topページへ 新着大会結果、クラブ連絡等 グループランの練習コース クラブ概要
 
太陽が丘ジョギングクラブ2011年
2014年大会結果ヘ 2013年大会結果ヘ 2012年大会結果ヘ 2010年大会結果ヘ 2009年大会結果ヘ
2008年大会結果ヘ 2007年大会結果ヘ 2006年大会結果ヘ 2005年大会結果ヘ
12月23日開催 宝塚ハーフマラソン
ハーフ男子 前川達哉 01:21:04 12/2104 これからも楽しんで走るという気持ちを忘れないでいたいです。
12月23日開催 加古川マラソン
フル男子50歳代 足立正登 02:49:40 ☆1/450 還暦前の大会で、納得いくタイムで優勝できたのは本当に嬉しいです。
12月18日開催 三田国際マスターズマラソン
ハーフ男子55-59歳 足立正登 01:22:25 ☆1/389 昨年より3分程遅いですが、2連覇はうれしいです。
12月18日開催 ほたるのまち守山ハーフマラソン
ハーフ男子45-59歳 岡崎秀稔 01:36:22 65/389 10km46分。ハーフですから。
12月11日開催 東山36峰マウンテンマラソン
30K総合 磯俣竜太 02:44:54 17/1210  
12月11日開催 奈良マラソン
フル男子40歳代 杉本岳士 04:41:14 1595/2392
フル男子50歳代 北沢和彦 03:28:19 98/1449
岡崎秀稔 03:30:20
122/1449 10キロ52分。昨年よりアップダウン増えてタフでした。トイレロスは1回だけだったんですけど。。
牛尾敏夫 03:54:17 318/1449
フル男子60歳代 山田文人 05:46:19 487/515
フル女子29歳以下 坂井範子 04:03:21 28/249
フル女子40歳代 宮崎由美子 03:44:49 48/514
新谷由里 03:54:18 78/514
12月4日開催 横浜マラソン
ハーフ登録男子 甲斐豊健 01:22:58 38/382
12月4日開催 八幡市民マラソン
ハーフ高校・一般男子 芝田実 01:58:07 302/520 目一杯でこのタイムでした。
11月27日開催 都祁高原マラソン
10K男子50歳以上 足立正登 00:38:36 ☆1/77
11月27日開催 天草マラソン
フル男子50歳代 小松原一哉 03:32:12 29/252 穴の空いたソックス→血豆→潰れる→血染めのシューズでフィニッシュ。準備点検は大切ですね。
11月23日開催 福知山マラソン
フル登録男子 桂聡史 02:33:50 4/582 (フル総合男子☆5位入賞)
  金田隆史 02:43:52 24/582  
  岡野和広 02:44:01 25/582  
  林秀行 03:05:13 153/582  
  藤村安信 03:13:47 208/582  
  今西智信 03:16:59 232/582  
  本田孝造 03:38:43 367/582  
フル登録女子 高塚南海子 03:24:42 46/173  
  岡山由美 03:55:46 126/173  
フル一般男子 前川達哉 02:53:22 29/6463  
  足立正登 02:59:22 81/6463  
  森下博 03:10:59 164/6463  
  北沢和彦 03:38:45 771/6463  
  中島栄治 03:42:36 891/6463 前半調子が良く、35Kから大失速してしまいました。まだまだ修行がたりません。篠山に向け頑張ります。
  山下浩史 03:45:40 998/6463  
  藤田大 03:46:02 1014/6463  
  橋本悠樹 03:47:38 1067/6463  
  高澤裕幸 03:49:46 1160/6463  
  田中俊郎 03:50:06 1616/6463 目標のサブ3.5には遠く及ばぬタイムでした。マラソンの奥深さを痛感しました。
  木下敏男 03:52:12 1271/6463 なんとか記録が途切れず一安心。 
フル一般女子 藤井留美 03:35:00 32/1001  
  新谷由里 03:51:24 201/1001  
11月20日開催 神戸マラソン
フル登録男子 磯俣竜太 02:58:14 ___/____  
  岡崎秀稔 03:28:46 ___/____ 10キロ53分(笑)応援ありがとうございました。別大へGO!関門と闘いながらファンランしてきます。
フル一般男子 小林泰則 03:06:00 ___/____  
11月13日開催 大阪リバーサイドマラソン
ハーフ男子50歳代 久保見秀倫 01:52:53 80/205
5K男子50歳代 北沢和彦 00:20:43 5/21  
11月6日開催 大阪・淀川市民マラソン
ハーフ男子 桂聡史 01:11:45 ☆5/3710  
11月6日開催 あいの土山マラソン
フル登録男子 三橋肇 04:11:04 52/86 土山Mワーストでした。近い、公認コース、景観良好、参加料安い、大会運営が良い大会です。学生・一般ボランティア・私設エイドに感謝!来年も参加します。 
フル登録女子 山下まゆみ 03:16:06 ☆3/14  
フル一般男子 岡野和広 02:46:41 ☆2/855  
木下敏男 03:43:24 136/855 なんとか自己ベスト!
上辻祐宏 04:07:44 282/855  
フル一般女子 新谷由里 04:03:56 17/72  
ハーフ登録男子 磯俣竜太 01:23:29 20/75  
岡崎秀稔 01:38:08 46/75 国際資格ゲット!!(笑) もうサチってきました。
ハーフ一般男子 豊田耕造 01:53:39 402/1629  
  小川俊治 01:55:16 449/1629  
ハーフ一般女子 藤井留美 01:42:02 9/254  
  近藤穂 02:07:57 78/254  
10月30日開催 大阪マラソン
フル総合 金田隆史 02:46:47 110/26149 大都市マラソンらしく沿道の声援がもの凄かったので、気持ち良く走らせてもらいました。福知山も頑張ります。休養明けで練習ができませんでしたがそこそこのタイムが出ました。
フル一般男子 山下浩史 03:45:31 2627/21034 休養明けで練習ができませんでしたがそこそこのタイムが出ました。
10月23日開催 和歌浦ベイマラソンwithジャズ
10K女子40〜59歳 河合富貴子 00:53:51 32/312  
10K女子60歳以上 大橋光江 01:11:36 22/40  
10月16日開催 びわ湖高島栗マラソン
ハーフ男子 林秀行 01:19:06 8/779  
岡野和広 01:19:32 11/779  
野寄俊昭 01:31:32 62/779  
大南平亨 01:33:41 84/779  
中島栄司 01:40:44 174/779  
梨本哲 01:44:46 247/779  
堀井勝英 02:17:22 699/779  
クォーター男子 相馬一人 00:51:09 71/361  
10月2日開催 福井マラソン
10K男子50歳代 足立正登 00:36:59 ☆3/245 骨折後の練習不足で不安がありましたが、何とか走れました。
9月25日開催 彦根シティマラソン
10K男子39歳以下 小林泰則 00:38:16 40/802  
10K男子40歳以上 堀井勝英 00:58:36 706/948  
9月25日開催 松江玉造ハーフマラソン
ハーフ男子30歳代 磯俣竜太 01:24:38 28/152  
9月24日開催 なにわ淀川30K&10K
30K男子 北沢和彦 02:27:51 73/829  
9月18日開催 よさの大江山登山マラソン
10K男子40歳以上 岡野和広 00:37:22 ☆5/___ (総合7位)今年は40歳以上のレベルが超〜高かった。
8月28日開催 北海道マラソン
フル男子 小松原一哉 03:42:20 1254/5793 今年も暑かったです。
6月19日開催 第2回不動川駅伝大会
精華AC
Aチーム
総合1位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
池澤
2区 4.0km
奥村
3区 2.0km
上原
4区 4.0km
関谷
13:50 (13:50)
5 (5)
28:15 (14:25)
4 (3)
34:53 (06:38)
2 (1)
47:02 (12:09)
1 (1)
太陽が丘JC
Aチーム
総合2位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
金田
2区 4.0km
今西
3区 2.0km
藤田
4区 4.0km
磯俣
13:20 (13:20)
1 (1)
26:17 (12:57)
1 (1)
33:08 (06:51)
1 (2)
47:25 (14:17)
2 (2)
精華AC
Bチーム
総合3位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
平林(友)
2区 4.0km
武林
3区 2.0km
大石
4区 4.0km
13:41 (13:41)
3 (3)
27:59 (14:18)
3 (2)
35:11 (07:12)
3 (4)
49:38 (14:27)
3 (3)
鴨川走友会
Aチーム
総合4位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
吉村
2区 4.0km
古賀
3区 2.0km
玉木
4区 4.0km
奥村
14:01 (14:01)
6 (6)
28:28 (14:27)
6 (4)
35:36 (07:08)
4 (3)
50:34 (14:58)
4 (4)
太陽が丘JC
Bチーム
総合5位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
林(秀)
2区 4.0km
森下
3区 2.0km
小林
4区 4.0km
高澤
13:38 (13:38)
2 (2)
28:25 (14:47)
5 (5)
36:11 (07:46)
5 (5)
51:27 (15:16)
5 (5)
鴨川走友会
Bチーム
総合6位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
高田
2区 4.0km
山本
3区 2.0km
高見
4区 4.0km
白須賀
14:43 (14:43)
7 (7)
29:53 (15:10)
7 (6)
37:39 (07:46)
7 (5)
53:20 (15:41)
6 (6)
太陽が丘JC
Cチーム
総合7位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
岡野
2区 4.0km
藤井(留)
3区 2.0km
竹内
4区 4.0km
大南
13:48 (13:48)
4 (4)
31:10 (17:22)
8 (7)
39:42 (08:32)
8 (7)
55:51 (16:09)
7 (7)
太陽が丘JC
Fチーム
総合8位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
山田(文)
2区 2.0km
林(浩)
3区 2.0km
大沢(美)
4区 4.0km
岡山
18:17 (18:17)
10 (10)
27:12 (08:55)
2 (-)
36:15 (09:03)
6 (10)
55:55 (19:40)
8 (10)
太陽が丘JC
Eチーム
総合9位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
岡崎
2区 4.0km
三橋
3区 2.0km
豊田
4区 4.0km
山下(浩)
15:56 (15:56)
8 (8)
33:33 (17:37)
9 (8)
42:21 (08:48)
9 (8)
59:16 (16:55)
9 (8)
太陽が丘JC
Dチーム
総合10位/10チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
中島(栄)
2区 4.0km
梨本
3区 2.0km
木下
4区 4.0km
岡田
18:00 (18:00)
9 (9)
35:41 (17:41)
10 (9)
44:34 (08:53)
10 (9)
62:22 (17:48)
10 (9)
5月22日開催 大阪水都ウルトラマラニック
100Km 木下敏男 12:39:09 ___/___ とにかくゴールできて嬉しい!
5月22日開催 鯖街道ウルトラマラソン
Bコース/42Km 今西智信 3:11:50 ☆1/311 初出場で小鯖を気持ちよく走り切る事か走る事が出来ました。雨でしたがライバルとの駆け引きが楽しいレースでした。
5月8日開催 丹波市三ツ塚マラソン
5K男子50歳代 足立正登 0:17:47 ☆2/49
5月3日開催 武庫川ユリカモメウルトラ70Kmマラソン
70K男子39歳以下 森下博 7:05:10 ___/___ とても過酷なマラソンでした。ウルトラへの道は険しいです。
4月30日開催 チャレンジ富士五湖
レギュラー100Km男子 田中俊郎 11:46:32 252/767 序盤のペース配分で去年よりいいタイムでゴールできました。
杉本岳士 13:02:10 461/767 高地レースでかなり苦しみましたが何とかゴールできました。
山下浩史 14:00:06 768/767 惜しくも6秒差でタイムオーバーでした。・・・バスに乗りたかった。
レギュラー100Km女子 宮崎由美子 11:47:00 34/128 自己ベスト達成することができました。生駒での秘密特訓が効きました。
ビギナーズ72Km女子 岡山由美 10:55:46 199/210 何とかタイム制限ギリギリでゴールできました。やっぱりウルトラは疲れますね。
4月17日開催 志摩ロードパーティハーフマラソン
10K男子39以下 桂聡史 0:33:54 6/855
4月17日開催 若狭マラソン
ハーフ男子40以上 山下浩史 1:27:32 20/454 後半かなり落ちましたが最後まで抜かれることなく走れました。
5K男子50以上 足立正登 0:17:41 ☆2/107  
4月3日開催 なにわ淀川ハーフマラソン
ハーフ男子50代 北沢和彦 1:34:16 21/328  
10K男子30代 森下博 0:38:44 9/227  
3月27日開催 豊橋ハーフマラソン
ハーフ男子50以上 足立正登 1:18:59 6/682 今回は、体調万全で望み前半の10Kが36分台で入りすぎ、後半バテました。やはり歳のせいかな。
3月27日開催 第1回不動川駅伝大会
精華AC
Aチーム
総合1位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
井上友成
2区 4.0km
秋田賢治
3区 4.0km
池澤由雄
4区 2.0km
中谷祐輝
5区 4.0km
関谷宣輝
13:34 (13:34)
1 (1)
27:57 (14:23)
2 (2)
41:32 (13:35)
1 (2)
48:04 (06:32)
1 (1)
60:15 (12:11)
1 (1)
太陽が丘JC
Aチーム
総合2位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
金田隆史
2区 4.0km
森下博
3区 4.0km
桂聡史
4区 2.0km
甲斐豊健
5区 4.0km
今西智信
13:58 (13:58)
3 (3)
28:47 (14:49)
3 (3)
41:57 (13:10)
2 (1)
48:57 (07:00)
2 (2)
61:46 (12:49)
2 (2)
チーム綴喜郡

総合3位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
上谷貴生
2区 4.0km
西村直記
3区 4.0km
西尾純二
4区 2.0km
栢木大輔
5区 4.0km
矢野里志
14:19 (14:19)
4 (4)
27:23 (13:04)
1 (1)
42:07 (14:44)
3 (4)
49:19 (07:12)
3 (3)
63:40 (14:21)
3 (3)
精華AC
Bチーム
総合4位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
上野耕一
2区 4.0km
八田貴史
3区 4.0km
林学
4区 2.0km
藤原秀樹
5区 4.0km
大石融
13:52 (13:52)
2 (2)
28:54 (15:02)
4 (4)
43:34 (14:40)
4 (3)
51:27 (07:53)
4 (5)
66:59 (15:32)
4 (5)
太陽が丘JC
Bチーム
総合5位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
野寄俊昭
2区 4.0km
山下浩史
3区 4.0km
杉本岳士
4区 2.0km
高澤裕幸
5区 4.0km
林秀行
14:55 (14:55)
5 (5)
30:25 (15:30)
5 (5)
47:20 (16:55)
5 (5)
54:59 (07:39)
5 (4)
70:13 (15:14)
5 (4)
太陽が丘JC
Cチーム
総合6位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
三橋肇
2区 4.0km
林浩子
3区 4.0km
藤井留美
4区 2.0km
近藤穂
5区 4.0km
小川俊治
16:42 (16:42)
6 (6)
34:45 (18:13)
6 (7)
52:17 (17:22)
6 (6)
62:11 (09:54)
6 (6)
81:10 (18:59)
6 (7)
太陽が丘JC
Dチーム
総合7位/7チーム
チーム(個人)
1区 4.0km
中島栄司
2区 4.0km
岡田良太
3区 4.0km
山田文人
4区 2.0km
中島麻美
5区 4.0km
田中俊郎
18:11 (18:11)
7 (7)
35:50 (17:39)
7 (6)
53:54 (18:04)
7 (7)
66:25 (12:31)
7 (7)
82:41 (16:16)
7 (6)
3月20日開催 鳥取マラソン
フル登録男子 足立正登 2:54:06 63/214 2日前に体調を崩し、一か八で走りましたが30Kから足が動かず、ヨレヨレでゴールしました。
磯俣竜太 3:04:22 97/214
3月20日開催 京都ロードレース
5K男子39歳以下 今西智信 0:17:11 ☆1/57 (総合: 1/153) 久々のレース。コースの進路に迷う難コースでしたが気持ちを切らすことなく走り切れました。
3月20日開催 淀川国際ハーフマラソン
ハーフ男子 野寄俊昭 1:30:57 85/2200
3月6日開催 篠山ABCマラソン
フル登録男子 甲斐豊健 2:59:14 137/767 練習不足でしたがサブ3キープしました。声援ありがとうございました。
平林克之 3:13:53 233/767
斎藤剛 3:16:12 253/767
北沢和彦 3:32:25 390/767
武林誠 3:34:29 413/767
杉本岳士 3:42:41 474/767
フル登録女子 竹内美雪 3:39:01 48/138
フル未登録男子40代 西佛正樹 3:36:23 366/1974
山下浩史 3:52:32 549/1974 いつもながら撃沈です。でも最後まで歩かずに走れました。
フル未登録男子50代 牛尾敏夫 3:49:19 273/1199
木下敏男 3:55:01 353/1199
田中俊郎 3:56:14 375/1199
フル未登録男子60代 相馬一人 3:42:52 40/491
田代美治 4:48:37 434/491
フル未登録女子40代 新谷由里 3:49:19 34/221
フル未登録女子60以上 真下ヒデ子 4:27:32 11/42
2月27日開催 東京マラソン2011
フル一般 豊田耕造 4:00:34 - 最高のマラソン日和、沿道からの応援のおかげでサブ4はあと一息でしたが最高のかたちで楽しく完走できました。
2月27日開催 宇治川マラソン
Q:ハーフ一般男子 今西智信 1:14:49 ☆10/588 (総合10/1144)
桂総史 1:16:49 18/588
R:ハーフ壮年男子 木下敏男 1:42:10 118/556 最近不調です!
  西佛正樹 1:46:18 176/556
  久保見秀倫 1:51:47 260/556
S:ハーフ一般女子 山田朋子 1:46:37 25/105
M:10K壮年男子 野田昌之 0:38:28 ☆10/162
N:10K壮年男子 足立正登 0:36:26 ☆1/154
  堀井勝英 0:58:14 115/154
  小橋士郎 1:00:01 129/154
P:10K壮年女子 藤井留美 0:45:42 ☆8/113
大沢美幸 0:53:06 25/113
C:5K成年男子 磯俣竜太 0:18:24 ☆5/66
E:5K壮年男子 北沢和彦 0:21:06 12/44
F:5K壮年男子 石原長孝 0:28:24 28/48
H:5K一般女子 鈴木麻里恵 0:27:36 39/122
J:5K壮年女子 小山民子 0:24:52 ☆6/41
  石田早苗 0:30:42 20/41
2月27日開催 びわ湖レイクサイドマラソン
12K40代男子 斉藤剛 0:50:46 19/131
12K50代男子 三橋肇 0:55:47 18/100
12K60以上男子 梨本哲 0:56:48 13/63
小川俊治 1:01:32 18/63
12K50代女子 近藤穂 1:06:03 ☆7/31
2月20日開催 泉州国際市民マラソン
登録男子 北沢和彦 3:32:51 280/427
登録女子 宮崎由美子 3:33:32 36/80
2月20日開催 河内長野シティマラソン
ハーフ男子40歳代 西佛正樹 1:32:09 15/189
ハーフ男子50歳代 足立正登 1:21:45 ☆1/191
2月6日開催 別府大分毎日マラソン
フル男子 金田隆史 2:49:43 440/1092
藤村安信 2:58:05 732/1092
2月6日開催 木津川マラソン
フル男子 牛尾敏夫 3:25:58 127/1790
山下浩史 3:41:14 253/1790 ウルトラ練習できました
岡崎秀稔 3:41:27 257/1790
上辻祐宏 4:48:17 1099/1790
北村耕治 5:59:30 1648/1790
フル女子 藤井留美 3:37:32 ☆5/253
河合富貴子 4:35:33 66/253
ハーフ男子 北沢和彦 1:34:00 71/1071
杉本岳士 1:36:25 93/1071
5K男子55以上 足立正登 0:17:56 ☆1/43
1月30日開催 大阪国際女子マラソン
フル 山下まゆみ 3:04:31 84/330  
1月30日開催 大阪ハーフマラソン
登録男子 斎藤剛 1:30:20 199/516
北沢和彦 1:33:34 259/516
登録女子 竹内美雪 1:36:31 22/142
斎藤暢子 1:36:34 23/142
奥南海子 1:36:38 24/142
宮崎由美子 1:37:57 27/142
岡山由美 1:47:27 92/142
1月30日開催 くみやまマラソン
10K男子30歳代 今西智信 0:34:05 ☆1/225 例年より寒く寒さの弱い私としては厳しい状況下でしたが、対策を考えて臨んだところ、目標の総合3/955位も達成でき大満足。
1月23日開催 高槻シティ国際ハーフマラソン
ハーフ男子A30歳代 林秀行 1:19:35 34/1210
ハーフ男子C40-59歳 岡野和広 1:18:46 10/1310
1月10日開催 ひらかたハーフマラソン
ハーフ男子30歳代 金田隆史 1:19:51 11/410 風が強くて寒かったですが、80分切りでゴール出来ました。
Copyright (C) 2004. sun, hill jogging club all rights reserved.