロ地点まで続いてましてたが、お腹痛くて撃沈。悔しいです!
  小西貴之 01:23:29 86/2438 ハーフはキツい!!
  成田城 01:25:06 123/2438  
  太田光一 01:26:26 154/2438 24分のベストには及ばずながら頑張りました。
  多賀野泰之 01:29:40 244/2438 心抑えたネガティブスプリットでハーフのベスト狙うことは難しいのを体感。ほぼ昨年並みのタイムでした。大阪フルは10分切りを狙って突っ込むか悩んでいます。
  牛尾敏夫 01:45:58 908/2438  
ハーフ一般女子 新谷由里 01:48:26 114/771  
10k一般男子 堀井勝英 01:09:16 761/859  
2016年10月2日開催 福井マラソン
ハーフ公認男子 桂聡史 01:13:17 7/104  
  林秀行 01:30:44 54/104  
5K男子60歳以上 足立正登 00:20:31 7/268  
2016年9月18日開催 第11回 よさの大江山登山マラソン大会
23.5k男子50歳以上 牛尾敏夫 03:00:53 46/123  
  西田正彦 03:58:49 118/123  
23.5k女子40歳以上 新谷由里 03:32:57 17/29  
2016年9月18日開催 歴史街道丹後100Kmウルトラマラソン
100k 男子 太田光一 9:42:38 __/__ サブ10!頑張りました。
永濱祐樹 10:10:39 __/__ サブ10目指してがんばりましたがあと一歩粘りが足りませんでした。来年鍛えて再チャレンジします!
2016年9月11日開催 高野龍神スカイラインウルトラマラソン 2016
100k 男子 小西貴之 11:15:13 __/__ birthdayRUNを初ウルトラにして良かった!
2016年9月11日開催 第6回 白馬国際トレイルラン
ロングの部 約51k 加藤剛浩 07:30:29 128/554 急峻な山を3回、斜度38度を超えるような激登りに激下り。どちらにも苦しみながらも最後まで追い込んでしっかり走れたのは万全のエイドと応援があったから。評判通りのとても良い大会でした。サイコ〜。
2016年 9月4日開催 2016セプテンバー駅伝
太陽が丘JC 

総合3位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
桂聡史
2区 3.7km
今西智信
3区 3.7km
辻勇
4区 2.2km
加賀爪亮多郎
5区 3.7km
岡本渉
15:13 (15:13)
3 (3)
27:29 (12:16)
3 (2)
40:16 (12:47)
3 (4)
47:49 (07:33)
3 (3)
59:30 (11:41)
3 (1)
太陽が丘JC 

総合6位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
荒木秀介
2区 3.7km
前川達哉
3区 3.7km
甲斐豊健
4区 2.2km
小西貴之
5区 3.7km
金田隆史
16:56 (16:56)
11 (11)
30:12 (13:16)
10 (6)
43:38 (13:26)
6 (6)
51:32 (07:54)
6 (7)
1:05:44 (14:12)
6 (14)
太陽が丘JC 

総合9位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
橋本悠樹
2区 3.7km
藤井大
3区 3.7km
三ツ井孝典
4区 2.2km
石田英樹
5区 3.7km
永濱祐樹
16:29 (16:29)
8 (8)
32:01 (15:32)
16 (23)
46:00 (13:59)
13 (8)
54:32 (08:32)
10 (10)
1:08:14 (13:42)
9 (10)
太陽が丘JC 

総合15位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
林秀行
2区 3.7km
木村春暉
3区 3.7km
堀田真人
4区 2.2km
木村将暉
5区 3.7km
加藤剛浩
16:39 (16:39)
10 (10)
30:07 (13:28)
9 (7)
45:33 (15:26)
10 (17)
55:44 (10:11)
14 (24)
1:12:03 (16:19)
15 (29)
太陽が丘JC 

総合18位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
広出靖之
2区 3.7km
木村あゆみ
3区 3.7km
大南平亨
4区 2.2km
谷口由花
5区 3.7km
古賀正和
17:17 (17:17)
15 (15)
33:53 (16:36)
21 (29)
48:42 (14:49)
18 (12)
1:00:35 (11:53)
20 (43)
1:14:40 (14:05)
18 (13)
太陽が丘JC 

総合19位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
多賀野泰之
2区 3.7km
藤村安信
3区 3.7km
岡崎秀稔
4区 2.2km
竹内美雪
5区 3.7km
岡田良太
18:39 (18:39)
26 (26)
33:06 (14:27)
18 (17)
48:49 (15:43)
19 (21)
59:30 (10:41)
18 (30)
1:15:37 (16:07)
19 (28)
太陽が丘JC 

総合23位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
高澤裕幸
2区 3.7km
高山篤史
3区 3.7km
村上忠之
4区 2.2km
林浩子
5区 3.7km
西佛正樹
18:52 (18:52)
31 (31)
33:25 (14:33)
20 (18)
50:13 (16:48)
21 (32)
1:00:20 (10:07)
19 (22)
1:17:42 (17:22)
22 (39)
太陽が丘JC 

総合31位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
武林誠
2区 3.7km
太田光一
3区 3.7km
中島栄司
4区 2.2km
磯島実好
5区 3.7km
中澤綾
21:31 (21:31)
50 (50)
36:17 (14:46)
34 (19)
52:52 (16:35)
32 (29)
1:03:54 (11:02)
34 (35)
1:20:29 (16:35)
31 (33)
太陽が丘JC 

総合33位/60チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
小野恭裕
2区 3.7km
森下博
3区 3.7km
福井篤志
4区 2.2km
近藤穂
5区 3.7km
山下まゆみ
19:24 (19:24)
38 (38)
34:40 (15:16)
25 (21)
51:38 (16:58)
23 (35)
1:03:48 (12:10)
33 (45)
1:20:49 (17:01)
33 (36)
2016年8月28日開催 夢高原かっとび伊吹2016
10K 男子30歳代 今西智信 01:10:14 6/185  
10K 男子50歳代 多賀野泰之 01:31:13 41/246  
  北沢和彦 01:48:54 133/246  
  牛尾敏夫 02:00:29 180/246  
10K 女子50歳代 新谷由里 02:01:03 26/57  
2016年8月27日開催 第19回 立山登山マラニック
マラニックの部 約65k 加藤剛浩 08:57:00 85/170 海抜0m〜2500mまで。温かいエイドにたどり着くたび励まされ、最後まで頑張れた。凄まじい“マゾニック”でした(-_-;)
2016年7月24日開催 枚方Mid Summer Games 2016
3000m 2組 多賀野泰之 00:11:16 10/26 3000、1000両方ともちょっとだけPB。モチベーションアップです。今大阪フルに向けスピード強化+山距離走。セプ駅では誰にもラストでさされません。
  小野恭裕 00:11:23 12/26 1000mも3000mもちょっとだけベスト更新(^^)
  高澤裕幸 00:11:32 16/26 小野ちんは速かった…T_T
3000m 3組 林秀行 00:10:04 7/27 最後方待機からラストは末足を爆発させることができるかをテーマに走りました。詰めの甘さは相変わらずですが、いづれも自己ベストに近いタイムが出たので、秋以降は期待が持てそうです。
  永濱祐樹 00:10:09 8/27 初めての3000mでしたが積極的に走ることができました!次は9分台を目指します!
3000m 4組 岡本渉 00:09:05 3/27 前半から先頭集団から離れ、全くいいところを見せれなかった。
  桂聡史 00:09:21 7/27 後半失速のイマイチタイムですが、現状こんなものですね。これから走り込みます。
  加賀爪亮多郎 00:09:36 14/27 ベスト更新できて、良かったです。
  辻勇 00:09:38 18/27 まだまだ力不足でした、再来年上位争いできるように頑張ります!
  今西智信 00:09:46 21/27  
1000m 3組 武林誠 00:03:29 9/14  
1000m 4組 小野恭裕 00:03:17 8/13  
  多賀野泰之 00:03:17 9/13  
1000m 6組 高澤裕幸 00:03:23 12/12  
1000m 10組 今西智信 00:02:51 1/12  
  林秀行 00:02:56 4/12  
1000mFINAL予選1組 岡本渉 00:02:50 1/10(Q)  
1000mFINAL予選2組 桂聡史 00:02:53 4/11(Q)  
1000mFINAL決勝 岡本渉 00:02:35 ☆1/15 3000mで負けてるのでこの種目は絶対負けたくなかった!!ノーマークの選手が予想以上に速くて焦ったけど得意のラストで抜けたので良かった。タイムも自己ベスト、来年も勝って4連覇したい!!
  桂聡史 00:02:51 10/15  
50m タイムレース 5組 多賀野泰之 00:07'08 1/3  
2016年7月24日開催 第12回 南越前町花はす早朝マラソン
10k 60歳代 高橋進 00:41:06 7/__  
2016年7月2日開催 第6回 美ヶ原トレイルラン&ウォーク inながわ
80K 男子20歳代 加藤剛浩 14:15:28 21/49 山の変態様に一歩近づけた気がする!!終盤になってからの、トレイル区間で元気が出てきたのがその証?!(笑)
2015年6月28日開催 第16回京田辺市陸上競技大会
3K 35歳以上 今西智信 0:09:40 ☆1/12  
  藤野敦 0:10:11 ☆3/12  
  多賀野泰之 0:11:33 6/12  
2016年6月26日開催 函館マラソン
ハーフ男子29歳以下 森田公平 01:22:54 21/396 1時間20分切りを目指しましたが差し込みがきつくて悔しい結果に…
2016年6月12日開催 第24回 みかた残酷マラソン全国大会
24k 男子29歳以下 岡本渉 01:34:36 5/166  
24k 男子30-39歳 今西智信 01:37:30 16/452  
2016年6月5日開催 第12回 わかさあじさいマラソン大会
3k 男子30歳以上 今西智信 00:09:56 ☆1/__  
  高橋進 00:11:39 11/__  
2016年6月5日開催 敵は本能寺にありマラニック
約45k 加藤剛浩 04:10:? 59/318 一番の見どころ、本能寺跡のコースをすっ飛ばし(笑) てコース短縮。井上ワールドにしては珍しい走った距離はたったの36kほど。fuuさんよりも3キロほど短かった!
  藤村安信 04:10:? 61/318  
2016年5月29日開催 第33回 カーター記念黒部名水マラソン
フル男子 今西智信 02:53:27 44/3528  
  林秀行 03:14:39 169/3528  
2016年5月28日開催 比叡山 International Trail Run 2015
50km 男子 太田光一 08:39:27 291/767  
2016年5月28日開催 里山ナビトレラン大会
15K一般男子 前川達哉 01:44:42 2/54 地図とコンパス持って走りました。分岐点でのドキドキ感で楽しく走れました。
2016年5月22日開催 鯖街道ウルトラマラソン大会
Aコース(77K)男子 岡本渉 08:09:42 25/375 思った以上に楽しいレースでした。ゴール後の達成感も最高です!!エイドの充実に感動しました!!
Bコース(43K)男子 甲斐豊健 04:30:26 21/244  
  加藤剛浩 05:12:38 72/244 こんなはずじゃなかった…
  北沢和彦 05:13:08 73/244  
Bコース(43K)女子 西島祥代 04:54:53 10/156  
2016年5月3日開催 第24回 武庫川ユリカモメウルトラ70kmマラソン
男子50歳代 太田光一 05:55:55 7/238  
2016年5月1日開催 GOLDEN GAMES in 太陽が丘
5000m 1組 井上友成 00:19:11 1/23 5000m 2組 野口正人 00:15:47 ☆1/23
  森田末基 00:19:19 2/23   桂聡史 00:15:54 ☆2/23
  小野恭裕 00:19:58 3/23   岡本渉 00:16:01 3/23
  石村カナ 00:20:09 4/23   中江誠 00:16:19 4/23
  川中真里 00:20:22 5/23   秋田賢治 00:16:26 5/23
  野寄俊昭 00:20:25 6/23   江頭綱介 00:16:55 6/23
  樋口知子 00:20:31 7/23   加賀爪亮多郎 00:17:00 7/23
  多賀野泰之 00:20:43 8/23   辻勇 00:17:13 8/23
  藤村安信 00:20:46 9/23   荒木秀介 00:17:16 9/23
  岡崎秀稔 00:20:52 10/23   小田和夫 00:17:29 10/23
  長谷川秀一 00:21:10 11/23   前川裕 00:17:43 11/23
  丸山慶子 00:21:23 12/23   林秀行 00:17:49 12/23
  高澤裕幸 00:22:01 13/23   木村英二 00:18:05 13/23
  米田景美 00:22:01 14/23   吉野雅裕 00:18:07 14/23
  福井篤史 00:22:13 15/23   山田和信 00:18:13 15/23
  中澤綾 00:22:14 16/23   清原誠 00:18:20 15/23
  村上忠之 00:22:56 17/23   木村春暉 00:18:22 17/23
  岡山由美 00:24:51 18/23   岡田和也 00:18:23 18/23
  森正子 00:25:11 19/23   新見亮太 00:18:50 19/23
  宇野梢 00:26:16 20/23   曽野政男 00:19:13 20/23
  磯島実好 00:26:16 21/23   太田光一 00:19:44 21/23
  竹内美雪 00:26:36 22/23   おおしまてん 00:20:25 22/23
  木村将暉 00:26:48 23/23   正瑞丈人 00:20:39 22/23
5000m 3組 平池宏至 00:15:41 ☆1/23 3000m 岡本渉 00:09:22 ☆1/20
  桝本裕真 00:16:01 2/23   今西智信 00:09:28 ☆2/20
  藤原健太郎 00:16:10 3/23   桂聡史 00:09:31 ☆3/20
  宮垣浩平 00:16:15 4/23   清原陸 00:09:37 4/20
  奥田和史 00:16:24 5/23   江頭綱介 00:09:39 5/20
  安田遊 00:16:50 6/23   井上友成 00:09:52 6/20
  寺本隆史 00:16:52 7/23   辻勇 00:09:55 7/20
  松本孝平 00:17:12 8/23   竹村修平 00:09:56 8/20
  石原宗幸 00:17:13 9/23   大西遼太 00:10:22 9/20
  橋本悠樹 00:17:14 10/23   大森昭久 00:10:30 10/20
  野方誠 00:17:33 11/23   林秀行 00:10:35 11/20
  岡本浩一 00:17:44 12/23   きたむらゆうき 00:10:38 12/20
  茂木裕 00:17:51 13/23   山田和信 00:10:52 13/20
  三ツ井孝典 00:17:53 14/23   高橋進 00:11:18 14/20
  植田大介 00:17:55 15/23   太田光一 00:11:45 15/20
  藤野敦 00:17:58 16/23   正瑞丈人 00:11:55 16/20
  藤井智 00:18:03 17/23   野寄俊昭 00:11:57 17/20
  永濱祐樹 00:18:10 18/23   米田 00:12:53 18/20
  林元彦 00:18:22 19/23   中澤綾 00:13:05 19/20
  広出靖之 00:18:33 20/23   福井篤志 00:13:19 20/20
  西尾昌明 00:18:36 21/23        
  金田隆史 00:20:05 22/23        
  百田恵二 00:23:52 23/23        
1500m 1組 平池宏至 00:04:23 ☆1/15 1500m 2組 岡本渉 00:04:19 ☆1/18
  中江誠 00:04:36 2/15   秋田賢治 00:04:25 ☆2/18
  藤田寿広 00:04:44 3/15   宮垣浩平 00:04:32 3/18
  小田和夫 00:04:48 4/15   桂聡史 00:04:38 4/18
  寺本隆史 00:04:50 5/15   江頭綱介 00:04:40 5/18
  岡本浩一 00:04:50 6/15   木村春暉 00:04:41 6/18
  木村英二 00:04:53 7/15   荒木秀介 00:04:45 7/18
  永濱祐樹 00:04:53 8/15   辻勇 00:04:46 8/18
  野方誠 00:04:57 9/15   林元彦 00:04:47 9/18
  清原誠 00:04:58 10/15   三ツ井孝典 00:04:53 10/18
  金田隆史 00:05:03 11/15   茂木裕 00:04:55 11/18
  きたむらゆうき 00:05:23 12/15   藤野敦 00:04:57 12/18
  工藤蒼生 00:05:25 13/15   平林克之 00:05:17 13/18
  小野恭裕 00:05:31 14/15   太田光一 00:05:35 14/18
  岡崎秀稔 00:05:35 15/15   藤村安信 00:05:40 15/18
          石村カナ 00:05:41 16/18
          中澤綾 00:06:32 17/18
          宇野梢 00:06:37 18/18
800m 1組 安田遊 02:14' 1/12 800m 2組 岡本渉 02:08' ☆1/12
  林将太 02:19' 2/12   今西智信 02:09' ☆2/12
  加賀爪亮多郎 02:19' 3/12   平池宏至 02:10' ☆3/12
  大西遼太 02:20' 4/12   大森昭久 02:20' 4/12
  きたむらゆうき 02:20' 5/12   藤田寿広 02:23' 5/12
  竹村修平 02:21' 6/12   寺本隆史 02:24' 6/12
  辻勇 02:24' 7/12   林秀行 02:26' 7/12
  広出靖之 02:29' 8/12   三ツ井孝典 02:28' 8/12
  曽野政男 02:30' 9/12   木村春暉 02:29' 9/12
  多賀野泰之 02:37' 10/12   太田光一 02:52' 10/12
  佐藤忠雄 03:10' 11/12   正瑞丈人 02:58' 11/12
  福井篤志 03:17' 12/12   西田正彦 03:03' 12/12
800m 3組(小学生) 高津風花 02:34' ☆1/11 800m 4組(小学生) 塩貝楓 02:38' 1/7
  木村爽風 02:36' ☆2/11   梅木寿仁 02:41' 2/7
  若井彩栞 02:36' ☆3/11   岸本侑己 02:46' 3/7
  森下未空 02:38' 4/11   玉木久美子 02:51' 4/7
  藤田菜月 02:40' 5/11   川端胡桃実 02:53' 5/7
  橋下颯人 02:40' 6/11   望月結衣 02:59' 6/7
  小杉肇 02:45' 7/11   森川來飛 03:10' 7/7
  澤田稜平 02:51' 8/11 800m 5組(小学生) 豊田亮太 02:39' 1/9
  酒井勇登 02:54' 9/11   大上温己 02:47' 2/9
  橋本 02:55' 10/11   小島拓人 02:48' 3/9
  高澤優斗 03:17' 11/11   長上葵 02:59' 4/9
          森下未夢 02:50' 5/9
          岸本てんま 02:59' 6/9
          長坂優輝 03:02' 7/9
          丹羽菜々子 03:03' 8/9
          山崎玲那 03:15' 9/9
2016年4月29日開催  2016 堺シティマラソン
10k一般男子 辻勇 00:34:57 __/__  
  加賀爪亮多郎 00:35:36 __/__  
10k一般女子 岡山由美 00:49:12 __/__  
2016年4月24日開催 大阪水都100kmマラニック
100Km 木下敏男 13:52:47 __/___  
2016年4月24日開催  とくしまマラソン 2016
フル登録男子 多賀野泰之 03:29:17 247/558  
  三橋肇 04:45:41 493/558  
2016年4月17日開催  恵那峡ハーフマラソン
一般男子40歳代 村上忠之 01:48:38 __/__ コースもアップダウンが激しくきつかったが、横から容赦なく襲ってくる雨風には参りました。何とか完走できて良かったです。
2016年4月3日開催  第3回多度山トレイルラン
レギュラーコース14k 村上忠之 01:20:59 __/__ キツイ山登って降りてくれば、満開の桜が癒してくれます(^^) しっかり鍛えてもらえるコースです。
2016年3月20日開催  第53回京都スポーツ祭典第38回京都ロードレース
ハーフ男子39歳以下 森田公平 01:21:15 6/166  
2016年 3月20日開催 第6回太陽が丘駅伝
太陽が丘JC 

総合1位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
林秀行
2区 4km
桂聡史
3区 2km
前川達哉
4区 2km
藤野敦
5区 4km
藤井大
14:00 (14:00)
1 (1)
27:09 (13:09)
1 (1)
33:40 (06:31)
1 (2)
40:21 (06:41)
1 (1)
55:23 (15:02)
1 (3)
太陽が丘JC 

総合2位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
三ツ井孝典
2区 4km
辻勇
3区 2km
甲斐豊健
4区 2km
石田英樹
5区 4km
加賀爪亮多郎
14:19 (14:19)
3 (3)
28:07 (13:48)
2 (2)
34:36 (06:29)
2 (1)
41:31 (06:55)
2 (2)
55:42 (14:11)
2 (1)
太陽が丘JC 

総合3位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
荒木秀介
2区 4km
新井貴仁
3区 2km
平林克之
4区 2km
高山篤史
5区 4km
古賀正和
14:32 (14:32)
5 (5)
28:40 (14:08)
3 (3)
35:45 (07:05)
3 (4)
43:06 (07:21)
3 (4)
58:28 (15:22)
3 (5)
鴨川走友会 

総合4位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
岡本浩一
2区 4km
新見良太
3区 2km
鳰原岳
4区 2km
瀧山智三
5区 4km
上野雄一郎
14:23 (14:23)
4 (4)
30:07 (15:44)
5 (5)
37:04 (06:57)
4 (3)
44:13 (07:09)
4 (3)
59:04 (14:51)
4 (2)
太陽が丘JC 

総合5位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
小西貴之
2区 4km
太田光一
3区 2km
西田正彦
4区 2km
福井篤志
5区 4km
桂聡史
14:34 (14:34)
6 (6)
30:55 (16:21)
7 (7)
39:29 (08:34)
7 (9)
48:16 (08:47)
7 (8)
63:19 (15:03)
5 (4)
太陽が丘JC 

総合6位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
橋本悠樹
2区 4km
武林誠
3区 2km
岡田良太
4区 2km
山田文人
5区 4km
三橋肇
14:02 (14:02)
2 (2)
30:05 (16:03)
4 (6)
38:02 (07:57)
5 (6)
47:25 (09:23)
5 (9)
65:47 (18:22)
6 (9)
太陽が丘JC 

総合7位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
金田隆史
2区 4km
田中
3区 2km
岡山由美
4区 2km
高澤裕幸
5区 4km
西佛正樹
14:56 (14:56)
7 (7)
30:27 (15:31)
6 (4)
39:23 (08:56)
6 (11)
47:47 (08:24)
6 (7)
66:02 (18:15)
7 (8)
太陽が丘JC 

総合8位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
野寄俊昭
2区 4km
小野恭裕
3区 2km
中澤綾
4区 2km
磯島実好
5区 4km
岡崎秀稔
15:53 (15:53)
11 (11)
32:30 (16:37)
9 (8)
40:32 (08:02)
9 (7)
50:01 (09:29)
9 (10)
67:08 (17:07)
8 (6)
太陽が丘JC 

総合9位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
椿原進也
2区 4km
加悦
3区 2km
谷口由花
4区 2km
村上忠之
5区 4km
藤村安信
15:23 (15:23)
8 (8)
32:11 (16:48)
8 (9)
41:10 (08:59)
10 (12)
49:15 (08:05)
8 (5)
67:25 (18:10)
9 (7)
CS 
YAMADA
総合10位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
森下博
2区 4km
松岡良知
3区 2km
前田和哉
4区 2km
山本剛史
5区 4km
小山秀太郎
15:44 (15:44)
9 (9)
35:11 (19:27)
12 (12)
43:41 (08:30)
12 (8)
51:55 (08:14)
10 (6)
70:19 (18:24)
10 (10)
鴨川走友会 

総合11位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
木下英次
2区 4km
安田力也
3区 2km
石原貴史
4区 2km
チュルバノワオリガ
5区 4km
下野英一郎
15:44 (15:44)
9 (9)
32:42 (16:58)
10 (10)
40:31 (07:49)
8 (5)
52:09 (11:38)
11 (12)
70:40 (18:31)
11 (11)
鴨川走友会 

総合12位/12チーム
チーム(個人)
1区 4km
安田直子
2区 4km
木下ゆかり
3区 2km
石原久美
4区 2km
梅本千秋
5区 4km
鳰原由子
16:23 (16:23)
12 (12)
34:30 (17:57)
11 (11)
43:15 (08:45)
11 (10)
52:59 (09:44)
12 (11)
72:42 (19:13)
12 (12)
2016年3月13日開催  名古屋ウィメンズマラソン 2016
フル女子 岡山由美 03:53:15 1523/19112  
2016年3月6日開催  びわ湖毎日マラソン
フル 桂聡史 02:30:26 126/200  
2016年3月6日開催  篠山ABCマラソン
フル登録男子 辻勇 02:51:11 41/937  
  加賀爪亮多郎 02:57:52 78/937  
  石村正和 03:11:25 180/937  
  多賀野泰之 03:14:15 211/937  
  太田光一 03:17:11 249/937  
  北沢和彦 03:43:53 543/937  
  小野恭裕 03:58:01 674/937 2年前のタイムに逆戻り。フルマラソンは難しい……
  藤井大 04:05:01 723/937  
  中島栄司 04:11:42 752/937 また30キロの壁を越えれらませんでした。来シーズンに向けて練習方法を変えてゆきたいと思います。気持ちは折れていません。
2016年3月6日開催  城陽マラソン
10k男子一般の部 岡本渉 00:33:09 ☆1/180 運よく優勝できた。今回はしっかり給水とりました!笑
  金田隆史 00:39:00 12/180  
  福井篤志 00:48:31 55/180 今日は右足がレース中に痛くなった割にがんばった。今後の予定は無いですがフル2週連続は、計画ミスだと思うので改善したいです。
10k男子50歳以上 西田正彦 00:51:44 31/__ 暑い中、頑張りました。
  磯嶋実好 00:56:35 51/__ 宇治川マラソンのタイムを上回れてよかったです。
10k一般女子 中澤綾 00:51:03 ☆6/__  
5k一般男子 小西貴之 00:18:01 ☆6/__  
2016年2月28日開催 姫路城マラソン
フル女子40歳代 西島祥代 03:22:30 9/__ 走りやすく応援もたくさんで、楽しく元気にゴールできました!
2016年2月28日開催  宇治川マラソン
ハーフ男子 今西智信 01:17:20 ☆4/1215  
  森田公平 01:24:58 14/1215  
  岡本渉 01:27:26 21/1215 まさかのエネルギー切れ。情けない走りをしてすみません。応援してくれた皆さんありがとうございました。
  藤井大 01:33:42 37/1215  
  木下敏男 01:47:36 252/1215 今シーズン最高の出来でした。福井さんが出場しなくて、3連敗せずに済みました。
10K男子50歳以上 森田末基 00:40:29 ☆7/__  
  磯嶋実好 00:58:37 74/__ 多くの応援に感謝です。
10K一般女子 谷口由花 00:63:03 30/__  
10K壮年女子 岡山由美 00:54:43 20/__  
5K成年男子 桂聡史 00:16:11 ☆1/__  
5K壮年男子 磯俣竜太 00:20:14 ☆6/__  
5K壮年男子 北沢和彦 00:21:52 11/__  
5K壮年男子 内村博昭 00:26:24 17/__  
2016年2月28日開催  第38回読売犬山ハーフマラソン
ハーフ猛者男子 村上忠之 01:37:49 404/2098 さすがに伝統ある大会だけあって素晴らしい運営でした。競技志向者もファンランナーも満足できます。
2016年2月28日開催  2016そうじゃ吉備路マラソン
フル男子35〜49歳 山下浩史 03:45:11 236/985 絶好のマラソン日和で気持ちよく走れました
2016年2月21日開催 京都マラソン
フル男子25〜29歳 加藤剛浩 03:31:18 111/793 4度目の正直!!記録云々よりも完走できたことが何よりも嬉しい。大満足の結果。もうフルはお腹いっぱい胸いっぱい。。でも若干不完全燃焼だったから気が向いたらまた出るかも?
フル男子40〜44歳 前川達哉 02:54:59 31/2084
  磯俣竜太 03:29:08 281/2084
フル男子45〜49歳 椿原進也 03:33:26 285/1943 3時間10分切り狙う→後半失速の繰り返しです。
フル男子55〜59歳 太田光一 03:15:45 18/923
  岡崎秀稔 04:06:29 285/923 男子55-59歳/285位|(ネット4:04:53)情けないタイムですが、たぶん2度と走らないのでアップ(笑)。36キロからいつもより酷く脚攣り始まって、ゴール手前では、ン年前のF士さんばりに、脚をひきずりよろめきながらフィニッシュ。その後は両脚の上も下も、オモテも裏も順にカンカンに攣って、川○優輝君ばりに救護所へ車いすで2回運び込まれました^^;
フル男子65〜69歳 梨本哲 04:09:35 39/252
  藤田厚生 04:26:24 68/252
フル男子70〜74歳 堀井勝英 05:56:25 55/59
フル女子50〜54歳 大山佐知子 05:13:55 324/457
2016年2月14日開催  淀川寛平マラソン
フル男子 田中俊郎 03:56:51 372/4780 ケガの手術から2年振りのフルマラソン、サブ4で完走できホッとしてます。
  福井篤志 04:31:14 993/4876 今日は朝からの豪雨で走りにくかったのと、心配していた膝が15kで痛み出し、撃沈。やはり2週続きのフルは厳しかった。
2016年2月11日開催  いかるがの里・法隆寺マラソン
10K男子29歳以下 加藤剛浩 00:40:20 ☆5/___ 人生二度目の棚ボタ入賞!!京都へ良い仕上がり?!
10K男子40代 前川達哉 00:35:21 ☆3/___ 久々の成功体験でした。気持ちよかったです。
10K男子60代 高橋進 00:39:01 ☆1/___ 大会記録は足立レジェンド。私より2分も速い。
2016年2月7日開催  第21回紀州口熊野マラソン
フル男子50歳代 牛尾敏夫 03:55:18 137/468  
フル女子50歳代 新谷由里 03:52:27 12/95  
ハーフ女子29歳以下 中澤綾 01:44:48 5/148 1年ぶりのハーフ、「前の自分を超える」を目標にキロ5分内を意識して走りました!自分のペースで楽しく走れて良かったです(*^^)また上を目指して頑張ります!
2016年2月7日開催 別府大分毎日マラソン
フル 桂聡史 02:28:40 46/2854 4年半の念願が叶いました、琵琶湖も頑張ります
  岡野和広 02:42:29 255/2854  
  甲斐豊健 02:51:17 587/2854  
  藤野敦 02:56:32 889/2854  
  小野恭裕 03:32:51 2833/2854 JC歴3年、入った時はフル5時間越えでしたが、まさかの別大出場。いい記念になりました。
2016年2月7日開催 第33回 京都木津川マラソン
フル男子40代 高山篤史 03:39:40 126/626  
  山下浩史 03:55:26 217/626 21Kで足を吊り撃沈、何とかサブ4できるが苦しいレースだった
  福井篤志 04:10:16 283/626 サブ4は出来なかったが、記録更新できました。42.195km5:40の足が出来ていなかったのかなぁ?
フル男子50代 大深祥司 03:56:24 116/450  
  辻本勝 04:04:19 143/450 2回目のフル自己ベスト更新でも足が吊り撃沈、篠山でリベンジ
  木下敏男 04:15:01 172/450 福井さんに2連敗!
ハーフ男子30代 加賀爪亮多郎 01:17:51 ☆2/161 自己ベスト4分短縮、おまけに年代別2位ヤッター
  辻勇 01:18:25 4/161  
  石村正和 01:23:31 7/161  
ハーフ男子40代 前川達哉 01:21:13 ☆2/287  
  椿原進也 01:27:47 15/287 目指すところへはなかなか届きませんが・・
ハーフ男子50代 北沢和彦 01:38:52 20/243  
  磯嶋実好 02:13:39 151/243 レース中、多くのJCメンバーとすれ違い、元気をもらいましたが、完走するのがやっとでした。土日の練習、継続して頑張ります。
ハーフ男子70以上 堀井勝英 02:39:36 19/30  
2016年1月31日開催 第35回 大阪国際女子マラソン
フル 東紀子 03:13:41 314/447  
  木村あゆみ 03:16:33 365/447  
2016年1月31日開催 2016大阪ハーフマラソン
ハーフ登録男子 藤野敦 01:19:58 134/___ 自己ベスト。天気も良く走りやすいコースだった。来年も出ます。
  中島栄司 01:37:04 594/___ コンディション良くて自己ベストでました。まだまだ進化しますよ。
ハーフ登録女子 岡山由美 01:45:07 __/___ たくさんの応援のおかげで元気でました。名古屋ウィメンズに向けてもうひと頑張りします。
2016年1月31日開催 第26回 久御山マラソン
5K男子18-49歳 林秀行 00:17:38 ☆2/___ もの足りない内容でしたが、そんな中でもJCメンバーや近所の人たちの応援があったのはとても嬉しかったです。ありがとうございました!
  磯俣竜太 00:20:32 10/___  
10K男子30歳代 辻勇 00:35:03 ☆2/___  
  加賀爪亮多朗 00:35:24 ☆3/___  
10K男子40歳代 福井篤志 00:47:44 81/247 JCの皆さん応援ありがとうございました。記録更新とはならなかったが、自分としては納得の記録でした。
10K男子40歳代 古賀正和 00:39:20 21/___  
10K男子50歳代 武林誠 00:41:11 11/___  
  多賀野康之 00:41:39 13/___ あかん。4分ちょっとで刻んだが、後半失速。次はいかるがハーフ。30分切に再挑戦。
  木下敏男 00:48:21 45/___ 福井さんに完敗!
10K男子60歳代 鳥塚佳男 00:49:09 23/___  
2016年1月24日開催 第2回 四条畷市マラソン
10K一般男子 加藤剛浩 00:42:42 45/698 こんなアップダウン厳しいとは思わなかった…(・ω・;)
  小野恭裕 00:44:46 70/698  
2016年1月24日開催 第14回 石垣島マラソン
24K 吉田貴 03:27:44 938/1277 南国のはずが記録的寒気暴風雨でしたが何とか制限時間内で完走できました。
2016年1月17日開催 木曽三川マラソン
ハーフ男子 村上忠之 01:40:18 67/575 受付横に荷台に大根を満載にしたトラック。参加賞は葉付大根1本です。コースは長良川河川敷の10.5km周回で単調ですがアップダウンもなく、参加者も程々で走りやすいです。天気も良く気持ち良く走れました(^^)
2016年1月11日開催 第39回 ひらかたハーフマラソン
ハーフ男子 金田隆史 01:28:06 109/1919  
  多賀野康之 01:31:06 159/1919 30分切りたかったけど、結果は最初から見えていた。正月で、2kgアップはさすがにNG。
  小野恭裕 01:34:24 222/1919 後半、向かい風がきつくなり失速・・・まだまだ練習が足りませんね。
2016年1月10日開催 第42回 武庫川新春ロードレース
ハーフ男子一般 今西智信 01:16:00 5/291  
ハーフ男子50歳代 太田光一 01:29:21 15/277 10キロもたず失速、今までにない右足太腿付け根あたりを痛める始末。来月の京都は厳しくなりそうです。
2016年1月10日開催 第32回 平城京新春マラソン
5K男子39歳以下 加藤剛浩 00:19:58 28/92 昨年より1分遅い…。
2016年1月10日開催 第32回 大阪新春マラソン
10K男子60歳以上 高橋進 00:39:49 ☆1/_  
2016年1月10日開催 みのかも日本昭和ハーフマラソン大会
ハーフ男子50歳代 村上忠之 01:48:05 __/___ JC土曜練習会コースのような起伏の激しいハードコース。ラスト3kmからの坂がこれまた厳しい。しかし最後は地元の女子中高生(たぶん男子もいた)の声援に元気をもらってゴールできます。町を挙げてのとても良い大会でした。
2015年12月23日開催 加古川マラソン
フル登録男子 磯俣竜太 03:12:42 181/510  
フル男子30-39歳 石村正和 03:03:20 48/427  
フル男子40-49歳 前川達哉 02:51:12 __/___  
2015年12月13日開催 太陽が丘ランフェスタ2015
1500m 増井悠太 04:21'55 1/22
  前田洋輔 04:22'08 2/22
  桂聡史 04:26'27 3/22
  泉佑樹 04:35'07 4/22
  笹江俊佑 04:36'89 5/22
  一ノ橋龍吾 04:45'05 6/22
  立原幹大 04:48'39 7/22
  南部海斗 04:56'85 8/22
  三ツ井孝典 04:58'70 9/22
  磯俣竜太 05:01'83 10/22
  鳥堂隼輝 05:06'52 11/22
  小林健一 05:11'15 12/22
  別所拓門 05:14'95 13/22
  西澤憲之 05:16'31 14/22
  寺井雄大 05:24'48 15/22
  加嶋淳 05:31'97 16/22
  相田正行 05:32'42 17/22
  小野恭裕 05:42'12 18/22
  滝川康高 05:54'55 19/22
  安達学 05:55'19 20/22
  西島祥代 06:03'46 21/22
  山本幸平 06:03'48 22/22
5000m 山崎諒祐 15:48'39 1/12
  江頭綱介 15:54'08 2/12
  前田洋輔 16:00'05 3/12
  桂聡史 16:26'76 4/12
  卯野憲大 17:18'96 5/12
  後藤優吾 18:06'71 6/12
  櫻井砂夫 19:40'35 7/12
  磯俣竜太 20:02'72 8/12
  小林健一 20:06'82 9/12
  安達学 20:20'65 10/12
  小野恭裕 21:20'92 11/12
  加嶋淳 21:51'80 12/12
400m×4人リレー 中村将己 大谷翼 丸尾章弘 栗本由紀:太陽ヶ丘陸上教室 03:43'24 1/7
  江頭綱介 小松洋二 前田洋輔 桂聡史:小松さんとゆかいな仲間たち 04:28'24 2/7
  高山篤史 加藤剛浩 西佛正樹 磯俣竜太:太陽が丘JC C 04:37'42 3/7
  小林健一 加嶋淳 西島祥代 甲斐豊健:被り物したら速いかも?パート3 04:38'97 4/7
  安達学 中川純子 林秀行 野寄俊昭:被り物したら速いかも?パート4 05:06'44 5/7
  吉田貴 近藤穂 西田正彦 三橋肇:太陽が丘JC B 05:57'97 6/7
  豊島輝夫 福井篤志 磯島実好 中島栄司:太陽が丘JC A 06:03'24 7/7
2015年12月13日開催 奈良マラソン2015
フル男子30歳代 辻勇 02:53:20 24/2114  
  加賀爪亮多郎 03:02:59 52/2114  
2015年12月13日開催 西脇子午線マラソン大会
ハーフ男子50歳代 森田末基 01:26:24 10/___ ラスト3Kきつかった。
2015年12月6日開催 第2回小野ハーフマラソン2015
ハーフ一般男子 加藤剛浩 01:29:20 126/2462 3度目の30分切。もう結構戻ってきたと思ってもいい?
2015年12月6日開催 八幡市民マラソン
ハーフ男子 林秀行 01:18:21 7/532 調子は悪かったですが、ラン仲間の方々の他にも近所の人たちの応援も後押しになり、自己ベストを大幅に更新することができました。次の防府マラソンもこの流れで頑張ります!
  藤野敦 01:21:48 17/532 病み上がりの為、撃沈覚悟で参加した割には普通に走れてホッとしました。
  古賀正和 01:29:14 56/532  
  西田正彦 01:45:10 216/532 11月、300k走ったら自己新出ました。こつこつ頑張ります。
10K男子 桂聡史 00:32:25 ☆1/207 社会人ベスト!と思ったらちょっと短いみたいですね(笑) 再び鍛錬期に入ります。
  辻勇 00:34:39 ☆2/207  
  藤井大 00:35:15 ☆3/207 2kmまでエースに食らいつき、そのまま潰れるという典型的なダメパターンも、3位入賞でき満足している自分に忠告。『序盤こそ呑みと同じく控えめに』
  野寄俊昭 00:37:44 12/207 練習ができてなかった割には上出来でした。
  椿原進也 00:38:11 16/207 ○南さんにラストついていければ37分台やったのに、あ〜。
  森下博 00:38:41 18/207 今年もJCメンバーと競り合って楽しかったです(^-^)
  高山篤史 00:38:46 19/207 苦しかったけど、楽しく走れました。
  北沢和彦 00:42:31 38/207  
2015年12月6日開催 第1回 京都亀岡ハーフマラソン
ハーフ登録男子 石田英樹 01:25:49 38/118  
  小野恭裕 01:30:06 58/118 あと7秒なんとかしたかった〜次こそは半切り!
  太田光一 01:35:07 77/118 3キロもたずに失速で何とも不甲斐ない。今シーズンはかなり厳しい状態で来週末の防府もLSDになりそうです。
  岡崎秀稔 01:38:17 84/118 恥ずかしいタイムですが公認記録なのでアップ。ハイ、しっかりペーサー務めさせていただきました(笑)
ハーフ登録女子 岡山由美 01:49:35 32/39 残念な結果だったけど練習できてないから仕方ない!また次から頑張ります。
ハーフ男子50歳代 中島栄司 01:39:36 __/__ 久しぶりの100分切り、嬉しいです。 JCの仲間が多くピンクのクラブシャツを抜こうと頑張りました、〇崎さん感謝。
  木下敏男 01:50:36 131/340
ハーフ女子50歳代 栗本福代 02:22:47 90/110
10K男子40歳代 福井篤志 00:49:44 59/__ 折り返し地点の坂を警戒して、最初が抑えて走っていたが、イメージと違っていた。でも今後にこの経験を生かして頑張ります!
10K男子50歳代 牛尾敏夫 00:46:58 26/101  
10K男子60歳以上 足立正登 00:43:15 7/89  
  鳥塚佳男 00:49:24 19/89  
  豊島輝夫 01:00:33 56/89  
10K女子40歳代 木村 あゆみ 00:44:10 ☆1/79  
  林浩子 00:51:50 17/79  
10K女子50歳以上 新谷由里 00:47:22 ☆3/73  
  近藤穂 00:57:23 24/73  
5K男子 小川俊治 00:27:51 47/73  
  吉田貴 00:32:49 64/73 前半飛ばしすぎて後半失速。次回がんばります。
2015年11月29日開催 第11回 山城の国一揆マラニック
≒60k 加藤剛浩 06:02:00 7/10 前半の周りの方のペースアップについていき、後半がかなりペースダウンしたけれど最後まで足取りはしっかりと、最後まで押し通すことができたので満足。ただ、もっとトレイル区間があったら良かったのにな。
2015年11月23日開催 第25回 福知山マラソン
フル登録の部男子 桂聡史 02:33:37 ☆7/__ (総合の部男子7位入賞)本気で優勝を狙いでいきましたがやはり失速しました。これからも挑みます!
  前川達哉 02:50:37 __/__ 今回は筋トレとランニングマシーンの練習だけでどこまで行けるかという実験でしたが、やはりスピード不足のようです。
  三ツ井孝典 02:52:09 __/__ いろいろ忙しく少ない練習量でしたがサブスリーできてよかったです。
  林秀行 02:52:36 __/__ 久々に逆ネガティブスプリットのレースになってしまいました。しばらく失敗レースもなかったので、慢心があったかもしれません。次は撃沈しないように頑張りまーす。
  今西智信 02:57:44 __/__  
  石村正和 03:03:25 __/__  
  藤野敦 03:04:41 __/__ 次の別大は頑張ります。
  甲斐豊健 03:05:37 __/__ ・・・( ´°ω°`)
  多賀野泰之 03:20:58 __/__ 多くのJCの方々の応援、ありがとうございました。ただ、歩きまくってしまうような精神力では、何をしてもダメです。スタート地点に立った時、今まで培った確かな力強い自信が必要です。次回の篠山のスタートまでには必ず。そして10分ぎりを。
  太田光一 03:22:42 __/__ 全くさえない走りでしたが、幸い故障の悪化なくほっとしてます。
  小野恭裕 03:35:01 __/__ 去年に引き続き残り5kmから大失速・・・来年こそは最後までしっかり走りたい!
  斉藤剛 03:36:54 __/__  
  藤村安信 03:51:01 __/__ 25km付近か、折り返し手前から足が重くなり快適に走れなくなりました。いつもなら、又足が復活したりするのですがさすがに練習不足と体重増加と足裏故障では、耐えながらゴールするのが精一杯でした。最後の坂で黄色い旗が見えたら、やっぱりパワー出ますね〜!諦めず先ずは2012年の福知山のタイムに復活へ。
  椿原進也 03:54:34 __/__ 痙攣して回復できませんでした。もう次に向かってます。
  中島栄司 04:18:39 __/__ いや〜また歩いてしまった。30Kの壁が高くなっている、次の篠山ではこの壁を乗り越えるぞ〜。
フル一般の部男子 岡野和広 02:46:02   9/__  
  岡本渉 02:50:55 __/__ リベンジします。
  森下博 03:17:01 __/__ 2年ぶりの福知山で最後の坂のキツさを忘れていましたがやっぱりあの坂は長い。。。
  武林誠 03:22:33 __/__  
  西佛正樹 03:54:19 __/__  
  村上忠之 03:57:11 __/__ ごーる出来て良かった。現状ではこんなもんです。また練習しておきます(^^)
  橋本悠樹 03:57:11 __/__  
  山下浩史 04:01:16 __/__ 頑張ったが4時間切り出来なかった。
次回リベンジへ
  高橋進 04:13:59 __/__  
  岡田良太 04:17:16 __/__  
  福井篤志 04:19:20 __/__ JCの皆さん、応援ありがとうございました。初フルでサブ4とはならなかったけど天気もよく楽しい大会でした。
フル一般の部女子 西島祥代 03:28:56 __/__ たくさんのJCのメンバーの方と走れて心強かったです!応援も励みになりました。ありがとうございました。
  中澤綾 04:20:32 __/__ 初フル、まずは完走ができて良かったです!^^ そして少し自分の自信になりました!次はサブ4目指します!!サポート、応援ありがとうございました☆
10Kステップラン男子 西田正彦 01:04:21 __/__ (ネット 0:53:38)
  吉田貴 01:23:03 __/__ (ネット 1:12:21)今年も最後の登りで撃沈しました・・・
10Kステップラン女子 林浩子 01:13:36 __/__ (ネット 1:02:41)
  谷口由花 01:13:37 __/__ (ネット 1:02:42)篠山マラソンへの一歩となりますように、これから継続した練習をします!! 
  明田真美 01:19:45 __/__ (ネット 1:09:11)
3Kファンラン男子 磯俣竜太 00:11:57 ☆2/17 小学女子に完敗ですが、気にしません。JCメンバーの応援ができて良かったです。
2015年11月15日開催 神戸マラソン
フル登録男子 磯俣竜太 03:26:00 __/___ 第1回大会でサブスリーした思い出の大会ですが、最近はファンランを満喫。
フル一般女子 森正子 04:47:02 __/___ ウエイトのわりに上出来♪(´∀`)
2015年11月15日開催 第2回 FAIRY TRAIL びわ湖高島トレイルランニング in くつき
ショートコース(18k) 西島祥代 03:10:40 7/__ 悪天候でも、とても楽しい大会でした!
2015年11月8日開催 2015水郷の里マラソン
5km男子 60歳以上 足立正登 00:20:05 ☆3/33  
3km男子 60歳以上 高橋進 00:11:10 ☆1/21  
2015年11月8日開催 第28回大阪リバーサイドマラソン
ハーフ男子 30-39歳代 今西智信 01:17:04 ☆1/125 雨の中のレース。ハーフに耐えられる足作りは出来ていませんでしたが、芝生に助けられました。
ハーフ男子 40-49歳代 甲斐豊健 01:22:27 ☆3/147  
2015年11月8日開催 第29回彦根シティマラソン
10k 39歳以下 加藤剛浩 00:42:45 57/653 あゝ、彦根市は今年も雨だった。
2015年 11月3日開催 第8回藤森駅伝大会
マッスルスポーツ
☆2位/15チーム
チーム(個人)
1区 3km
今西智信
2区 1.5km
川中真理
3区 2.6km
井上友成
4区 1.5km
磯俣竜太
5区 2.6km
前川達哉
10:05 (10:05)
2 (2)
16:01 (05:56)
2 (3)
24:58 (08:57)
2 (3)
30:27 (05:29)
2 (1)
39:34 (09:07)
2 (3)
太陽が丘 赤チーム
7位/15チーム
チーム(個人)
1区 3km
藤井大
2区 1.5km
林浩子
3区 2.6km
高山篤史
4区 1.5km
藤村安信
5区 2.6km
高澤裕幸
10:29 (10:29)
5 (5)
17:46 (07:17)
8 (10)
27:56 (10:10)
6 (6)
34:10 (06:14)
5 (5)
45:50 (11:40)
7 (13)
太陽が丘 青チーム
13位/15チーム
チーム(個人)
1区 3km
加藤剛浩
2区 1.5km
西田正彦
3区 2.6km
中島栄司
4区 1.5km
谷口由花
5区 2.6km
福井篤志
12:08 (12:08)
11 (11)
19:00 (06:52)
11 (9)
30:38 (11:38)
10 (10)
37:53 (07:15)
10 (11)
49:58 (12:05)
13 (15)
2015年11月3日開催 2015 京都丹波ロードレース
ハーフ男子 40歳代 金田隆史 01:27:04 21/365  
  森下博 01:27:45 25/365 キツいコースでしたが金ちゃんの後ろ姿を目標に後半落ちる事なく走れました。
2015年11月1日開催 あいの土山マラソン
フル登録男子 藤井大 02:58:52 31/159 ミッチー師匠抜きでは、初のサブスリー達成!小川さん曰くは「大ちゃんの時代が来たな」と。(笑) 次は師匠超えを狙います!
  太田光一 03:26:30 74/159  
  藤村安信 03:49:20 111/159  
  中島栄司 03:54:19 119/159 う〜ん、フルは厳しい。35k過ぎから急激にスピードダウン、走っているが進まず。福知山で少し戻し篠山でベストを目指す。
フル登録女子 岡山由美 04:34:50 18/19  
フル一般女子 山下まゆみ 03:33:37 ☆6/106  
ハーフ登録男子 桂聡史 01:10:16 ☆2/71  
  小野恭裕 01:35:35 54/71 半切り狙いで挑むも、最初が速すぎた…後半バテバテ。
ハーフ登録女子 竹内美雪 01:47:53 23/27  
ハーフ一般男子 岡田良太 01:46:12 256/1397  
2015年11月1日開催 第19回大阪淀川市民マラソン大会
フル男子 豊島輝夫 05:26:51 3691/6513 (NET05:19:56)有り難うございます。5時間を切れるよう頑張ります。
ハーフ男子 三ツ井孝典 01:22:26 37/4413  
  北沢和彦 01:36:29 297/4413  
  磯嶋実好 02:14:07 1417/4413  
  吉田貴 03:10:18 4207/4413  
2015年11月1日開催 第11回 なかうみマラソン全国大会
ハーフ 36-49歳 女子 西島祥代 01:37:54 4/__ 綺麗な景色と、アップダウンでとっても良い大会でした!
2015年11月1日開催 京都府民総体
一般男子 3000m 岡本渉 08:56'74 ☆1/14 ラストまで先頭には立たず勝ちに徹したレースでした。次回からはもっと積極的にいきたい。
成年男子 3000m 今西智信 09:24'41 ☆1/10  
  金田隆史 10:32'95 9/10  
2015年11月1日開催 第27回 ユリカモメマラソン in 武庫川
30kmの部 男子 前川達哉 01:57:45 ☆3/__  
2015年10月25日開催 第2回 山村都市交流の森 花背トレイルラン
男子30-45歳の部 前川達哉 02:34:38 ☆2/116 (総合5位)
2015年10月25日開催 大阪マラソン 2015
フル男子 甲斐豊健 2:51:58 263/__ 予想外の好タイムにビックリ\(◎o◎)/
  辻勇 2:52:34 278/__  
  岡野和広 2:56:20 400/__  
  小西貴之 3:03:53 674/__  
  多賀野泰之 3:14:12 1225/__ JCの応援いただいたみなさんありがとうございました。4分半の男についていき、10分きり目指したが、NGでした。ただPB達成したのでよし。福知山では何とか狙いたい。
  磯俣竜太 3:16:03 1317/__  
  牛尾敏夫 4:09:50 7734/__  
フル女子 東紀子 3:09:16 946/__ 目標の3時間10分切りが出来てよかったです。
  新谷由里 4:06:16 7241/__  
2015年10月25日開催 若狭路トレイル 2015
ロングコース 43k 加藤剛浩 05:52:28 34/135 今まで出たどのトレイルよりもしんどかった。ともあれ、UTMF・STY参加認定ポイント「1」ゲットォォ!!まずはSTYに挑戦してみたくなった。
2015年10月18日開催 第21回 四万十川ウルトラマラソン
60km 男子40〜44歳 磯俣 竜太 06:20:28 8/52  
2015年10月18日開催 第13回キャノンボールラン
SPEED 53k 西島祥代 09:45:00 222/375 楽しすぎて春が待ち遠しいです!
2015年10月18日開催 第31回京田辺市マラソン
3K壮年男子 多賀野泰之 0:11:35 ☆1/11 人生初優勝。といっても恥ずかしいタイム。ただ表彰もされ、うれしかった。ローカル大会で気持ちよくなりついでに、大阪フルもPB目指すぞ。
2015年10月18日開催 びわ湖高島栗マラソン
ハーフ男子 金田隆史 1:32:42 80/993  
  山下浩史 1:38:58 168/993 練習サボり過ぎ、撃沈
  中島栄司 1:42:15 214/993 シーズン幕開け一戦目、まあまあこんなもんかな。
  斉藤剛 1:44:38 241/993  
  藤村安信 1:46:44 282/993 気持ちよく走れるように治療して出直します。
  西田正彦 1:47:54 299/993  
  村上忠之 1:49:40 331/993 とうとうJCに入部した頃のタイムまで落ちてしまいました。先月走った距離、確かその頃と同じ位です。やっぱり練習しないと駄目ですね。
  福井篤志 1:56:19 464/993 今日は失敗レースでした。でもこの経験は次の福知山マラソンの良い経験と受け止め、今後に生かしたいと思います。
ハーフ女子 竹内美雪 1:48:49 30/214  
  岡山由美 1:52:41 34/214 残念な結果だったけど練習できてないからしかたない!また次からがんばります。
クォーター男子 今西智信 0:38:46 ☆6/416  
  相馬一人 0:55:33 88/416  
クォーター女子 石田早苗 1:19:38 226/274  
2015年10月18日開催 敦賀マラソン
10K一般男子 桂聡史 0:32:37 ☆1/290 珍しく序盤から積極的にいきました。後半あと少し粘れたら理想なんですがね。
5K60歳以上男子 足立正登 0:20:09 ☆1/54  
2015年10月18日開催 鈴鹿山麓かもしかハーフマラソン
10K女子40歳以下 東紀子 0:41:59 4/156  
2015年10月11日開催 2015 あざいお市マラソン
ハーフ一般男子 岡本渉 01:14:28 12/2600 久しぶりの失敗レースでした。今回ダメだった部分を修正して福知山では失敗しないようにする!!
  前川達哉 01:19:13 49/2600  
  成田城 01:22:41 104/2600  
  古賀正和 01:29:33 293/2600  
  多賀野泰之 01:29:39 298/2600 久しぶりに禁酒して臨んだレース、けど、PB達成ならず。呼吸は楽だけど、後半足にきて、4:30ぐらいにペースダウン。大阪に向け、これから1週間、アルコールローディングでパワーを貯えよう!
  加藤剛浩 01:32:45 407/2477 復帰初戦としては思ったより走れて個人的には◎。次戦に向けて頑張る!!
  牛尾敏夫 01:48:24 1167/2600  
ハーフ一般女子 東紀子 01:30:50 10/756 1時間30分切れなくて残念です!!
  新谷由里 01:48:38 136/756  
  森正子 01:59:53 315/756 だーい撃沈でした(--;)
10K一般男子 林秀行 00:36:05 9/849 ゴール前のトラックがアイスバーン状態で思い切りスリップし、頭から転倒!幸い前回り受身を覚えていたおかげで怪我は回避できました。しかし、惜しいところで入賞を逃したのが悔やまれます。これも実力のうちです。
10K一般女子 竹内美雪 00:48:31 27/484  
2015年9月25-27日開催 ULTRA-TRAIL Mt. FUJI 2015
UTMF 約168.8km 太田光一 43:37:04 43/__ 詳細・奮闘記は落書掲示板にて!!
2015年9月27日開催 第18回 村岡ダブルフルウルトラランニング
100k 女子 西島祥代 13:18:06 32/63  
2015年9月20日開催 第10回 よさの大江山登山マラソン大会
23.5k男子39歳以下 今西智信 01:59:15 4/124  
23.5k男子40歳代 甲斐豊健 02:08:49 9/156  
23.5k男子50歳以上 岡野和広 02:05:35 ☆2/158  
  牛尾敏夫 03:04:19 69/158  
  西田正彦 03:39:48 133/158  
2015年9月20日開催 歴史街道丹後100Kmウルトラマラソン
100Km男子 木下敏男 13:52:11 1307/1424  
60Km女子 大山佐知子 8:52:37 186/233  
2015年 9月6日開催 2015セプテンバー駅伝
太陽が丘JC 

総合4位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
桂聡史
2区 3.7km
岡本渉
3区 3.7km
今西智信
4区 2.2km
藤井大
5区 3.7km
三ツ井孝典
14:56 (14:56)
2 (2)
26:24 (11:28)
1 (1)
38:51 (12:27)
3 (4)
45:52 (07:01)
2 (2)
58:35 (12:43)
4 (4)
太陽が丘JC 

総合7位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
辻勇
2区 3.7km
前川達哉
3区 3.7km
石田英樹
4区 2.2km
甲斐豊健
5区 3.7km
藤野敦
16:22 (16:22)
9 (9)
29:26 (13:04)
7 (7)
42:32 (13:06)
7 (7)
50:24 (07:52)
7 (8)
1:03:36 (12:12)
7 (7)
太陽が丘JC 

総合14位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
木村あゆみ
2区 3.7km
小野恭裕
3区 3.7km
高山篤史
4区 2.2km
高澤裕幸
5区 3.7km
大南平享
20:42 (20:42)
41 (41)
35:42 (15:00)
32 (20)
50:03 (14:21)
20 (14)
1:00:04 (10:01)
17 (19)
1:14:39 (14:35)
14 (13)
太陽が丘JC 

総合18位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
金田隆史
2区 3.7km
森下博
3区 3.7km
多賀野泰之
4区 2.2km
磯島実好
5区 3.7km
岡崎秀稔
18:21 (18:21)
22 (22)
33:14 (14:53)
18 (15)
48:31 (15:17)
17 (20)
1:00:00 (11:29)
16 (35)
1:16:04 (16:04)
18 (19)
太陽が丘JC 

総合20位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
野寄俊昭
2区 3.7km
椿原進也
3区 3.7km
武林誠
4区 2.2km
吉田貴
5区 3.7km
福井篤志
19:00 (19:00)
28 (28)
32:54 (13:54)
17 (11)
47:29 (14:35)
14 (16)
1:00:43 (13:14)
19 (49)
1:17:33 (16:50)
20 (27)
太陽が丘JC 

総合34位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
西佛正樹
2区 3.7km
岡山由美
3区 3.7km
山下まゆみ
4区 2.2km
坂井範子
5区 3.7km
中島栄司
20:05 (20:05)
36 (36)
38:26 (18:21)
40 (46)
54:45 (16:19)
38 (23)
1:05:11 (10:26)
34 (22)
1:21:31 (16:20)
34 (22)
2015年8月30日開催 夢高原かっとび伊吹2015
10K 男子30歳代 今西智信 01:11:36 5/190  
  石村正和 01:49:33 104/190  
10K 男子40歳代 甲斐豊健 01:17:56 17/357  
10K 男子50歳代 多賀野泰之 01:37:41 51/207  
  北沢和彦 01:42:22 63/207  
  西田正彦 02:10:29 174/207  
10K 女子40歳代 西島祥代 01:38:33 15/79  
2015年8月2日開催 第23回京都マスターズ陸上競技選手権大会
5000m M55 太田光一 19:36'34 1/2  
3000m M55 太田光一 11:28'17 1/2  
800m M45 椿原進也 02:25'96 2/4  
800m M70 佐藤忠雄 02:58'71 2/3  
400m M70 佐藤忠雄 01:17'83 2/3  
2015年7月26日開催 第45回 大文字山ランニング
1500m/H245m男子 今西智信 00:09:32 4/54  
2015年7月26日開催 枚方Mid Summer Games 2015
3000m 2組 多賀野泰之 00:11:20 7/23 1000も3000もほぼ自己ベスト。くそ暑い中、粘れました。O本さんのようなカッコよさはないけど、よくやったと自ら褒めてあげたい。
  武林誠 00:11:31 9/23 最初の1000mで終わった、己の力を過信した、もう11分切りの力は無いと実感。
  小野恭裕 00:11:35 12/23 11分30秒切りたかった〜残念…
3000m 4組 岡本渉 00:08:54 1/23 9分切れて良かった。
1000m 2R 小野恭裕 00:03:19 1/14 思ったよりも速く走れました。次は10秒切り目指します!
1000m 4R 多賀野泰之 00:03:17 7/15  
  武林誠 00:03:19 9/15 ラスト1周、意識朦朧となりながら頑張るもTGN氏に届かず、3000mに続き2連敗、でも勝負は楽しい、次回セプ駅で雪辱です…。急成長のONちゃんが迫ってきた。ヤバイ
1000mFINAL予1組 岡本渉 00:02:49 1/17 体力を温存できた。
  藤井大 00:02:51 5/17  
1000mFINAL決勝 岡本渉 00:02:38 ☆1/15 目標としていたレースで勝てたことが嬉しい!!
  藤井大 00:02:53 14/15 「えげつない」スパートで岡本くん圧勝。こちらはというと、1000m一本に絞り予選突破も決勝では最下位争い…「情けない」
50m タイムレース 2組 小野恭裕 00:07'06 1/4  
2015年7月18日開催 第2回生駒トレイルラン2015
30km 男子20歳以上 太田光一 03:32:35 30/251  
2015年7月4日開催 第5回美ヶ原トレイルラン&ウォーク in ながわ
80K 男子50歳代 太田光一 13:15:21 10/56  
2015年6月28日開催 第30回 サロマ湖100kmウルトラマラソン
50K 男子35〜44歳 磯俣竜太 05:09:51 17/59  
2015年6月28日開催 第16回京田辺市陸上競技大会
3K 34歳以下 加藤剛浩 0:11:22 4/6 大☆暴☆走の結果、大★惨★事。…10分台への挑戦はまた来年。
3K 35歳以上 今西智信 0:09:32 ☆2/16  
  藤野敦 0:10:19 ☆3/16 久しぶりに満足した走りができました。次は9分台を目指します。
  武林誠 0:11:16 8/16 今日は卑劣なコバンザメ走法で先月よりタイムアップ。めでたし、めでたし。
  多賀野泰之 0:11:21 10/16 風邪で1週間全く走れなかったのに、目標の11:30切りもでき、勝手に決めているライバルの一角、Kさんにも○で満足です。(残酷では大惨敗)あとラストで100m負けたTさん。あと一人最初の勢いだけのKさんです。今後楽しみです↑
2015年6月21日開催 第6回びわ湖大津リレーマラソン
一般の部 1.3km 32周
チーム名:太陽が丘JC
今西智信 三ッ井孝典 藤井大 藤野敦 甲斐豊健
前川達哉 磯俣竜太 林秀行 加賀爪亮多朗
02:11:39
(大会新記録)
☆1/44  
2015年6月21日開催 第10回 隠岐の島ウルトラマラソン
100K 女子 山下まゆみ 10:26:27 ☆7/107  
2015年6月17日開催 大阪城公園ナイトラン
10K 男子 前川達哉 00:36:18 4/488 平日開催の大会に初めて参加しました。会場は熱気に包まれ、よい刺激を受けることができました。
2015年6月14日開催 第23回みかた残酷マラソン全国大会
24k 男子29歳以下 加藤剛浩 01:57:20 30/204 噂に違わぬ残酷なコースと、素晴らしい大会運営とを同時に身を以て味わうことができた。ありがたや。
24k 男子30-39歳 今西智信 01:35:22 14/457 アップダウンのあるコースという事で楽しみにしていましたが、想像以上でした。今回は一つ目の坂を下りきった時点で力尽きてしまったので、次回はレースプランを立てて臨みたいです。
  林秀行 01:37:11 19/457 初出場であまり自信はなかったですが、思ったよりもコースに対応できた走りができました。後半はさすがに苦しかったですが、終始多くの山登りのスペシャリスト達との勝負を楽しめ、あっと言う間の時間でした。おまけに団体で20位に食い込むことができたので、飛び賞に引っかかることにも少し期待!
  藤井大 02:07:07 112/457 今回、激坂対策として体重減で挑み、上りはスムーズに走れたが、あまりにも下りが走れなかった。。キャップ、ペンギンさん、下りの走り方教えてください〜。
24k 男子50-59歳 多賀野泰之 01:58:54 34/448 登って、登って、頑張って登って、ようやく下る、ただ、また登る。下った後にまた登る、この精神的辛さは、まさに名の通り残酷そのものでした。
  中島栄司 02:19:00 112/448 予報はずれに暑くなり、残酷マラソン楽しめました。予想外に順位が下で、またリベンジします。そうめん、トマト美味しかった。
  藤村安信 02:22:07 129/448 練習不足がそのままでて、前半上手く走れなかった。でも、今日から練習再開のスタートと考えればよく頑張った。肉もめちゃ美味かったし。
  牛尾敏夫 02:44:24 254/457  
24k 女子40-49歳 西島祥代 03:04:23 108/188 初めての残酷マラソン!楽しすぎてあっという間の24キロでした。
24k 女子50-59歳 新谷由里 02:40:24 41/121  
団体戦 林秀行 加藤剛浩 多賀野泰之 中島栄司 藤村安信:太陽が丘JCチーム 07:52:25 20/149
2015年6月7日開催 第11回わかさあじさいマラソン大会
5k 男子40歳以上 武林誠 00:19:56 13/80  
3k 男子30歳以上 今西智信 00:10:04 ☆1/27 嬉しい優勝でしたが、思うようなスピードが出ず練習不足を感じました。力を出し切れる様、精進あるのみです。
2015年5月31日開催 第28回青山高原つつじクォーターマラソン大会
クォーター男子 今西智信 00:39:20 4/773 得意な登りのレースでしたが、登りで力を発揮できずに終わりました。来年はリベンジしたいです。
2015年5月30日開催 比叡山 International Trail Run 2015
50km 男子 太田光一 08:36:04 97/409  
  西沸正樹 10:31:38 346/409  
2015年5月24日開催 希望が丘トレイルランニングレース 2015
21km 男子 今西智信 02:28:24 5/78 苦手なトレイルレース。今回も下りは遅く、暑さから脚もたくさん攣ってしまいました。2時間を超える過酷なレースではクエン酸補給は必須です。
2015年5月17日開催 第11回京都YMCAかもがわチャリティーラン
クォーター男子 今西智信 00:35:19 ☆1/86 母校主催の大会で、先生方や職場の方の応援の中で勝てたことは嬉しかったです。今年は駅伝の区間賞も含め三冠です。
2015年5月17日開催 第2回十津川トレイルラン 2015
35km 男子 磯俣竜太 06:24:07 25/__  
2015年5月17日開催 鯖街道ウルトラマラソン大会
Aコース(77K)男子 加藤剛浩 09:32:00 112/408 完走!鯖10のおまけつき!!自分なりには最後までしっかり走れた。あれもこれもそれもどれもみな、もんたさんのマラニック練習のおかげです。ありがとうございます。
Bコース(43K)男子 前川達哉 03:33:21 ☆3/210 トレイルの大会で初めての入賞、とてもうれしいです。
Bコース(43K)女子 木村あゆみ 04:16:33 ☆3/155 暑くてバテバテでした。
  森正子 05:45:53 55/155 ウルトラデビューしました!
  岡山由美 06:09:52 84/155 トレイルとエイドはほんとに楽しいけど、ずっと続く下りはやっぱり辛かった!
  西島祥代 06:40:14 114/155 お友達3人でとっても楽しく走れました!
2015年5月3日開催 太陽が丘ランフェスタ2015〜ゴールド杯〜
5000m 1組 桂聡史 00:16:03 1/21 5000m 2組 藤野敦 00:18:23 1/22
  安田遊 00:16:15 2/21   八色健一 00:18:52 2/22
  中村智明 00:16:58 3/21   林秀行 00:18:59 3/22
  井上孝信 00:16:59 4/21   永森光康 00:19:43 4/22
  今西智信 00:17:20 5/21   石村正和 00:19:55 5/22
  加賀爪亮多朗 00:17:23 6/21   野寄俊昭 00:19:57 6/22
  松本孝平 00:17:25 7/21   多賀野泰之 00:19:59 7/22
  三ツ井孝典 00:17:26 8/21   川中真理 00:20:34 8/22
  前川達哉 00:17:38 9/21   藤村安信 00:20:35 9/22
  清原誠 00:17:49 10/21   山下浩史 00:20:52 10/22
  山本淳史 00:17:57 11/21   永山敬 00:20:54 11/22
  皆見元晴 00:18:23 12/21   藤浪優 00:20:55 12/22
  中道洸太 00:18:33 13/21   岡田良太 00:21:10 13/22
  谷奥耕昌 00:18:34 14/21   北沢和彦 00:21:22 14/22
  寺本隆史 00:18:35 15/21   高塚南海子 00:22:29 15/22
  甲斐豊健 00:18:36 16/21   杉本亮 00:22:29 15/22
  永濱祐樹 00:18:49 17/21   山口沙予子 00:22:30 17/22
  藤井大 00:19:02 18/21   広出靖之 00:23:38 18/22
  堀田真人 00:19:17 19/21   水口慶 00:23:39 19/22
  吉野雅裕 00:19:26 20/21   竹内美雪 00:23:48 20/22
  岡野和広 00:20:41 21/21   白石 00:23:51 21/22
          岡山由美 00:24:40 22/22
3000m 桂聡史 00:09:35 1/27 1500m 安田遊 00:04:35 1/21
  安田遊 00:09:38 2/27   桂聡史 00:04:38 2/21
  永山敬 00:09:40 3/27   井上孝信 00:04:42 3/21
  井上孝信 00:09:48 4/27   広出靖之 00:04:44 4/21
  今西智信 00:09:49 5/27   加賀爪亮多朗 00:04:45 5/21
  辻勇 00:09:55 6/27   皆見元晴 00:04:48 6/21
  藤田寿広 00:10:03 7/27   大槻響 00:04:49 7/21
  杉本亮 00:10:09 8/27   中道洸太 00:04:59 8/21
  林秀行 00:10:10 9/27   林秀行 00:05:01 9/21
  清原誠 00:10:21 10/27   永濱祐樹 00:05:02 10/21
  寺本隆史 00:10:25 11/27   山本淳史 00:05:03 11/21
  三ツ井孝典 00:10:26 12/27   中村丈 00:05:13 12/21
  山本淳史 00:10:28 13/27   小杉忠 00:05:13 13/21
  甲斐豊健 00:10:39 14/27   大深祥司 00:05:21 14/21
  藤井大 00:10:44 15/27   辻本勝 00:05:25 15/21
  野寄俊昭 00:10:44 16/27   木山陸 00:05:25 16/21
  永森薫 00:10:48 17/27   堀田真人 00:05:26 17/21
  岡野和広 00:10:51 18/27   藤村安信 00:05:38 18/21
  古賀正和 00:10:51 19/27   川中真理 00:05:50 19/21
  吉野雅裕 00:11:13 20/27   岡田良太 00:05:57 20/21
  藤野敦 00:11:24 21/27   久保見秀倫 00:06:44 21/21
  武林誠 00:11:37 22/27        
  石村正和 00:12:42 23/27        
  寺本世吏子 00:12:50 24/27        
  福井篤志 00:13:10 25/27        
  藤田厚生 00:13:47 26/27        
  竹内美雪 00:14.22 27/27        
800m 1組 今西智信 02:16'53 1/15 800m 2組 藤田寿広 02:11'29 1/16
  辻勇 02:20'61 2/15   永山敬 02:22'00 2/16
  井上孝信 02:28'73 3/15   寺本隆史 02:22'83 3/16
  安田遊 02:29'23 4/15   古賀正和 02:26'29 4/16
  甲斐豊健 02:31'45 5/15   林秀行 02:28'27 5/16
  八色健一 02:33'84 6/15   杉本亮 02:30'66 6/16
  荒井裕太 02:36'79 7/15   藤井大 02:31'12 7/16
  豊田亮太 02:46'51 8/15   武林誠 02:45'07 8/16
  松井愛里 02:46'99 9/15   木村爽風 02:47'40 9/16
  藤田菜月 02:51'70 10/15   高津風花 02:48'22 10/16
  広出靖之 02:52'02 11/15   工藤蒼生 02:53'68 11/16
  玉木久美子 03:02'49 12/15   石村正和 02:54'75 12/16
  酒井勇登 03:06'70 13/15   大上温巳 02:56'67 13/16
  戸川美咲 03:12'54 14/15   小杉はじめ 02:59'33 14/16
  豊田寛太 03:31'69 15/15   福井篤志 03:01'24 15/16
          向井久美子 03:03'10 16/16
400m×4リレー
(優勝チームのみ)
杉本亮 永山敬 松本孝平 寺本隆史:闘魂抜きレッド軍団 04:09'21 1/11
2015年5月3日開催 第23回 武庫川ユリカモメウルトラ70kmマラソン
70K男子 村上忠之 07:47:54 __/___  
2015年4月26日開催 第17回 奥熊野いだ天ウルトラマラソン
100K女子 西島祥代 13:43:52 37/67  
2015年4月26日開催 剣豪と忍者の里マラニック
約45k 加藤剛浩 06:09:00 15/217 距離も順位も、渡された地図でさえも全てがアバウト(笑) でもそういったところが井上ワールドの魅力でもあったり。炎天下の中、何度もコースアウトしつつ、何とか完走できてよかった。楽しかった〜。
  藤村安信 06:35:00 43/217 久々の井上大会に参加。スタート近鉄奈良駅〜新緑の柳生街道〜山中の獣道〜伊賀の湯ゴールの約50キロ。暑さとアバウトなコース地図(笑)で苦しめられましたが、ゴール閉鎖の16時にはなんとか間に合いました。話によると閉鎖時間に150名以上が山中や市内を迷走していたとのこと。恐るべき井上ワールド!でも楽しや井上大会!
2015年4月26日開催 香住ジオパークフルマラソン
10K男子 今西智信 00:34:41 ☆1/256 なかなか厳しい状況での出走でしたが、その時の120%の力が出せたと思います。久しぶりの優勝でした。来年も出る予定なのでタイムの大幅更新を狙っていきます!
2015年4月26日開催 大阪水都ウルトラマラニック
100K 木下敏男 13:45:53 __/___ 45Kで足を故障し、我慢のマラソンでした。
2015年4月19日開催 第4回 リングオブレッド交野市チャリティーマラソン 2015
10k一般女子 森正子 00:52:22 56/1683  
2015年4月19日開催 第35回 OBAMA 若狭マラソン大会
ハーフ男子 40歳以上 小野恭裕 01:31:15 38/__ 前半、逆風と雨でガマンのレースでしたが、自己ベスト更新できました。
3k男子 60歳以上 高橋進 00:11:39 ☆1/__  
2015年4月13日開催 第41回大阪府チャレンジ登山大会
男子の部 前川達哉 03:53:35 10/365  
  甲斐豊健 04:22:08 33/365  
2015年4月5日開催 なにわ淀川ハーフマラソン
ハーフ男子 30-39歳 今西智信 01:16:23 5/767 調整不足の中でのレース。トータル3'40のペースで押していけましたが、ラストで抜かれたのが反省です。
ハーフ男子 40-49歳 前川達哉 01:18:59 ☆2/862 (男子総合14位)密かに年代別で3連覇を狙っていましたが、残念です。しかし自分なりにベストを尽くしたので悔いはありません。
  村上忠之 01:43:45 168/862  
2015年3月29日開催 OSAKA淀川ウルトラマラソン 2015
100k女子 40-59歳 木村あゆみ 09:26:23 ☆3/__  
50k男子 40-59歳 磯俣竜太 03:35:38 ☆3/195 河川敷コースなのに、道に迷ってしまった。 
2015年 3月22日開催第5回 太陽が丘駅伝
太陽が丘JC 

総合☆1位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
三ツ井孝典
2区 2km
今西智信
3区 4km
岡本渉
4区 2km
藤井大
5区 4km
桂聡史
13:32 (13:32)
3 (3)
19:37 (06:05)
4 (3)
32:00 (12:23)
1 (1)
38:12 (06:12)
1 (1)
51:22 (13:10)
1 (1)
西☆練

総合2位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
江頭綱介
2区 2km
藤田寿広
3区 4km
中村智明
4区 2km
高橋祐子
5区 4km
中江誠
12:58 (12:58)
1 (1)
19:02 (06:04)
1 (2)
32:40 (13:38)
2 (2)
39:45 (07:05)
2 (5)
53:13 (13:28)
2 (2)
神崎川RR

総合3位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
寺本
2区 2km
永山
3区 4km
松本
4区 2km
小森
5区 4km
鷲野
13:32 (13:32)
3 (3)
19:26 (05:54)
2 (1)
33:25 (13:59)
3 (3)
40:14 (06:49)
3 (3)
53:42 (13:28)
3 (2)
鴨川走友会

総合4位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
ニュウ
2区 2km
さかうぃ
3区 4km
ノビー
4区 2km
ソムリエ
5区 4km
だいじゅ
13:40 (13:40)
6 (6)
20:13 (06:33)
5 (5)
34:46 (14:33)
4 (6)
41:28 (06:42)
4 (2)
56:00 (14:32)
4 (5)
精華AC

総合5位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
井上友成
2区 2km
大石
3区 4km
原田
4区 2km
奥村康仁
5区 4km
谷奥耕昌
13:36 (13:36)
5 (5)
20:21 (06:45)
6 (6)
35:19 (14:58)
6 (10)
42:10 (06:51)
5 (4)
57:00 (14:50)
5 (9)
ぬぼたんダイヤ

総合6位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
ガリヲ
2区 2km
ニコル
3区 4km
ダンディ
4区 2km
ユン
5区 4km
ヒデ
13:47 (13:47)
9 (9)
21:44 (07:57)
11 (13)
36:01 (14:17)
7 (4)
43:39 (07:38)
7 (7)
58:13 (14:34)
6 (6)
裏 西☆練

総合7位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
林秀行
2区 2km
木村あゆみ
3区 4km
新井貴仁
4区 2km
植村友佳子
5区 4km
山田
14:18 (14:18)
11 (11)
22:29 (08:11)
14 (15)
36:46 (14:17)
12 (4)
44:35 (07:49)
9 (8)
59:21 (14:46)
7 (8)
太陽が丘JC混合

総合8位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
前川達哉
2区 2km
東紀子
3区 4km
磯俣竜太
4区 2km
谷口由花
5区 4km
甲斐豊健
13:57 (13:57)
10 (10)
21:25 (07:28)
8 (10)
36:04 (14:39)
8 (7)
44:56 (08:52)
11 (14)
59:33 (14:37)
8 (7)
超ゆる女子

総合9位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
小寺滉基
2区 2km
関本
3区 4km
織田
4区 2km
河合
5区 4km
永井徹
13:07 (13:07)
2 (2)
19:30 (06:23)
3 (4)
34:48 (15:18)
5 (12)
43:36 (08:48)
6 (13)
59:43 (16:07)
9 (15)
神足FR

総合10位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
秋葉
2区 2km
弓削
3区 4km
下村
4区 2km
弓削
5区 4km
荒木
14:40 (14:40)
14 (14)
21:48 (07:08)
12 (7)
37:34 (15:46)
13 (13)
44:39 (07:05)
10 (5)
60:26 (15:47)
10 (13)
精華AC

総合11位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
山見
2区 2km
平林克之
3区 4km
渡會啓
4区 2km
渡會主
5区 4km
桝谷優華
14:29 (14:29)
13 (13)
21:41 (07:12)
10 (9)
36:20 (14:39)
10 (7)
44:15 (07:55)
8 (9)
61:17 (17:02)
11 (20)
伊賀ぐり軍団

総合12位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
奥瀬
2区 2km
大深
3区 4km
4区 2km
森正子
5区 4km
辻本
14:28 (14:28)
12 (12)
21:39 (07:11)
9 (8)
36:25 (14:46)
11 (9)
45:41 (09:16)
12 (17)
62:15 (16:34)
12 (18)
太陽が丘JC

総合13位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
辻勇
2区 2km
武林誠
3区 4km
太田光一
4区 2km
吉田貴
5区 4km
高橋進
13:41 (13:41)
7 (7)
21:10 (07:29)
7 (11)
36:17 (15:07)
9 (11)
47:22 (11:05)
13 (23)
63:04 (15:42)
13 (12)
被り物したら速いかも?

総合14位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
小林
2区 2km
西島
3区 4km
加嶋
4区 2km
田中
5区 4km
安達
14:45 (14:45)
15 (15)
22:49 (08:04)
15 (14)
39:28 (16:39)
14 (15)
48:00 (08:32)
14 (11)
64:00 (16:00)
14 (14)
太陽が丘JC混合

総合15位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
椿原進也
2区 2km
岡山由美
3区 4km
川中真理
4区 2km
桑畑小巻
5区 4km
小西貴之
15:24 (15:24)
20 (20)
24:27 (09:03)
19 (18)
40:44 (16:17)
15 (14)
49:48 (09:04)
15 (15)
64:51 (15:03)
15 (10)
鴨川走友会

総合16位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
きいち
2区 2km
マルちゃん
3区 4km
エレナ
4区 2km
おゆき
5区 4km
ニュウ
15:20 (15:20)
19 (19)
23:55 (08:35)
17 (17)
44:01 (20:06)
20 (23)
53:15 (09:14)
20 (16)
67:25 (14:10)
16 (4)
ゆる女子

総合17位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
古賀正和
2区 2km
淡野
3区 4km
寺本
4区 2km
藤田
5区 4km
森下博
15:09 (15:09)
17 (17)
24:26 (09:17)
18 (19)
43:27 (19:01)
19 (21)
52:57 (09:30)
19 (18)
68:35 (15:38)
17 (11)
鴨川走友会

総合18位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
コジー
2区 2km
たかっち
3区 4km
ミチリン
4区 2km
オリャ
5区 4km
きいち
16:09 (16:09)
21 (21)
23:50 (07:41)
16 (12)
41:02 (17:12)
17 (16)
52:36 (11:34)
17 (24)
68:51 (16:15)
18 (16)
太陽が丘JC混合

総合19位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
皆見元晴
2区 2km
仁村美奈子
3区 4km
福井篤志
4区 2km
大山佐知子
5区 4km
中島栄司
13:45 (13:45)
8 (8)
21:58 (08:13)
13 (16)
40:56 (18:58)
16 (20)
51:30 (10:34)
16 (21)
69:13 (17:43)
19 (21)
太陽が丘JC

総合20位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
野寄敏昭
2区 2km
豊島輝夫
3区 4km
岡田良太
4区 2km
磯嶋実好
5区 4km
山下浩史
14:53 (14:53)
16 (16)
24:54 (10:01)
21 (22)
43:02 (18:08)
18 (18)
52:56 (09:54)
18 (20)
69:23 (16:27)
20 (17)
CSY

総合21位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
辻崎
2区 2km
大島雅紀
3区 4km
福田
4区 2km
大辻直史
5区 4km
山本剛史
17:50 (17:50)
22 (22)
29:27 (11:37)
22 (24)
48:15 (18:48)
22 (19)
56:26 (08:11)
22 (10)
73:05 (16:39)
21 (19)
ゆる女子

総合22位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
大南平亨
2区 2km
加島
3区 4km
片山
4区 2km
和田
5区 4km
清水
15:12 (15:12)
18 (18)
24:30 (09:18)
20 (20)
44:31 (20:01)
21 (22)
54:11 (09:40)
21 (19)
73:58 (19:47)
22 (24)
CSY

総合23位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
前田
2区 2km
大島健裕
3区 4km
高田
4区 2km
杉田
5区 4km
小山
22:13 (22:13)
24 (24)
31:59 (09:46)
24 (21)
50:02 (18:03)
23 (17)
58:38 (08:36)
23 (12)
77:41 (19:03)
23 (22)
ぬぼたん平仮名

総合24位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
しまんちゅ
2区 2km
せつこ
3区 4km
あやお
4区 2km
さーちゃん
5区 4km
べっぷ
20:58 (20:58)
23 (23)
31:05 (10:07)
23 (23)
51:20 (20:15)
24 (24)
61:55 (10:35)
24 (22)
81:19 (19:24)
24 (23)
20150322ekiden
2015年3月22日開催 とくしまマラソン 2015
フル登録男子 三橋肇 04:35:48 __/__ 夜、舞鶴から大半を一般道で徳島へ、睡眠ゼロでスタート、18k位から睡魔が、23k位で腰痛・脚の痙攣、遂に歩行困難に、以降100、200m・・・歩きジョク、ストレッチの繰返し、途切れない応援と何でも有りのエイド(デカイチゴ、オニギリ、JALジュース等)のお蔭で何とか完歩!心残りは途中"半田そうめん"を食べれなかった事。トクシマは日本一ノ市民Mナリデス!
2015年3月21日開催 第5回淀川国際ハーフマラソン
ハーフ男子 藤野敦 01:30:11 133/2799  
  北沢和彦 01:35:40 237/2799  
2015年3月15日開催 能登和倉万葉の里マラソン 2015
10q男子 岡本渉 00:32:47 ☆3/__ 物足りない!!
2015年3月15日開催 第3回サンスポ古河はなももマラソン
フル男子60〜64歳 高橋進 03:45:41 __/__  
2015年3月15日開催 鳥取マラソン 2015
フル 登録男子 古賀正和 03:15:59 124/271  
  藤村安信 03:31:52 171/271  
  中島栄司 03:42:01 190/271  
2015年3月15日開催 横浜マラソン 2015
フル男子 磯俣竜太 03:23:00 __/__  
フル女子 岡山由美 04:32:26 __/__  
2015年3月8日開催 高槻クロスカントリー
3k男子40歳代 磯俣竜太 00:10:47 ☆1/26  
2015年3月8日開催 第32回城陽マラソン
10k 一般男子の部  今西智信 00:34:19 ☆3/93  
  福井篤志 00:45:53 35/93 ゴール直前で飛んで行った帽子を拾いに行ったのが、もったいなかったです
10k 一般女子の部 中澤綾 00:48:42 ☆3/32 あまり練習できてない中、今の自分の精一杯を出して走りました!結果には満足してないですが、次に繋がるタイムだと思ってます(^^)応援ありがとうございました!
2015年3月8日開催 名古屋ウィメンズマラソン2015
フル エリート 東紀子 03:13:15 __/___  
  山下まゆみ 03:16:23 __/___  
フル 一般 森正子 04:15:53 __/___  
  近藤穂 04:57:34 __/___  
  大山佐知子 05:28:22 __/___  
  中村弘子 05:35:38 __/___  
2015年3月1日開催 第25回くまとりロードレース
クォーター男子39歳以下 今西智信 00:35:44 ☆5/115  
2015年3月1日開催 第35回 篠山ABCマラソン大会
フル未登録男子 辻勇 03:00:05 57/4937  
  小西貴之 03:02:41 78/4937  
  加賀爪亮多郎 03:08:07 128/4937  
  森下博 03:22:59 346/4937  
  木下敏男 04:11:51 2397/4937  
  山下浩史 04:21:31 2844/4937 雨の寒さで股関節が痛くなり走ることが出来なかった。
痛恨の惨敗である。
フル未登録女子 西島祥代 04:15:23 181/534  
2015年2月22日開催 東京マラソン2015
フル男子 三ツ井孝典 02:35:21 167/26836 盛大な応援、コースの走りやすさ共に国内最大級のマラソン大会に感動しました。
  石田英樹 02:48:00 448/26836  
  今西智信 02:50:32 529/26836  
  磯俣竜太 03:25:14 2664/26836  
  小野恭裕 03:28:32 3085/26836 素晴らしい舞台で目標の3時間半切れました!
フル女子 東紀子 03:07:43 104/7227  
2015年2月22日開催 第31回宇治川マラソン大会
ハーフ一般男子 岡本渉 01:13:24 ☆1/401 前半は上手く走れたけど、途中からバテました・・・
ハーフ壮年男子 成田城 01:29:20 12/471  
  福井篤志
 
01:50:31 153/471 新コースの志津川口からの登り坂「どこまで続くんや」と思いました。でも、何とか完走できて良かったと思いました。
  藤田厚生 01:56:47 228/471  
  鳥塚佳男 01:57:39 240/471  
  山田文人 01:59:49 277/471  
  久保見秀倫 02:02:37 334/471  
ハーフ一般女子 桑畑小巻 01:49:09 18/98  
  山田朋子 01:56:11 31/98  
10k壮年男子 森田末基 00:41:34 ☆3/153  
  武林誠 00:42:32 ☆4/153  
5k成年男子 桂聡史 00:16:12 ☆1/34  
5k壮年男子 足立正登 00:20:28 ☆3/41  
  北沢和彦 00:21:49 10/33  
  小川俊治 00:28:49 17/41  
2015年2月15日開催 京都マラソン 2015
フル男子 前川達哉 02:50:21 147/11691  
  太田光一 02:59:10 375/11691  
  藤野敦 02:59:32 385/11691  
  磯俣竜太 03:04:22 485/11691  
  多賀野泰之 03:16:05 826/11691 PB達成。年間目標の15分ぎりは来年に取っておきます。ゴール後痙攣して救護室直行は初体験。2回目の脱水症状、癖にならないようにしたい。
  東郷拓真 03:16:30 837/11691 これが関西で最後のレースですね。僅かながらPB更新で、いい思い出になりました。jcの皆さん今までありがとうございました!
  藤村安信 03:28:28 1446/11691  
  杉本岳士 04:45:53 7402/11691  
フル女子 谷口由花 04:15:59 865/3540  
  秋庭三恵子 05:22:32 2549/3540  
2015年2月15日開催 第22回泉州国際市民マラソン
フル登録男子 三ツ井孝典 02:43:09 27/675  
  北沢和彦 03:39:22 414/675  
2015年2月15日開催 第14回吉野川市リバーサイドハーフマラソン大会
ハーフ男子60歳以上 三橋肇 01:43:15 ☆3/105 強風、少し砂利が・・・の河川敷、8K付近から痙攣失速、自己ワースト2、参加料安い、地元ボランティアの接待、赤羽由紀子さんの応援・サイン、副賞GOOD、これが本来の市民マラソン!来年も吉野川を走るぞ・・・
2015年2月15日開催 第60回河内長野シティマラソン記念大会
ハーフ男子30歳代 辻勇 01:20:58 ☆4/196  
  加賀爪亮多郎 01:21:17 ☆5/196  
2015年2月11日開催 第44回 いかるがの里法隆寺マラソン大会
ハーフ男子40歳代 森下博 01:26:01 19/233 若干距離が短いけど前半のアップダウンを考慮してチャラ?
  村上忠之 01:37:48 61/233  
ハーフ男子50歳代 森田末基 01:27:34 ☆4/173  
ハーフ女子40歳以上 森正子 01:51:13 23/97 後半歩くのを我慢して走りきりました…
10K男子60歳以上 足立正登 00:43:03 ☆3/80  
  三橋肇 00:46:17 ☆5/80  
  豊田耕造 00:52:36 17/80  
  小川俊治 00:56:22 25/80  
10K女子40歳以上 山下まゆみ 00:42:22 ☆6/113  
  近藤穂 00:55:52 26/113  
  中村弘子 01:02:26 55/113  
2015年 2月12日開催 京都府民総体市町村対抗駅伝
宇治市
市町村対抗の部
4位/22チーム
チーム(個人)
1区 3.0km
岡田 梨佐
2区 3.0km
橋本 紗貴
3区 7.1km
岡本 渉
4区 3.7km
大石 和輝
5区 6.0km
三原 卓巳
6区 3.8km
西島 玄基
7区 2.7km
西澤 咲乃
8区 7.0km
桂 聡史
0:10:39 (10:39)
9 (9)
0:20:48 (10:09)
6 (3)
0:43:21 (22:33)
6 (7)
0:55:27 (12:06)
5 (2)
1:12:57 (17:30)
4 (4)
1:24:42 (11:45)
4 (3)
1:35:07 (10:25)
4 (4)
1:58:46 (23:39)
4 (5)
2015年2月8日開催 北九州マラソン2015
フル男子40〜44歳 古賀正和 03:08:58 47/1199  
2015年2月1日開催 ランニング・ハイ!2015 in播磨中央公園
ハーフ男子36歳以上 村上忠之 01:40:24 26/__ 播磨中央公園内に起伏一杯のハードコースです。タイムは出ませんがしっかり鍛えられます。会場の隣が温泉で完走後すぐに入浴できるのもいいですよ。
2015年2月1日開催 第64回 別府大分毎日マラソン
フル登録男子 林秀行 02:42:55 244/2669 今の実力では100点満点の走りができました!この結果には当の本人が一番驚いています。中には満足はしていない方もいるかもしれませんが、何よりも別大組4人揃ってベストを更新できたのが嬉しく思います。
  石田英樹 02:45:39 320/2669  
  藤野敦 02:56:10 786/2669  
  椿原進也 03:13:51 1719/2669 記録は来年の楽しみということにしておきます。
2015年2月1日開催 第32回京都木津川マラソン
フル男子40歳代 山下浩史 03:51:11 147/824 今回は気分よく走ることが出来ました
ハーフ男子30歳代 小西貴之 01:24:29 9/191  
  野寄俊昭 01:29:22 17/191 折り返しまでの強風と練習不足の影響が18k過ぎに出ました。
ハーフ男子40歳代 小野恭裕 01:34:47 22/343 初めてレース後半にペースアップできました!
  福井篤志 01:47:41 90/343 ネットタイムの記録は一応更新できたので良かったです。次は90分を目標!?
ハーフ男子50歳代 多賀野泰之 01:32:56 10/251 90分は切りたかった。今回は風邪でなく、風を言い訳にします。15日にある京都マラソンは言い訳なしにしたいです。
  北沢和彦 01:36:56 17/251  
  木下敏男 01:42:19 31/251  
  久保見秀倫 01:50:28 61/251  
ハーフ女子29歳以下 中澤綾 01:46:27 ☆3/66 初ハーフ。途中どうなることかと思いましたが、何とか走りきれました!次はペース配分を考えて、40分目指して頑張ります(^^)
5k男子29歳以下 加藤剛浩 00:19:15 5/18 二匹目のどじょう、とはならず。泉州への良い刺激になったかも?
5k男子40歳代 磯俣竜太 00:19:46 5/40  
  高澤裕幸 00:30:58 33/40  
5k男子50歳代 吉田貴 00:32:18 21/25  
5k男子70歳代 堀井勝英 00:31:47 6/15  
2015年1月25日開催 第43回たつの市梅と潮の香マラソン
ハーフ男子60歳代 高橋進 01:30:09 ☆4/115  
2015年1月25日開催 第34回大阪国際女子マラソン
フル登録女子 山下まゆみ 03:08:00 174/382  
  東紀子 03:09:20 208/382  
2015年1月25日開催 2015大阪ハーフマラソン
ハーフ登録男子 桂聡史 01:09:39 27/909 コース・コンディション・集団、全てに恵まれて期待ゼロの棚ボタ自己ベスト出ました。
  三ツ井孝典 01:13:44 54/909 コース最高。来年も走りたい。
ハーフ登録女子 岡山由美 01:44:24 135/241 走りやすいコンディションなのに去年より2分も遅かった!京都マラソンに向けてまた頑張ります。
ハーフ一般男子 岡本渉 01:12:19 ☆1/3075 序盤はランナーが一杯いてなかなか前に出れなかった・・・。次は70分切ります。
2015年1月25日開催 第42回畝傍山一円クロスカントリー大会
10k男子40歳代 村上忠之 00:43:40 25/85 路地裏に畦道、砂利道そして畝傍山の山道を2周。刺激一杯の楽しいコースです。是非、参加してみて下さい(^^)
2015年1月25日開催 第25回くみやまマラソン
ハーフ男子18-29歳 加藤剛浩 01:26:38 ☆6/50 ランニング人生初入賞。この日を一生、忘れない。
ハーフ男子30歳代 辻勇 01:20:13 ☆3/163  
  加賀爪亮多郎 01:22:02 ☆4/163  
ハーフ男子40歳代 前川達哉 01:19:48 ☆1/206 思いがけず年代別で優勝できました。表彰台の一番高いところは気持ちよかったです。
  古賀正和 01:28:34 20/206  
  福井篤志 01:47:28 92/206  
ハーフ男子50歳代 太田光一 01:29:14 ☆5/155  
  久保見秀倫 01:50:07 61/155  
ハーフ男子60歳代 鳥塚佳男 01:50:00 30/103  
  山田文人 01:50:45 33/103  
ハーフ女子40歳代 山田朋子 01:53:59 9/32  
5k男子18-49歳 今西智信 00:16:20 ☆2/125 久しぶりにマラソンモードで臨めたレース。体重の軽量化をテーマに一週間過ごした結果、思いの外良いタイムが出ました。
  林秀行 00:17:30 ☆5/125 ラストスパートが不発で最後の最後で2人抜き食らわされましたが、別大に向けてはある意味で良い緊張感を持って臨めそうです。
5k男子50歳以上 武林誠 00:19:48 7/87  
  多賀野泰之 00:20:03 8/87 悔しい。風邪と言い訳もしません。抜かされた時の悔しい「タッチ」は、今度は私がします。
  堀井勝英 00:30:41 59/87  
2015年1月25日開催 2015びわ湖レイクサイドマラソン
13.5K男子50歳代 吉田貴 01:35:24 105/120 土練の効果!全力で完走出来ました。
13.5K男子60歳以上 三橋肇 01:05:04 ☆5/66 8Kで痙攣やっと辿り着いた。300m長い距離(13.8K)/安い参加料/ゴール時のタオル/参加賞:オリジナル手袋とクロレラ/地元ボランティアのサポート等、良い大会でした。
13.5K女子60歳以上 近藤穂 01:22:36 ☆7/21 GPSでは300m弱長かったが、楽しく完走できました。☆手袋good! 
2015年1月125開催 第23回高槻シティーハーフマラソン
ハーフ男子40-59歳 石田英樹 01:18:42 12/1695  
2015年1月18日開催 第33回長岡京市民マラソン
9.3k 一般男子 今西智信 00:31:46 ☆2/69  
2015年1月18日開催 第8回2015滋賀新春マラソン大会
10k男子40歳以上 前川達哉 00:35:15 ☆1/__ 大会で初めて先頭でゴールできました。気持ちよかったです。
2015年1月12日開催 太陽が丘ランフェスタ2015〜シルバー杯〜
JCTTアルバムフリー版JCTTアルバム会員版 
5000m 小寺滉基 00:15:46 1/23   椿原進也 00:19:01 13/23
  岡本渉 00:15:54 2/23   新見亮太 00:19:10 14/23
  桂聡史 00:16:04 3/23   藤野敦 00:19:14 15/23
  三ツ井孝典 00:17:24 4/23   永濱祐樹 00:19:21 16/23
  皆見元晴 00:17:36 5/23   木下英次 00:19:59 17/23
  加賀爪亮多郎 00:17:42 6/23   多賀野泰之 00:20:11 18/23
  辻勇 00:17:55 7/23   山下浩史 00:20:37 19/23
  林秀行 00:17:57 8/23   小野恭裕 00:21:04 20/23
  藤井大 00:17:58 9/23   村上忠之 00:21:45 21/23
  野寄敏昭 00:18:42 10/23   西堀和也 00:21:53 22/23
  加藤剛浩 00:18:53 11/23   福井篤志 00:24:11 23/23
  櫻井砂夫 00:18:56 12/23        
3000m 1組 小寺滉基 00:09:20 1/22 3000m 2組 藤井大 00:10:15 1/20
  岡本渉 00:09:24 2/22   加賀爪亮多郎 00:10:23 2/20
  桂聡史 00:09:42 3/22   皆見元晴 00:10:24 3/20
  今西智信 00:09:59 4/22   三原梓 00:11:01 4/20
  藤田寿広 00:10:11 5/22   野寄敏昭 00:11:03 5/20
  辻勇 00:10:34 6/22   中西一貴 00:11:06 6/20
  林秀行 00:10:37 7/22   高木優 00:11:07 7/20
  植田大貴 00:10:37 8/22   蔵貫大情 00:11:07 8/20
  立原幹大 00:10:48 9/22   二股康貴 00:11:19 9/20
  岩谷京祐 00:10:50 10/22   別所拓人 00:11:33 10/20
  藤野敦 00:11:02 11/22   田井中慶登 00:11:36 11/20
  越田和樹 00:11:17 12/22   岡見美里 00:11:37 12/20
  千葉穂乃花 00:11:31 13/22   中川真雄 00:11:41 13/20
  長谷川裕翔 00:11:32 14/22   川中真理 00:12:04 14/20
  森川夏希 00:11:35 15/22   森裕聖 00:12:23 15/20
  渡邉千晴 00:11:38 16/22   四方阿蘭 00:12:24 16/20
  松浦祐樹 00:11:42 17/22   中澤綾 00:12:44 17/20
  西村瑞穂 00:12:17 18/22   井上 00:12:58 18/20
  内藤拓磨 00:12:37 19/22   坂田瑞穂 00:12:59 19/20
  西堀和也 00:13:06 20/22   福井篤志 00:13:52 20/20
  岡山由美 00:13:56 21/22        
  野田彩奈 00:14:28 22/22        
800m 1組 岡本渉 02:09'04 1/11 800m 2組 藤田寿広 02:12'00 1/14
  小寺滉基 02:16'07 2/11   桂聡史 02:24'04 2/14
  多賀野泰之 02:36'09 3/11   辻勇 02:26'01 3/14
  加賀爪亮多郎 02:38'04 4/11   西尾耕次 02:31:07 4/14
  小澤翔紀 02:47'02 5/11   林秀行 02:33'01 5/14
  小野恭裕 02:50'02 6/11   小足亮太 02:43'07 6/14
  西村一真 02:51'07 7/11   志水左近 02:50'09 7/14
  山下美優 02:56'02 8/11   寺井雄大 02:51'04 8/14
  山口のあ 02:56'08 9/11   甲村優佳 02:52'08 9/14
  赤崎楽 03:00'09 10/11   池谷小春 02:59'05 10/14
  赤塚洋士 03:23'08 11/11   百々鈴那 03:10'07 11/14
          東駿太 03:11'00 12/14
          徳澤日和 03:15'09 13/14
          福井篤志 03:16'06 14/14
800m 3組 今西智信 02:20'00 1/9        
  藤井大 02:23'09 2/9        
  皆見元晴 02:26'01 3/9        
  永濱祐樹 02:33'06 4/9        
  三浦二郎 02:50'03 5/9        
  酒井翔代 02:51'03 6/9        
  西堀和也 03:00'05 7/9        
  市原以織 03:20'04 8/9        
  南村実乃里 03:37'01 9/9        
200m×4リレー 皆見 野寄 加藤 岡本:Aチーム 01:58'96 1/4
  今西 桂 藤井 小野:Bチーム 02:01'01 2/4
  辻 ?? ?? ??:Cチーム 02:01'98 3/4
  藤田 高山 林 森下:Dチーム 02:05'32 4/4
2015年1月12日開催 第38回新春走ろうかい〜ひらかたハーフマラソン〜
ハーフ男子 50歳代 北沢和彦 01:36:54 45/358  
2015年1月11日開催 武庫川新春ロードレース
10K男子一般 野寄俊昭 00:38:25 14/134 3:50/kmのペース走というほぼ予定通りでしたが、女子の部1位に最後で負けたのは・・・
2015年1月11日開催 第31回大阪新春マラソン
10k男子 60歳以上 高橋進 00:39:50 ☆1/___  
2015年1月11日開催 第31回平城京新春マラソン
5k男子39歳以下 加藤剛浩 00:18:52 22/107 やったぜ18分台!
5k女子40歳以上 岡山由美 00:23:40 ___/___  
2014年12月28日開催 第33回あのつ年越マラソン
10k 一般男子 今西智信 00:36:50 ☆2/___  
2014年12月23日開催 第26回加古川マラソン大会
フル登録男子 三ツ井孝典 02:34:47 ☆2/567 最初から最後まで気持ちよく走れました。
  桂聡史 02:36:31 ☆3/567 後半になって、やっと脚が動きました。珍しくラストスパートがききました(笑)
  前川達哉 02:52:02 48/567  
フル60歳以上男子 高橋進 04:10:05 141/359  
2014年12月21日開催 三田国際マスターズマラソン
ハーフ男子35-39歳 藤野敦 01:22:44 11/392  
ハーフ男子40歳代 石田英樹 01:22:06 13/522  
2014年12月14日開催 伊勢の森トレイルランニングレース
20k女子 東紀子 02:04:57 ☆3/___  
2014年12月14日開催 東山三十六峰マウンテンマラソン
30k男子18-35歳 加藤剛浩 03:13:07 47/104 下りの克服が最重要課題。
2014年12月14日開催 袋井クラウンメロンマラソン
フル女子40歳代 山下まゆみ 03:18:23 ☆2/163  
12月14日開催 太陽が丘ランフェスタ2014
1500m 岡本渉 04:34'30 1/13
  桂聡史 04:39'10 2/13
  皆見元晴 04:48'00 3/13
  椿森要 04:49'20 4/13
  藤井大 04:50'05 5/13
  林秀行 05:05'10 6/13
  村上真矢 05:06'90 7/13
  坂井優介 05:13'30 8/13
  西村侑真 05:15'20 9/13
  指虹大 05:41'00 10/13
  相田 05:42'30 11/13
  瀧川康高 06:00'00 12/13
  山本 06:22'20 13/13
5000m 岡本渉 16:25'50 1/15
  桂聡史 16:32'60 2/15
  三ツ井孝典 17:24'30 3/15
  前川達哉 18:05'70 4/15
  藤野敦 18:12'50 5/15
  櫻井砂夫 18:57'30 6/15
  皆見元晴 19:08'50 7/15
  林秀行 19:37'20 8/15
  藤井大 20:08'20 9/15
  小野泰裕 20:19'80 10/15
  青木友宏 20:57'00 11/15
  高塚南海子 22:00'80 12/15
  青木偉空人 23:53'40 13/15
  前倉シェイン 24:51'20 14/15
  瀧川康高 25:59'70 15/15
400m×4人リレー 中岡優人 椿森要 辻中悠河 森田彪我:チーム東宇治 04:20'10 1/6
  岡本渉 桂聡史 藤野敦 三ツ井孝典:太陽が丘JC A 04:23'00 2/6
  前田凌大 三浦啓幹 城本皓生 藤本湧大:木幡中A 04:42'80 3/6
  皆見元晴 高塚南海子 小野泰裕 林秀行:太陽が丘JC B 05:00'90 4/6
  上徳晃士 樋口慎之助 村川裕紀 横井柔:木幡中C 05:09'60 5/6
  中井寿実翔 永田桐生 伊藤瑠璃 岡田一真:木幡中B 05:33'30 6/6
ファミリーリレー 辻中楓真 辻中一郎 辻中陸哉 辻中悠河:辻中ファミリー 00:57'40 1/5
  椿森悠備 中岡優人 浅尾美香 森田彪我:宇治ランナーズ 00:58'80 2/5
  大河仁志 中川怜音 中川星七 ????:桃小HRS 01:02'30 3/5
  高澤優斗 高澤裕幸 岡本渉 ????:太陽が丘JCファミリー 01:03'00 4/5
  森 青木偉空人 前倉シェイン 森下博:ゆかいな仲間たち 01:14'20 5/5
2014年12月14日開催 2014 奈良マラソン
フル男子50歳代 北沢和彦 03:48:06 299/1957  
フル男子60歳代 山田文人 04:07:13 80/469  
フル女子40歳代 山田朋子 03:51:01 64/811  
2014年12月14日開催 西脇子午線マラソン
ハーフ男子50歳以上 森田末基 01:27:41 6/__  
2014年12月7日開催 2014 お伊勢さんマラソン
公認女子ハーフ 東紀子 01:29:29 9/20  
2014年12月7日開催 八幡市民マラソン
ハーフ男子 甲斐豊健 01:25:56 36/530  
  古賀正和 01:27:12 47/530  
10K男子 前川達哉 00:35:02 2/200  
  椿原進也 00:38:00 14/200 距離が200m程短いと思われます・・・
  森下博 00:38:11 16/200  
  高山篤史 00:38:18 19/200 走るのは、楽しい。
  加藤剛浩 00:39:19 24/200 JC集団についていけるようにしなければ!!
  武林誠 00:39:50 32/200  
  北沢和彦 00:42:59 47/200  
  牛尾敏夫 00:52:24 109/200  
2014年12月7日開催 第1回 お茶の里うじたわらマラソン
健脚男子9.2K 今西智信 00:32:40 ☆1/__  
ふれあい男子2.4K 磯俣竜太 00:08:56 ☆2/__  
ふれあい女子2.4K 鈴木麻里恵 00:11:51 ☆2/__  
  磯俣留美 00:11:53 ☆3/__  
2014年11月23日開催 第4回 神戸マラソン
フル一般男子 古賀正和 03:10:34 __/__  
フル一般女子 森正子 04:02:13 __/__ 次の名古屋でリベンジサブ4!!
2014年11月23日開催 第24回 福知山マラソン
フル登録男子 桂聡史 02:36:09 14/__ 序盤から調子が上がらず、中盤で失速。ただ後半に最低限の粘りができたことは収穫です。
  三ツ井孝典 02:43:39 24/__ やっぱりマラソンは難しいです。
  林秀行 02:47:08 29/__ 完全燃焼できましたが、最後の坂でへばってしまったのが勿体無かったです。また一つ課題が残った福知山でした。
  石田英樹 02:47:45 __/__  
  今西智信 02:49:26 __/__  
  前川達哉 02:49:56 __/__  
  甲斐豊健 02:56:30 __/__  
  藤野敦 02:58:50 __/__ 大撃沈しましたが、サブスリーは死守しました。
  大南平亨 03:00:03 __/__  
  藤村安信 03:19:07 __/__  
  椿原進也 03:34:05 __/__  
  岡崎秀稔 03:42:41 __/__  
  中島栄司 03:44:29 __/__  
  斉藤剛 03:50:43 __/__  
フル登録女子 岡山由美 03:58:44 __/__  
フル未登録男子 岡本渉 02:37:28 ☆3/__ 次は2時間半切ります・・・。
  岡野和広 02:44:19 12/__  
  太田光一 02:58:19 __/__
  成田城 03:17:33 __/__  
  東郷拓真 03:17:50 __/__ 自己ベスト更新!しかし無茶をして無理矢理走ったので、体はボロボロです。次は楽しみながら走りたい。
  多賀野泰之 03:22:23 __/__ 後半失速するも帰りのバスの宴会楽しかったです。次の京都こそ、サブ3:15達成するぞ!
  高山篤史 03:38:16 __/__  
  小野恭裕 03:39:39 __/__ 自己ベスト19分更新できました!次はサブ3.5目指します!
  武林誠 03:41:20 __/__  
  藤井大 03:44:56 __/__ サブスリー 8ヶ月過ぎ ただの人
  村上忠之 03:45:37 __/__  
  小川哲也 04:18:39 __/__  
  木下敏男 04:23:42 __/__  
  野寄俊昭 04:42:25 __/__  
  山下浩史 04:51:29 __/__ 食あたりで23Km地点より冷や汗をかけながら完走出来ました。完走出来てよかった。敗因はおはぎだ!!
  高橋進 04:59:51 __/__  
フル未登録女子 西島祥代 03:24:16 __/__  
  峰岸楓 03:55:48 __/__  
  新谷由里 04:11:05 __/__  
  池田裕子 05:06:49 __/__  
10Kステップラン男子 小川俊治 01:10:36 __/__ (ネット 01:02:11)
  吉田貴 01:17:15 __/__ (ネット 01:08:50)
10Kステップラン女子 山下まゆみ 00:54:32 __/__ (ネット 00:46:36)
  林浩子 01:02:19 __/__ (ネット 00:53:24)
  近藤穂 01:05:09 __/__ (ネット 00:56:47)
  谷口由花 01:06:40 __/__ (ネット 00:57:32)
  明田真美 01:17:22 __/__ (ネット 01:08:53)
2014年11月22日開催  木曽三川ウルトラマラソン 2014
60k 男子の部 磯俣竜太 06:13:51 255/1201  
2014年11月12日開催 Melbourneマラソン
フル男子50歳代 太田光一 02:52:07 ☆2/__ 初のMelbourneマラソンで気持ちが高揚。自己ベストを5分も更新。全日本マラソンランキングに申請。
2014年11月9日開催 大阪リバーサイドマラソン
ハーフ男子30歳代 今西智信 01:16:31 ☆3/196  
ハーフ男子40歳代 甲斐豊健 01:21:58 7/249  
ハーフ男子50歳代 藤村安信 01:34:43 15/142  
5K男子50歳代 北沢和彦 00:21:18 6/20  
2014年11月9日開催 2014水郷の里マラソン
5K男子60歳以上 足立正登 00:18:29 ☆1/28 (総合:6位/232)
3K男子60歳以上 高橋進 00:11:11 ☆1/21  
2014年11月3日開催 2014京都丹波ロードレース
ハーフ男子30歳代 三ツ井孝典 01:15:42 ☆5/253 やっと調子上がってきました。
ハーフ男子60歳以上 鳥塚佳男 01:54:31 46/145  
10K男子40歳代 前川達哉 00:36:35 ☆4/137  
10K男子60歳代 足立正登 00:38:47 ☆1/135  
10K女子50歳以上 大橋光江 01:07:49 57/81  
2014年11月2日開催 あいの土山マラソン
フル登録男子 桂聡史 02:33:55 ☆2/197 (総合:2位/1657)1位と16秒差で勝負弱さが出てしまいましたが、イーブンペースで刻めたのは収穫です。
  林秀行 02:52:57 22/197 思ったよりもテンポよく走れました。福知山では団体優勝に繋げられるように頑張ります!
  藤村安信 03:54:21 152/197  
  中島栄司 04:23:35 185/197  
フル一般男子 太田光一 03:07:46 35/1311  
  東郷拓真 03:24:22 87/1311 初めて3時間半切れました。景色が良くエイドもしっかりしていて、僕はこの大会好きです。
  武林誠 03:45:07 261/1311  
  牛尾敏夫 03:54:05 374/1311  
  木下敏男 04:01:42 494/1311 力不足と慢心と根性がない。
フル一般女子 山下まゆみ 03:24:37 ☆4/126  
ハーフ登録女子 岡山由美 01:49:45 31/39 練習できてないのに突っ込み過ぎて撃沈しました。
ハーフ一般男子 梨本哲 02:04:57 603/1289  
ハーフ一般女子 新谷由里 01:43:57 11/297  
  坂井範子 01:46:49 19/297  
2014年11月2日開催 淀川市民マラソン
フル男子 村上忠之 03:55:32 796/4842  
ハーフ男子 椿原進也 01:28:40 126/4520 目標は24分台だったのでダメですね
  北沢和彦 01:34:46 237/4520  
ハーフ女子 西島祥代 01:41:57 48/1925  
10K男子 加藤剛浩 00:41:22 20/709 前半よしよし後半ぶっ潰れました。40分切りはまだまだ遠いかな。
  高澤裕幸 00:42:51 25/709  
2014年11月2日開催 京都府民総体
成年男子3000M 今西智信 00:09:24 ☆1/10  
  金田隆史 00:10:58 9/10  
2014年10月26日開催 大阪マラソン
フル登録男子 岡野和広 02:48:47 117/_  
  甲斐豊健 03:01:12 359/_  
  磯俣竜太 03:48:56 3111/_  
フル一般男子 森下博 03:09:19 546/_ やっぱりフルマラソンはしんどいです。。。
  小西貴之 03:16:30 820/_  
  高山篤史 03:18:31 902/_ このままでは、終われな〜い。
  多賀野泰之 03:19:56 978/_ マラソンはやはり30kから。暑くて後半足が動かなかった。今走れず、ゾンビのような歩き方から早く脱したい。福知山でリベンジします。PBではなく、サブ3:15で。
  岡田良太 04:24:00 7035/_  
フル登録女子 坂井範子 04:18:15 6333/_ 暑かったけど、練習してない割には走れた楽しい42キロでした♪応援団ありがとう〜!!
フル一般女子 東紀子 03:17:29 862/_  
  西島祥代 03:37:18 2054/_  
  森正子  04:37:38 8891/_ 初めての大阪マラソンめっちゃ楽しかった〜♪
  磯俣留美 05:45:20 19066/_  
2014年10月26日開催 第1回 山村都市交流の森 花背トレイルラン
男子18-29歳の部 加藤剛浩 03:03:34 4/17 トイレロスで、花(背)スリーも棚ぼた入賞もパァ(涙) 来年また、挑みたい。
男子30-45歳の部 前川達哉 02:32:03 5/103 (総合9位)
  高澤裕幸 02:50:51 16/103 また出たいと思える素晴らしい大会で、大人の山運動会でした。
男子45歳以上の部 村上忠之 03:44:42 39/97  
2014年10月26日開催 第18回若狭高浜はまなすマラソン
10K一般男子 今西智信 00:35:14 ☆3/_  
2014年10月19日開催 敦賀マラソン
10K男子60歳以上 足立正登 00:39:35 ☆1/87  
2014年10月19日開催 第8回生駒チャレンジ登山
30K壮年男子 木下敏男 03:42:43 47/175  
2014年10月19日開催 びわ湖高島栗マラソン
ハーフ男子 石田英樹 01:19:16 14/805  
  前川達哉 01:20:19 18/805  
  岡野和広 01:20:22 19/805  
  山下浩史 01:31:22 75/805 もう少しで半切り復活だ
  小野恭裕 01:40:28 175/805  
  中島栄司 01:43:08 218/805  
ハーフ女子 大山佐知子 02:27:27 164/182  
クォーター男子 今西智信 00:37:43 5/346  
  相馬一人 00:54:39 72/346  
2014年10月12日開催 2014 あざいお市マラソン
ハーフ一般男子 桂聡史 01:11:28 ☆3/2477 接戦は楽しめましたが、やはりラストが弱いです(涙)
  古賀正和 01:25:23 137/2477  
  多賀野泰之 01:28:25 218/2477 今年の目標の1つであるハーフ90分切り達成!自ら褒めるため浴びるほど飲み、翌日2日酔い+膝も痛め、階段フラフラ状態。これで2週間後の大阪フルで残り1つの目標達成、黄色信号か?
  加藤剛浩 01:28:46 228/2477 コースも走りやすく、参加賞のお米も最高でした。自己ベスト更新と90分切りのおまけつき☆ 次は85分切り!
  村上忠之 01:37:05 513/2477  
一般女子 東紀子 01:32:51 13/596  
  西島祥代 01:40:05 32/596  
  森正子 01:52:58 144/596  
10K一般男子 堀井勝英 01:07:14 746/850  
10K一般女子 山下まゆみ 00:44:00 ☆6/447  
2014年10月12日開催 第52回 滋賀県スポーツ祭典陸上競技大会
800m一般男子 今西智信 00:02:10 9/11 右脚の筋力が低下している中、パワー勝負の中距離で自己ベストに近いタイムが出て満足でした。
1500m一般男子 磯俣竜太 00:04:53 3/11  
  椿原進也 00:04:58 4/11 目標には届きませんでしたが、楽しかったです。
  高澤裕幸 00:05:05 6/11  
5000m一般男子 椿原進也 00:19:16 _/_  
2014年10月5日開催 福井マラソン
ハーフ公認男子 石田英樹 01:19:40 50/165 (総合70位/1494)
ハーフ一般男子30歳代 林秀行 01:19:20 ☆8/273 (総合66位/1494) 
10K男子60歳以上 足立正登 00:39:13 ☆1/153  
2014年10月5日開催 2014芦屋浜潮風ウルトラマラソン
70K男子 藤村安信 06:35:46 8/78 40Kから60Kまでが苦しかったですが止めなくてよかった!給水コップを洗濯ばさみで帽子のつばに挟むアイデアはすごい!
2014年9月28日開催 第9回 おおい健康マラソン大会
3k一般男子 今西智信 00:09:31 ☆3/__  
2014年9月27日開催 大阪30K
30K 桂聡史 01:46:44 _/_  
30K 岡本渉 01:51:46 _/_  
30K 三ッ井孝典 01:56:31 _/_  
30K 多賀野泰之 02:20:03 _/_  
2014年9月21日開催 第9回 よさの大江山登山マラソン
23.5K男子39歳以下 加藤剛浩 02:26:33 24/151 このしんどさ、癖になります。
23.5K男子50歳以上 牛尾敏夫 02:39:33 34/168  
23.5K女子50歳以上 新谷由里 03:08:01 20/50  
2014年9月14日開催 歴史街道丹後100Kmウルトラマラソン
60K女子 山下まゆみ 05:37:48 10/206  
2014年8月31日開催 夢高原かっとび伊吹2014
10K 男子29歳以下 岡本渉 01:04:42 ☆1/70 (総合2位/1053)もう二度と出ません・・・
  加藤剛浩 01:22:11 10/70 地味に、嬉しい。
10K 男子30歳代 桂聡史 01:04:17 ☆1/234 (総合1位/1053)鬼のような山道で脚はボロボロですが、久々の優勝は素直に嬉しいです。
  今西智信 01:15:13 13/234 腕の負傷であまり練習が出来ずでしたが、何とか目標タイムをクリア出来ました。来年は自己ベストを狙います。
10K 男子40歳代 森下博 01:21:02 22/316 またしても足つりました。
  高澤裕幸 01:25:42 51/316