topページへ 新着大会結果、クラブ連絡等 グループランの練習コース クラブ概要
 
太陽が丘ジョギングクラブ2013年
2014年大会結果ヘ 2012年大会結果ヘ 2011年大会結果ヘ 2010年大会結果ヘ 2009年大会結果ヘ
2008年大会結果ヘ 2007年大会結果ヘ 2006年大会結果ヘ 2005年大会結果ヘ
12月15日開催 三田国際マスターズマラソン
ハーフ男子ヤングの部 三ツ井孝典 01:19:16 23/767  
ハーフ男子60歳の部 足立正登 01:26:55 ☆2/279  
12月15日開催 防府読売マラソン
フル男子|登録 金田隆史 02:46:07 191/2730
 
  林秀行 02:48:11 241/2730  
  前川達哉 02:53:49 408/2730  
  磯俣竜太 02:57:30 553/2730 かなりのスタートロスがありましたが、コースは走り易かったです。
12月8日開催 太陽が丘ランフェスタ2013
5000m 秋田賢治 00:16:10 1/18
藤田寿広 00:16:26 2/18
山崎諒祐 00:17:13 3/18
皆見元晴 00:17:19 4/18
千葉大輝 00:17:29 5/18
広出靖之 00:17:33 6/18
岩島光佑 00:17:56 7/18
林秀行 00:18:31 8/18
野寄俊昭 00:18:50 9/18
高田博昭 00:19:14 10/18
櫻井砂夫 00:19:25 11/18
卯野浩平 00:19:56 12/18
山本光平 00:19:58 13/18
吉川晋治 00:20:10 14/18
岡田良太 00:21:25 15/18
滝川康高 00:22:32 16/18
水口慶 00:25:34 17/18
加藤昌平 00:28:13 18/18
ファミリーリレー 辻中颯真 辻中一郎 辻中陸哉 辻中悠河:めざせボルト! 00:58'51 1/6
山本空治 山本怜治 山本亜希子 山本世莉奈:イケメンファミリー 00:59'62 2/6
丸尾陸斗 丸尾奏喜 丸尾陽咲 丸尾章弘:丸尾家 01:01'17 3/6
高澤優斗 高澤裕幸 椿原進也 高山篤史:高澤ファミリー 01:03'53 4/6
中島栄司 清水亜記良 三橋肇 清水空雅:最強 ナンバー1! 01:07'96 5/6
青木大祐 青木美樹 谷口由花 川中真理:青木さん 01:08'67 6/6
400m×4人リレー 青木駿介 卯野浩平 山本光平 松本要:マイルには参るよ。 04:03'08 1/8
千葉啓太 谷陸 岡本拓也 中島徹:北宇治男子陸上部A 04:35'56 2/8
河口季利人 大槻義洋 小松優真 堀翔太:北宇治男子陸上部B 04:40'03 3/8
久保田真康 古今諒汰 岩尾青空 槇野颯人:北宇治男子陸上部C 04:54'63 4/8
池増京香 辻中悠河 福島未夕 森田彪我:チーム東宇治 04:56'16 5/8
渡辺梨月 小山遥香 小野梓紗 平石真璃亜:北宇治女子陸上部B 05:14'72 6/8
上原梨花 高岡千鶴 崎浜捺愛 田中沙羅:北宇治女子陸上部A 05:17'06 7/8
オープン参加 高澤裕幸 椿原進也 高山篤史 皆見元晴:太陽が丘JC 04:25'02 8/8

12月8日開催 西脇子午線マラソン
ハーフ男子登録 桂聡史 01:09:46 ☆2/45 (びわ湖毎日M参加資格ハーフ 1:10:00以内達成!)
ハーフ男子50歳以上 森田末基 01:29:48 14/235 丑餅
12月1日開催 やまぞえ布目ダムマラソン
15K50歳以上男子 藤村安信 01:06:28 10/71  
12月1日開催 赤穂義士マラソン
フル男子 田中俊郎 03:51:44 94/___  
山下浩史 03:54:21 105/___  
12月1日開催 福岡国際マラソン
フル 三ッ井孝典 02:40:02 329/477  
  岡野和広 02:44:45 428/477  
11月17日開催 神戸マラソン
男子55-59 牛尾敏夫 03:50:37 122/975  
女子50-54 宮崎由美子 03:41:47 19/490  
11月10日開催 水郷の里マラソン
5K男子44歳以下 前川達哉 00:17:06 ☆6/115  
11月10日開催 大阪リバーサイドマラソン
ハーフ40歳代男子 村上忠之
01:36:36
56/337
5K50歳代男子 北沢和彦
00:21:42
8/22
10月20日開催 敦賀マラソン
10K60歳以上男子 足立正登
00:38:47
☆1/71
10月20日開催 びわ湖高島栗マラソン
ハーフ男子 岡野和広
01:17:57
9/807
山下浩史
01:37:12
130/807 タイムは良くないが練習の割にはよく走れた
ハーフ女子 谷口由花
01:46:37
17/158
岡山由美
01:46:40
18/158
林浩子
01:50:59
25/158
クオーター男子 斉藤剛
00:48:46
31/284
相馬一人
00:58:10
109/284
クオーター女子 石田早苗
01:10:47
117/201
大橋光江
01:11:38
126/201
10月15日開催 国際ゴールドマスターズ
1マイル/1609m:M60 高橋進
05:27:53
2/__ タナボタの「日本新記録」。それより嬉しい「Aさんに勝った!」
10月6日開催 福井マラソン
ハーフ公認男子 桂聡史 01:13:18 12/166
石田英樹 01:21:21 36/166
10K男子60以上 足立正登 00:40:01 ☆3/181
9月29日開催 白山白川郷ウルトラマラソン
50k男子 磯俣竜太 04:02:32 ☆6/394 白山スーパー林道から世界遺産の白川郷内を走れ、景色が最高でした。
9月15日開催 歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
60k一般男子 椿原進也 06:41:41 __/___ 初ウルトラで緊張しましたが完走できて良かったです。
60k一般女子 山下まゆみ 05:26:54 __/___
6月30日開催 サロマ湖100kmウルトラマラソン
100k登録男子 磯俣竜太 09:43:53 111/305 少しですが、自己ベスト更新できました。
6月23日開催 第3回太陽が丘駅伝練習会
駅伝練習会PDF

6月9日開催 OTTYマラソン全国大会
10マイル男子40歳代 前川達哉 00:59:34 ☆2/283 (10マイル:16.09km)
6月1日開催 しまなみ海道100Kmウルトラ遠足
100Km 田中俊郎 12:39:00 223/919 5連続サブ12達成出来ず、来年はリベンジだ〜
山下浩史 13:36:19 368/919
木下敏男 14:06:26 453/919
5月19日開催 洞爺湖マラソン
フル登録男子 磯俣竜太 02:59:37 __/___ スリリングなレースでした。
5月5日開催 太陽が丘ランフェスタ2013〜ゴールド杯〜
5000m 1組 00:16:09 1/__ 5000m 2組 磯俣 00:19:41 1/__
橋本 00:16:19 2/__ 木下 00:19:52 2/__
鷲野 00:16:23 3/__ 多賀野 00:20:27 3/__
藤井 00:17:14 4/__ 山下 00:20:43 4/__
藤田 00:17:16 5/__ 川中 00:21:00 5/__
三ツ井 00:17:18 6/__ 岡田 00:21:33 6/__
中岡 00:17:20 7/__ 村上 00:21:34 7/__
早川 00:17:21 8/__ 中島 00:21:46 8/__
石井 00:17:29 9/__ 岡崎 00:22:18 9/__
前川 00:17:29 10/__ 北沢 00:22:33 10/__
3000m 00:09:32 1/__
鷲野 00:09:35 2/__
永山 00:09:36 3/__
今西 00:09:38 4/__
藤井 00:09:44 5/__
石田 00:09:50 6/__
西尾 00:10:07 7/__
中岡 00:10:08 8/__
三ツ井 00:10:14 9/__
早川 00:10:18 10/__
400m×4リレー 早川 小森 鷲野 今澤:神崎川RR 04:13'37 1/6
高澤 桂 多賀野 岡田:Bチーム 04:16'07 2/6
藤井 林 山田 武林:Cチーム 04:16'34 3/6
高山 金田 前川 三ツ井:Eチーム 04:23'64 4/6
橋本 藤田 広出 林(将):Dチーム 04:32'33 5/6
石田 森下 椿原 木下:Aチーム 04:39'62 6/6
4月28日開催 若狭マラソン
ハーフ男子39歳以下 高山篤史 1:26:40 32/303
ハーフ男子40歳以上 山下浩史 1:35:04 72/568 思いっきり潰れてしまいました
ハーフ女子一般 小山民子 1:54:57 35/103
10K男子40歳以上 甲斐豊健 0:36:43 ☆3/279
3K60歳以上 足立正登 0:10:54 ☆2/39
4月21日開催 とくしまマラソン
フル登録男子 前川達哉 02:50:04 46/343 前半は強風に苦しみましたが、後半で巻き返すことができました。
4月22日開催 水都百キロマラニック
ウルトラ100Km 木下敏男 13:34:01 __/___ 飛ばし過ぎました。賢くなれません!
3月31日開催 多可町翠明湖マラソン
ハーフ男子50歳以上 森田末基 01:28:19 11/242 二度目の30分切もラスト4kは地獄でした。
3月24日開催 足羽川ふれあいマラソン
ハーフ男子60歳以上 足立正登 01:23:35 ☆1/73 55歳から練習して大会に参加してきましたが、記念の優勝100回目を達成することができました。
3月24日開催 太陽が丘駅伝練習会
精華AC

総合☆1位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
秋田賢治
2区 2km
八木雅斗
3区 4km
原田剛史
4区 4km
奥村康仁
5区 6km
上原耕一
13:06 (13:06)
1 (1)
19:34 (06:28)
2 (2)
33:29 (13:55)
2 (2)
48:12 (14:43)
1 (3)
68:45 (20:33)
1 (5)
ピーマン

総合2位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
末吉
2区 2km
森下
3区 4km
松木
4区 4km
大倉
5区 6km
農添
13:58 (13:58)
5 (5)
20:40 (06:42)
4 (3)
34:46 (14:06)
3 (3)
49:06 (14:20)
2 (1)
69:30 (20:24)
2 (4)
西☆練

総合3位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
藤田
2区 2km
藤倉
3区 4km
森田
4区 4km
甲斐
5区 6km
橋本
13:20 (13:20)
3 (3)
20:23 (07:03)
3 (5)
35:40 (15:17)
5 (5)
50:09 (14:29)
3 (2)
70:02 (19:53)
3 (3)
すぱるとMAX

総合4位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
多田
2区 2km
増田
3区 4km
宮田
4区 4km
天野
5区 6km
高道
14:26 (14:26)
7 (7)
21:34 (07:08)
6 (6)
38:11 (16:37)
6 (8)
54:01 (15:50)
5 (5)
73:23 (19:22)
4 (2)
チーム八幡

総合5位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
滝下
2区 2km
小島
3区 4km
玉木
4区 4km
田代
5区 6km
古賀
13:56 (13:56)
4 (4)
20:55 (06:59)
5 (4)
35:27 (14:32)
4 (4)
51:02 (15:35)
4 (4)
74:00 (22:58)
5 (10)
太陽が丘JC

総合6位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
武林誠
2区 2km
中島栄司
3区 4km
藤村
4区 4km
森田末基
5区 6km
林秀行
15:10 (15:10)
11 (11)
23:01 (07:51)
9 (9)
39:11 (16:10)
7 (7)
55:02 (15:51)
6 (6)
77:13 (22:11)
6 (8)
太陽が丘JC

総合7位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
高山篤史
2区 2km
山下浩史
3区 4km
梨本哲
4区 4km
北沢和彦
5区 6km
前川達哉
14:29 (14:29)
8 (8)
21:53 (07:24)
7 (7)
40:03 (18:10)
10 (12)
56:55 (16:52)
9 (9)
78:14 (21:19)
7 (7)
精華AC

総合8位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
平林
2区 2km
渡会
3区 4km
4区 4km
桝谷
5区 6km
上野
16:06 (16:06)
13 (13)
23:42 (07:36)
12 (8)
39:19 (15:37)
8 (6)
55:34 (16:15)
7 (7)
79:09 (23:35)
8 (11)
太陽が丘JC

総合9位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
森下博
2区 2km
岡山由美
3区 4km
岡田良太
4区 4km
加藤剛浩
5区 6km
野寄敏昭
14:34 (14:34)
9 (9)
23:24 (08:50)
11 (12)
40:13 (16:49)
11 (10)
56:29 (16:16)
8 (8)
79:26 (22:57)
9 (9)
太陽が丘JC

総合10位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
高澤裕幸
2区 2km
西島
3区 4km
林浩子
4区 4km
村上忠之
5区 6km
西尾昌明
14:36 (14:36)
10 (10)
22:56 (08:20)
8 (11)
41:33 (18:37)
12 (13)
58:44 (17:11)
11 (10)
80:02 (21:18)
10 (6)
美ジョガー

総合11位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
外峰
2区 2km
坂井
3区 4km
4区 4km
木村
5区 6km
今澤
15:22 (15:22)
12 (12)
23:15 (07:53)
10 (10)
39:56 (16:41)
9 (9)
58:08 (18:12)
10 (12)
84:02 (25:54)
11 (12)
アサヒロ

総合12位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
梅谷
2区 2km
3区 4km
小沢
4区 4km
船越
5区 6km
本田
18:24 (18:24)
14 (14)
27:41 (09:17)
14 (13)
45:50 (18:09)
14 (11)
63:27 (17:37)
13 (11)
88:58 (26:31)
12 (13)
チーム大阪

総合13位/14チーム
チーム(個人)
1区 4km
山田
2区 2km
伊沢
3区 4km
内藤
4区 4km
伴野
5区 6km
犬石
14:16 (14:16)
6 (6)
25:10 (10:54)
13 (14)
44:20 (19:10)
13 (14)
63:12 (18:52)
12 (13)
90:41 (27:29)
13 (14)
太陽が丘JC

総合14位/14チーム(失格)
チーム(個人)
1区 4km
藤井大
2区 2km
石田英樹
3区 4km
今西智信
4区 4km
三ツ井孝典
5区 6km
桂聡史
13:16 (13:16)
2 (2)
19:31 (06:15)
1 (1)
32:45 (13:14)
1 (1)
39:49 (07:04)
- (-)
59:10 (19:21)
- (1)
3月17日開催 なにわ淀川ハーフマラソン
ハーフ男子40歳代 前川達哉 01:20:10 ☆1/772 (総合7/2366) 後半にペースを上げ、気分爽快でした。 
3月17日開催 鳥取マラソン
フル 桂聡史
02:32:39 ___/___
林秀行 02:50:41 ___/___
大南平亨 03:03:51 ___/___
3月10日開催 名古屋ウィメンズマラソン
フル 山下まゆみ
03:10:16 169/14124
磯俣留美 03:52:01 1285/14124
岡山由美 04:16:10 2724/14124
近藤穂 04:23:24
3210/14124
3月10日開催 京都マラソン
登録男子 三ツ井孝典 02:38:35 11/937  
3月3日開催 篠山ABCマラソン
登録男子 金田隆史
02:53:22 84/799 レース中、2回のトイレストップ(大小1回ずつ)は初体験でした。
古賀正和
03:06:44 179/799
未登録男子 田中俊郎 03:28:01 671/5559 団子三兄弟の長男はサブ3.5でおやじパワーを発揮!
多賀野泰之 03:39:12 1100/5559
村上忠之 03:44:29 1350/5559
木下敏男 03:54:51 1867/5559
山下浩史 04:12:52 2829/5559 何とかキロ6で走れました。
2月24日開催 東京マラソン
マラソン男子 梨本哲 03:47:27 5069/27798 コース、景色、応援、各種サービス、どれも最高でした。
2月24日開催 読売犬山ハーフマラソン
ハーフ登録男子 桂聡史 01:10:52 56/413
2月3日開催 別府大分毎日マラソン
フル カテゴリ2 三ツ井孝典 02:38:28 139/2234
石田英樹 02:46:37 349/2234
金田隆史 02:49:11 437/2234
前川達哉 02:50:25 482/2234
甲斐豊健 02:56:52 783/2234
大南平亨 02:59:01 909/2234
フル カテゴリ3 小松原一哉 03:31:28 2192/2234
2月3日開催 木津川マラソン
フル男子40歳代 上辻祐宏 04:07:26 261/599
山下浩史 04:26:46 343/599 今の実力はこんなもんです。完走できてよかった。
フル男子50歳代 木下敏男 03:55:06 95/430 連続サブ4達成
フル男子60歳代 山田文人 04:43:43 97/200
フル女子30歳代 秋庭三恵子 05:52:23 45/54 ペースランナーさんに励まされて何とか初フル完走です…
フル女子40歳代 磯俣留美 03:45:35 6/88
ハーフ男子50歳代 北沢和彦 01:41:36 19/200
ハーフ男子60歳代 足立正登 01:26:02 ☆1/102
ハーフ男子70歳以上 小橋士郎 02:18:25 8/23
堀井勝英 02:20:18 10/23
ハーフ女子40歳代 仁村美奈子 01:37:13 ☆3/136
5K男子30歳代 磯俣竜太 00:18:44 ☆3/33
5K男子40歳代 古賀正和 00:18:53 ☆3/43
5K男子60歳代 高橋進 00:19:34 ☆1/25
1月27日開催 大阪国際女子マラソン
フル 山下まゆみ 03:09:57 191/411 何とか10分切りできました。
東紀子 03:21:52 385/411 初国際マラソン走ってきました。
1月20日開催 高槻シティハーフマラソン
ハーフ男子60以上 足立正登 01:25:01 ☆1/247
10K女子40-59 岡山由美 00:48:32 21/182 ヤッター!!自己ベストです。
1月13日開催 太陽が丘ランフェスタ2013〜シルバー杯〜
5000m 1組 江頭 00:16:15 1/12 5000m 2組 木下(夫) 00:19:41 1/15
西尾昌明 00:16:19 2/12 岡田良太 00:21:03 2/15
今西智信 00:16:35 3/12 上辻祐宏 00:21:14 3/15
秋田賢治 00:16:52 4/12 多賀野康之 00:21:15 4/15
藤井大 00:17:13 5/12 中島栄司 00:21:49 5/15
前川達哉 00:17:47 6/12 谷口由花 00:22:14 6/15
岡野和広 00:18:00 7/12 梨本哲 00:22:21 7/15
大石融 00:18:01 8/12 野寄敏昭 00:22:29 8/15
八木雅斗 00:18:42 9/12 木下(妻) 00:22:42 9/15
高山篤史 00:18:52 10/12 石原 00:23:16 10/15
大南平亨 00:18:59 11/12 磯俣留美 00:23:19 11/15
林秀行 00:19:18 12/12 岡山由美 00:23:20 12/15
伴野 00:24:50 13/15
谷川(妹) 00:25:14 14/15
谷川(姉) 00:25:38 15/15
3000m 1組 江頭 00:09:26 1/12 3000m 2組 広野中 西島玄基 00:09:38 1/15
藤井大 00:10:25 2/12 清水楓大 00:09:38 2/15
岡野和広 00:10:49 3/12 岡田浩平 00:09:40 3/15
林秀行 00:11:04 4/12 小口高志 00:09:48 4/15
川中真理 00:11:59 5/12 山崎諒祐 00:10:04 5/15
山下 00:12:26 6/12 池沢樹 00:10:36 6/15
野寄敏昭 00:12:30 7/12 原俊英 00:10:40 7/15
上辻祐宏 00:13:10 8/12 田中光 00:10:49 8/15
木下(妻) 00:13:16 9/12 中村匠 00:10:59 9/15
杉本岳士 00:14:51 10/12 西澤咲乃 00:11:02 10/15
谷川(姉) 00:16:00 11/12 林咲友 00:11:02 11/15
谷川(妹) 00:17:26 12/12 森田彩乃 00:11:07 12/15
片山弓華 00:11:36 13/15
池彩 00:12:50 14/15
田上遥香 00:15:09 15/15
1500m 桂聡史 00:04:26 1/15 800m 藤田 02:15'47 1/13
江頭 00:04:29 2/15 今西智信 02:15'91 2/13
藤田 00:04:36 3/15 磯俣竜太 02:19'20 3/13
安達健登 00:04:41 4/15 高澤裕幸 02:22'40 4/13
藤井大 00:04:42 5/15 森下博 02:23'17 5/13
西尾昌明 00:04:48 6/15 江頭 02:27'78 6/13
古賀正和 00:05:00 7/15 藤井大 02:35'38 7/13
卯野浩平 00:05:01 8/15 岡野和広 02:36'97 8/13
大石融 00:05:06 9/15 林秀行 02:38'47 9/13
岡野和広 00:05:10 10/15 山下 02:40'07 10/13
平林克之 00:05:16 11/15 上辻祐宏 03:00'30 11/13
林秀行 00:05:18 12/15 岡山由美 03:35'20 12/13
木下(夫) 00:05:23 13/15 杉本岳士 03:43'81 13/13
上辻祐宏 00:05:36 14/15
石原 00:06:45 15/15
400m×4リレー 西尾昌明 藤井大 高澤裕幸 林秀行:Aチーム 04:27'93 1/3
前川達哉 古賀正和 高山篤史 森下博:Bチーム 04:30'71 2/3
中島栄司 岡田良太 大南平亨 山下:Cチーム 05:08'51 3/3
Copyright(C) 2007-2013 太陽が丘JC All Rights Reserved.