topページへ 新着大会結果、クラブ連絡等 グループランの練習コース クラブ概要
 
太陽が丘ジョギングクラブ2015年
2018年大会結果ヘ 2017年大会結果ヘ 2016年大会結果ヘ 2014年大会結果ヘ 2013年大会結果ヘ
2012年大会結果ヘ 2011年大会結果ヘ 2010年大会結果ヘ 2009年大会結果ヘ 2008年大会結果ヘ
2007年大会結果ヘ 2006年大会結果ヘ 2005年大会結果ヘ
2015年12月23日開催 加古川マラソン
フル登録男子 磯俣竜太 03:12:42 181/510  
フル男子30-39歳 石村正和 03:03:20 48/427  
フル男子40-49歳 前川達哉 02:51:12 __/___  
2015年12月13日開催 太陽が丘ランフェスタ2015
1500m 増井悠太 04:21'55 1/22
  前田洋輔 04:22'08 2/22
  桂聡史 04:26'27 3/22
  泉佑樹 04:35'07 4/22
  笹江俊佑 04:36'89 5/22
  一ノ橋龍吾 04:45'05 6/22
  立原幹大 04:48'39 7/22
  南部海斗 04:56'85 8/22
  三ツ井孝典 04:58'70 9/22
  磯俣竜太 05:01'83 10/22
  鳥堂隼輝 05:06'52 11/22
  小林健一 05:11'15 12/22
  別所拓門 05:14'95 13/22
  西澤憲之 05:16'31 14/22
  寺井雄大 05:24'48 15/22
  加嶋淳 05:31'97 16/22
  相田正行 05:32'42 17/22
  小野恭裕 05:42'12 18/22
  滝川康高 05:54'55 19/22
  安達学 05:55'19 20/22
  西島祥代 06:03'46 21/22
  山本幸平 06:03'48 22/22
5000m 山崎諒祐 15:48'39 1/12
  江頭綱介 15:54'08 2/12
  前田洋輔 16:00'05 3/12
  桂聡史 16:26'76 4/12
  卯野憲大 17:18'96 5/12
  後藤優吾 18:06'71 6/12
  櫻井砂夫 19:40'35 7/12
  磯俣竜太 20:02'72 8/12
  小林健一 20:06'82 9/12
  安達学 20:20'65 10/12
  小野恭裕 21:20'92 11/12
  加嶋淳 21:51'80 12/12
400m×4人リレー 中村将己 大谷翼 丸尾章弘 栗本由紀:太陽ヶ丘陸上教室 03:43'24 1/7
  江頭綱介 小松洋二 前田洋輔 桂聡史:小松さんとゆかいな仲間たち 04:28'24 2/7
  高山篤史 加藤剛浩 西佛正樹 磯俣竜太:太陽が丘JC C 04:37'42 3/7
  小林健一 加嶋淳 西島祥代 甲斐豊健:被り物したら速いかも?パート3 04:38'97 4/7
  安達学 中川純子 林秀行 野寄俊昭:被り物したら速いかも?パート4 05:06'44 5/7
  吉田貴 近藤穂 西田正彦 三橋肇:太陽が丘JC B 05:57'97 6/7
  豊島輝夫 福井篤志 磯島実好 中島栄司:太陽が丘JC A 06:03'24 7/7
2015年12月13日開催 奈良マラソン2015
フル男子30歳代 辻勇 02:53:20 24/2114  
  加賀爪亮多郎 03:02:59 52/2114  
2015年12月13日開催 西脇子午線マラソン大会
ハーフ男子50歳代 森田末基 01:26:24 10/___ ラスト3Kきつかった。
2015年12月6日開催 第2回小野ハーフマラソン2015
ハーフ一般男子 加藤剛浩 01:29:20 126/2462 3度目の30分切。もう結構戻ってきたと思ってもいい?
2015年12月6日開催 八幡市民マラソン
ハーフ男子 林秀行 01:18:21 7/532 調子は悪かったですが、ラン仲間の方々の他にも近所の人たちの応援も後押しになり、自己ベストを大幅に更新することができました。次の防府マラソンもこの流れで頑張ります!
  藤野敦 01:21:48 17/532 病み上がりの為、撃沈覚悟で参加した割には普通に走れてホッとしました。
  古賀正和 01:29:14 56/532  
  西田正彦 01:45:10 216/532 11月、300k走ったら自己新出ました。こつこつ頑張ります。
10K男子 桂聡史 00:32:25 ☆1/207 社会人ベスト!と思ったらちょっと短いみたいですね(笑) 再び鍛錬期に入ります。
  辻勇 00:34:39 ☆2/207  
  藤井大 00:35:15 ☆3/207 2kmまでエースに食らいつき、そのまま潰れるという典型的なダメパターンも、3位入賞でき満足している自分に忠告。『序盤こそ呑みと同じく控えめに』
  野寄俊昭 00:37:44 12/207 練習ができてなかった割には上出来でした。
  椿原進也 00:38:11 16/207 ○南さんにラストついていければ37分台やったのに、あ〜。
  森下博 00:38:41 18/207 今年もJCメンバーと競り合って楽しかったです(^-^)
  高山篤史 00:38:46 19/207 苦しかったけど、楽しく走れました。
  北沢和彦 00:42:31 38/207  
2015年12月6日開催 第1回 京都亀岡ハーフマラソン
ハーフ登録男子 石田英樹 01:25:49 38/118  
  小野恭裕 01:30:06 58/118 あと7秒なんとかしたかった〜次こそは半切り!
  太田光一 01:35:07 77/118 3キロもたずに失速で何とも不甲斐ない。今シーズンはかなり厳しい状態で来週末の防府もLSDになりそうです。
  岡崎秀稔 01:38:17 84/118 恥ずかしいタイムですが公認記録なのでアップ。ハイ、しっかりペーサー務めさせていただきました(笑)
ハーフ登録女子 岡山由美 01:49:35 32/39 残念な結果だったけど練習できてないから仕方ない!また次から頑張ります。
ハーフ男子50歳代 中島栄司 01:39:36 __/__ 久しぶりの100分切り、嬉しいです。 JCの仲間が多くピンクのクラブシャツを抜こうと頑張りました、〇崎さん感謝。
  木下敏男 01:50:36 131/340
ハーフ女子50歳代 栗本福代 02:22:47 90/110
10K男子40歳代 福井篤志 00:49:44 59/__ 折り返し地点の坂を警戒して、最初が抑えて走っていたが、イメージと違っていた。でも今後にこの経験を生かして頑張ります!
10K男子50歳代 牛尾敏夫 00:46:58 26/101  
10K男子60歳以上 足立正登 00:43:15 7/89  
  鳥塚佳男 00:49:24 19/89  
  豊島輝夫 01:00:33 56/89  
10K女子40歳代 木村 あゆみ 00:44:10 ☆1/79  
  林浩子 00:51:50 17/79  
10K女子50歳以上 新谷由里 00:47:22 ☆3/73  
  近藤穂 00:57:23 24/73  
5K男子 小川俊治 00:27:51 47/73  
  吉田貴 00:32:49 64/73 前半飛ばしすぎて後半失速。次回がんばります。
2015年11月29日開催 第11回 山城の国一揆マラニック
≒60k 加藤剛浩 06:02:00 7/10 前半の周りの方のペースアップについていき、後半がかなりペースダウンしたけれど最後まで足取りはしっかりと、最後まで押し通すことができたので満足。ただ、もっとトレイル区間があったら良かったのにな。
2015年11月23日開催 第25回 福知山マラソン
フル登録の部男子 桂聡史 02:33:37 ☆7/__ (総合の部男子7位入賞)本気で優勝を狙いでいきましたがやはり失速しました。これからも挑みます!
  前川達哉 02:50:37 __/__ 今回は筋トレとランニングマシーンの練習だけでどこまで行けるかという実験でしたが、やはりスピード不足のようです。
  三ツ井孝典 02:52:09 __/__ いろいろ忙しく少ない練習量でしたがサブスリーできてよかったです。
  林秀行 02:52:36 __/__ 久々に逆ネガティブスプリットのレースになってしまいました。しばらく失敗レースもなかったので、慢心があったかもしれません。次は撃沈しないように頑張りまーす。
  今西智信 02:57:44 __/__  
  石村正和 03:03:25 __/__  
  藤野敦 03:04:41 __/__ 次の別大は頑張ります。
  甲斐豊健 03:05:37 __/__ ・・・( ´°ω°`)
  多賀野泰之 03:20:58 __/__ 多くのJCの方々の応援、ありがとうございました。ただ、歩きまくってしまうような精神力では、何をしてもダメです。スタート地点に立った時、今まで培った確かな力強い自信が必要です。次回の篠山のスタートまでには必ず。そして10分ぎりを。
  太田光一 03:22:42 __/__ 全くさえない走りでしたが、幸い故障の悪化なくほっとしてます。
  小野恭裕 03:35:01 __/__ 去年に引き続き残り5kmから大失速・・・来年こそは最後までしっかり走りたい!
  斉藤剛 03:36:54 __/__  
  藤村安信 03:51:01 __/__ 25km付近か、折り返し手前から足が重くなり快適に走れなくなりました。いつもなら、又足が復活したりするのですがさすがに練習不足と体重増加と足裏故障では、耐えながらゴールするのが精一杯でした。最後の坂で黄色い旗が見えたら、やっぱりパワー出ますね〜!諦めず先ずは2012年の福知山のタイムに復活へ。
  椿原進也 03:54:34 __/__ 痙攣して回復できませんでした。もう次に向かってます。
  中島栄司 04:18:39 __/__ いや〜また歩いてしまった。30Kの壁が高くなっている、次の篠山ではこの壁を乗り越えるぞ〜。
フル一般の部男子 岡野和広 02:46:02   9/__  
  岡本渉 02:50:55 __/__ リベンジします。
  森下博 03:17:01 __/__ 2年ぶりの福知山で最後の坂のキツさを忘れていましたがやっぱりあの坂は長い。。。
  武林誠 03:22:33 __/__  
  西佛正樹 03:54:19 __/__  
  村上忠之 03:57:11 __/__ ごーる出来て良かった。現状ではこんなもんです。また練習しておきます(^^)
  橋本悠樹 03:57:11 __/__  
  山下浩史 04:01:16 __/__ 頑張ったが4時間切り出来なかった。
次回リベンジへ
  高橋進 04:13:59 __/__  
  岡田良太 04:17:16 __/__  
  福井篤志 04:19:20 __/__ JCの皆さん、応援ありがとうございました。初フルでサブ4とはならなかったけど天気もよく楽しい大会でした。
フル一般の部女子 西島祥代 03:28:56 __/__ たくさんのJCのメンバーの方と走れて心強かったです!応援も励みになりました。ありがとうございました。
  中澤綾 04:20:32 __/__ 初フル、まずは完走ができて良かったです!^^ そして少し自分の自信になりました!次はサブ4目指します!!サポート、応援ありがとうございました☆
10Kステップラン男子 西田正彦 01:04:21 __/__ (ネット 0:53:38)
  吉田貴 01:23:03 __/__ (ネット 1:12:21)今年も最後の登りで撃沈しました・・・
10Kステップラン女子 林浩子 01:13:36 __/__ (ネット 1:02:41)
  谷口由花 01:13:37 __/__ (ネット 1:02:42)篠山マラソンへの一歩となりますように、これから継続した練習をします!! 
  明田真美 01:19:45 __/__ (ネット 1:09:11)
3Kファンラン男子 磯俣竜太 00:11:57 ☆2/17 小学女子に完敗ですが、気にしません。JCメンバーの応援ができて良かったです。
2015年11月15日開催 神戸マラソン
フル登録男子 磯俣竜太 03:26:00 __/___ 第1回大会でサブスリーした思い出の大会ですが、最近はファンランを満喫。
フル一般女子 森正子 04:47:02 __/___ ウエイトのわりに上出来♪(´∀`)
2015年11月15日開催 第2回 FAIRY TRAIL びわ湖高島トレイルランニング in くつき
ショートコース(18k) 西島祥代 03:10:40 7/__ 悪天候でも、とても楽しい大会でした!
2015年11月8日開催 2015水郷の里マラソン
5km男子 60歳以上 足立正登 00:20:05 ☆3/33  
3km男子 60歳以上 高橋進 00:11:10 ☆1/21  
2015年11月8日開催 第28回大阪リバーサイドマラソン
ハーフ男子 30-39歳代 今西智信 01:17:04 ☆1/125 雨の中のレース。ハーフに耐えられる足作りは出来ていませんでしたが、芝生に助けられました。
ハーフ男子 40-49歳代 甲斐豊健 01:22:27 ☆3/147  
2015年11月8日開催 第29回彦根シティマラソン
10k 39歳以下 加藤剛浩 00:42:45 57/653 あゝ、彦根市は今年も雨だった。
2015年 11月3日開催 第8回藤森駅伝大会
マッスルスポーツ
☆2位/15チーム
チーム(個人)
1区 3km
今西智信
2区 1.5km
川中真理
3区 2.6km
井上友成
4区 1.5km
磯俣竜太
5区 2.6km
前川達哉
10:05 (10:05)
2 (2)
16:01 (05:56)
2 (3)
24:58 (08:57)
2 (3)
30:27 (05:29)
2 (1)
39:34 (09:07)
2 (3)
太陽が丘 赤チーム
7位/15チーム
チーム(個人)
1区 3km
藤井大
2区 1.5km
林浩子
3区 2.6km
高山篤史
4区 1.5km
藤村安信
5区 2.6km
高澤裕幸
10:29 (10:29)
5 (5)
17:46 (07:17)
8 (10)
27:56 (10:10)
6 (6)
34:10 (06:14)
5 (5)
45:50 (11:40)
7 (13)
太陽が丘 青チーム
13位/15チーム
チーム(個人)
1区 3km
加藤剛浩
2区 1.5km
西田正彦
3区 2.6km
中島栄司
4区 1.5km
谷口由花
5区 2.6km
福井篤志
12:08 (12:08)
11 (11)
19:00 (06:52)
11 (9)
30:38 (11:38)
10 (10)
37:53 (07:15)
10 (11)
49:58 (12:05)
13 (15)
2015年11月3日開催 2015 京都丹波ロードレース
ハーフ男子 40歳代 金田隆史 01:27:04 21/365  
  森下博 01:27:45 25/365 キツいコースでしたが金ちゃんの後ろ姿を目標に後半落ちる事なく走れました。
2015年11月1日開催 あいの土山マラソン
フル登録男子 藤井大 02:58:52 31/159 ミッチー師匠抜きでは、初のサブスリー達成!小川さん曰くは「大ちゃんの時代が来たな」と。(笑) 次は師匠超えを狙います!
  太田光一 03:26:30 74/159  
  藤村安信 03:49:20 111/159  
  中島栄司 03:54:19 119/159 う〜ん、フルは厳しい。35k過ぎから急激にスピードダウン、走っているが進まず。福知山で少し戻し篠山でベストを目指す。
フル登録女子 岡山由美 04:34:50 18/19  
フル一般女子 山下まゆみ 03:33:37 ☆6/106  
ハーフ登録男子 桂聡史 01:10:16 ☆2/71  
  小野恭裕 01:35:35 54/71 半切り狙いで挑むも、最初が速すぎた…後半バテバテ。
ハーフ登録女子 竹内美雪 01:47:53 23/27  
ハーフ一般男子 岡田良太 01:46:12 256/1397  
2015年11月1日開催 第19回大阪淀川市民マラソン大会
フル男子 豊島輝夫 05:26:51 3691/6513 (NET05:19:56)有り難うございます。5時間を切れるよう頑張ります。
ハーフ男子 三ツ井孝典 01:22:26 37/4413  
  北沢和彦 01:36:29 297/4413  
  磯嶋実好 02:14:07 1417/4413  
  吉田貴 03:10:18 4207/4413  
2015年11月1日開催 第11回 なかうみマラソン全国大会
ハーフ 36-49歳 女子 西島祥代 01:37:54 4/__ 綺麗な景色と、アップダウンでとっても良い大会でした!
2015年11月1日開催 京都府民総体
一般男子 3000m 岡本渉 08:56'74 ☆1/14 ラストまで先頭には立たず勝ちに徹したレースでした。次回からはもっと積極的にいきたい。
成年男子 3000m 今西智信 09:24'41 ☆1/10  
  金田隆史 10:32'95 9/10  
2015年11月1日開催 第27回 ユリカモメマラソン in 武庫川
30kmの部 男子 前川達哉 01:57:45 ☆3/__  
2015年10月25日開催 第2回 山村都市交流の森 花背トレイルラン
男子30-45歳の部 前川達哉 02:34:38 ☆2/116 (総合5位)
2015年10月25日開催 大阪マラソン 2015
フル男子 甲斐豊健 2:51:58 263/__ 予想外の好タイムにビックリ\(◎o◎)/
  辻勇 2:52:34 278/__  
  岡野和広 2:56:20 400/__  
  小西貴之 3:03:53 674/__  
  多賀野泰之 3:14:12 1225/__ JCの応援いただいたみなさんありがとうございました。4分半の男についていき、10分きり目指したが、NGでした。ただPB達成したのでよし。福知山では何とか狙いたい。
  磯俣竜太 3:16:03 1317/__  
  牛尾敏夫 4:09:50 7734/__  
フル女子 東紀子 3:09:16 946/__ 目標の3時間10分切りが出来てよかったです。
  新谷由里 4:06:16 7241/__  
2015年10月25日開催 若狭路トレイル 2015
ロングコース 43k 加藤剛浩 05:52:28 34/135 今まで出たどのトレイルよりもしんどかった。ともあれ、UTMF・STY参加認定ポイント「1」ゲットォォ!!まずはSTYに挑戦してみたくなった。
2015年10月18日開催 第21回 四万十川ウルトラマラソン
60km 男子40〜44歳 磯俣 竜太 06:20:28 8/52  
2015年10月18日開催 第13回キャノンボールラン
SPEED 53k 西島祥代 09:45:00 222/375 楽しすぎて春が待ち遠しいです!
2015年10月18日開催 第31回京田辺市マラソン
3K壮年男子 多賀野泰之 0:11:35 ☆1/11 人生初優勝。といっても恥ずかしいタイム。ただ表彰もされ、うれしかった。ローカル大会で気持ちよくなりついでに、大阪フルもPB目指すぞ。
2015年10月18日開催 びわ湖高島栗マラソン
ハーフ男子 金田隆史 1:32:42 80/993  
  山下浩史 1:38:58 168/993 練習サボり過ぎ、撃沈
  中島栄司 1:42:15 214/993 シーズン幕開け一戦目、まあまあこんなもんかな。
  斉藤剛 1:44:38 241/993  
  藤村安信 1:46:44 282/993 気持ちよく走れるように治療して出直します。
  西田正彦 1:47:54 299/993  
  村上忠之 1:49:40 331/993 とうとうJCに入部した頃のタイムまで落ちてしまいました。先月走った距離、確かその頃と同じ位です。やっぱり練習しないと駄目ですね。
  福井篤志 1:56:19 464/993 今日は失敗レースでした。でもこの経験は次の福知山マラソンの良い経験と受け止め、今後に生かしたいと思います。
ハーフ女子 竹内美雪 1:48:49 30/214  
  岡山由美 1:52:41 34/214 残念な結果だったけど練習できてないからしかたない!また次からがんばります。
クォーター男子 今西智信 0:38:46 ☆6/416  
  相馬一人 0:55:33 88/416  
クォーター女子 石田早苗 1:19:38 226/274  
2015年10月18日開催 敦賀マラソン
10K一般男子 桂聡史 0:32:37 ☆1/290 珍しく序盤から積極的にいきました。後半あと少し粘れたら理想なんですがね。
5K60歳以上男子 足立正登 0:20:09 ☆1/54  
2015年10月18日開催 鈴鹿山麓かもしかハーフマラソン
10K女子40歳以下 東紀子 0:41:59 4/156  
2015年10月11日開催 2015 あざいお市マラソン
ハーフ一般男子 岡本渉 01:14:28 12/2600 久しぶりの失敗レースでした。今回ダメだった部分を修正して福知山では失敗しないようにする!!
  前川達哉 01:19:13 49/2600  
  成田城 01:22:41 104/2600  
  古賀正和 01:29:33 293/2600  
  多賀野泰之 01:29:39 298/2600 久しぶりに禁酒して臨んだレース、けど、PB達成ならず。呼吸は楽だけど、後半足にきて、4:30ぐらいにペースダウン。大阪に向け、これから1週間、アルコールローディングでパワーを貯えよう!
  加藤剛浩 01:32:45 407/2477 復帰初戦としては思ったより走れて個人的には◎。次戦に向けて頑張る!!
  牛尾敏夫 01:48:24 1167/2600  
ハーフ一般女子 東紀子 01:30:50 10/756 1時間30分切れなくて残念です!!
  新谷由里 01:48:38 136/756  
  森正子 01:59:53 315/756 だーい撃沈でした(--;)
10K一般男子 林秀行 00:36:05 9/849 ゴール前のトラックがアイスバーン状態で思い切りスリップし、頭から転倒!幸い前回り受身を覚えていたおかげで怪我は回避できました。しかし、惜しいところで入賞を逃したのが悔やまれます。これも実力のうちです。
10K一般女子 竹内美雪 00:48:31 27/484  
2015年9月25-27日開催 ULTRA-TRAIL Mt. FUJI 2015
UTMF 約168.8km 太田光一 43:37:04 43/__ 詳細・奮闘記は落書掲示板にて!!
2015年9月27日開催 第18回 村岡ダブルフルウルトラランニング
100k 女子 西島祥代 13:18:06 32/63  
2015年9月20日開催 第10回 よさの大江山登山マラソン大会
23.5k男子39歳以下 今西智信 01:59:15 4/124  
23.5k男子40歳代 甲斐豊健 02:08:49 9/156  
23.5k男子50歳以上 岡野和広 02:05:35 ☆2/158  
  牛尾敏夫 03:04:19 69/158  
  西田正彦 03:39:48 133/158  
2015年9月20日開催 歴史街道丹後100Kmウルトラマラソン
100Km男子 木下敏男 13:52:11 1307/1424  
60Km女子 大山佐知子 8:52:37 186/233  
2015年 9月6日開催 2015セプテンバー駅伝
太陽が丘JC 

総合4位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
桂聡史
2区 3.7km
岡本渉
3区 3.7km
今西智信
4区 2.2km
藤井大
5区 3.7km
三ツ井孝典
14:56 (14:56)
2 (2)
26:24 (11:28)
1 (1)
38:51 (12:27)
3 (4)
45:52 (07:01)
2 (2)
58:35 (12:43)
4 (4)
太陽が丘JC 

総合7位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
辻勇
2区 3.7km
前川達哉
3区 3.7km
石田英樹
4区 2.2km
甲斐豊健
5区 3.7km
藤野敦
16:22 (16:22)
9 (9)
29:26 (13:04)
7 (7)
42:32 (13:06)
7 (7)
50:24 (07:52)
7 (8)
1:03:36 (12:12)
7 (7)
太陽が丘JC 

総合14位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
木村あゆみ
2区 3.7km
小野恭裕
3区 3.7km
高山篤史
4区 2.2km
高澤裕幸
5区 3.7km
大南平享
20:42 (20:42)
41 (41)
35:42 (15:00)
32 (20)
50:03 (14:21)
20 (14)
1:00:04 (10:01)
17 (19)
1:14:39 (14:35)
14 (13)
太陽が丘JC 

総合18位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
金田隆史
2区 3.7km
森下博
3区 3.7km
多賀野泰之
4区 2.2km
磯島実好
5区 3.7km
岡崎秀稔
18:21 (18:21)
22 (22)
33:14 (14:53)
18 (15)
48:31 (15:17)
17 (20)
1:00:00 (11:29)
16 (35)
1:16:04 (16:04)
18 (19)
太陽が丘JC 

総合20位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
野寄俊昭
2区 3.7km
椿原進也
3区 3.7km
武林誠
4区 2.2km
吉田貴
5区 3.7km
福井篤志
19:00 (19:00)
28 (28)
32:54 (13:54)
17 (11)
47:29 (14:35)
14 (16)
1:00:43 (13:14)
19 (49)
1:17:33 (16:50)
20 (27)
太陽が丘JC 

総合34位/55チーム
チーム(個人)
1区 4.7km
西佛正樹
2区 3.7km
岡山由美
3区 3.7km
山下まゆみ
4区 2.2km
坂井範子
5区 3.7km
中島栄司
20:05 (20:05)
36 (36)
38:26 (18:21)
40 (46)
54:45 (16:19)
38 (23)
1:05:11 (10:26)
34 (22)
1:21:31 (16:20)
34 (22)
2015年8月30日開催 夢高原かっとび伊吹2015
10K 男子30歳代 今西智信 01:11:36 5/190  
  石村正和 01:49:33 104/190  
10K 男子40歳代 甲斐豊健 01:17:56 17/357  
10K 男子50歳代 多賀野泰之 01:37:41 51/207  
  北沢和彦 01:42:22 63/207  
  西田正彦 02:10:29 174/207  
10K 女子40歳代 西島祥代 01:38:33 15/79  
2015年8月2日開催 第23回京都マスターズ陸上競技選手権大会
5000m M55 太田光一 19:36'34 1/2  
3000m M55 太田光一 11:28'17 1/2  
800m M45 椿原進也 02:25'96 2/4  
800m M70 佐藤忠雄 02:58'71 2/3  
400m M70 佐藤忠雄 01:17'83 2/3  
2015年7月26日開催 第45回 大文字山ランニング
1500m/H245m男子 今西智信 00:09:32 4/54  
2015年7月26日開催 枚方Mid Summer Games 2015
3000m 2組 多賀野泰之 00:11:20 7/23 1000も3000もほぼ自己ベスト。くそ暑い中、粘れました。O本さんのようなカッコよさはないけど、よくやったと自ら褒めてあげたい。
  武林誠 00:11:31 9/23 最初の1000mで終わった、己の力を過信した、もう11分切りの力は無いと実感。
  小野恭裕 00:11:35 12/23 11分30秒切りたかった〜残念…
3000m 4組 岡本渉 00:08:54 1/23 9分切れて良かった。
1000m 2R 小野恭裕 00:03:19 1/14 思ったよりも速く走れました。次は10秒切り目指します!
1000m 4R 多賀野泰之 00:03:17 7/15  
  武林誠 00:03:19 9/15 ラスト1周、意識朦朧となりながら頑張るもTGN氏に届かず、3000mに続き2連敗、でも勝負は楽しい、次回セプ駅で雪辱です…。急成長のONちゃんが迫ってきた。ヤバイ
1000mFINAL予1組 岡本渉 00:02:49 1/17 体力を温存できた。
  藤井大 00:02:51 5/17  
1000mFINAL決勝 岡本渉 00:02:38 ☆1/15 目標としていたレースで勝てたことが嬉しい!!
  藤井大 00:02:53 14/15 「えげつない」スパートで岡本くん圧勝。こちらはというと、1000m一本に絞り予選突破も決勝では最下位争い…「情けない」
50m タイムレース 2組 小野恭裕 00:07'06 1/4  
2015年7月18日開催 第2回生駒トレイルラン2015
30km 男子20歳以上 太田光一 03:32:35 30/251  
2015年7月4日開催 第5回美ヶ原トレイルラン&ウォーク in ながわ
80K 男子50歳代 太田光一 13:15:21 10/56  
2015年6月28日開催 第30回 サロマ湖100kmウルトラマラソン
50K 男子35〜44歳 磯俣竜太 05:09:51 17/59  
2015年6月28日開催 第16回京田辺市陸上競技大会
3K 34歳以下 加藤剛浩 0:11:22 4/6 大☆暴☆走の結果、大★惨★事。…10分台への挑戦はまた来年。
3K 35歳以上 今西智信 0:09:32 ☆2/16  
  藤野敦 0:10:19 ☆3/16 久しぶりに満足した走りができました。次は9分台を目指します。
  武林誠 0:11:16 8/16 今日は卑劣なコバンザメ走法で先月よりタイムアップ。めでたし、めでたし。
  多賀野泰之 0:11:21 10/16 風邪で1週間全く走れなかったのに、目標の11:30切りもでき、勝手に決めているライバルの一角、Kさんにも○で満足です。(残酷では大惨敗)あとラストで100m負けたTさん。あと一人最初の勢いだけのKさんです。今後楽しみです↑
2015年6月21日開催 第6回びわ湖大津リレーマラソン
一般の部 1.3km 32周
チーム名:太陽が丘JC
今西智信 三ッ井孝典 藤井大 藤野敦 甲斐豊健
前川達哉 磯俣竜太 林秀行 加賀爪亮多朗
02:11:39
(大会新記録)
☆1/44  
2015年6月21日開催 第10回 隠岐の島ウルトラマラソン
100K 女子 山下まゆみ 10:26:27 ☆7/107  
2015年6月17日開催 大阪城公園ナイトラン
10K 男子 前川達哉 00:36:18 4/488 平日開催の大会に初めて参加しました。会場は熱気に包まれ、よい刺激を受けることができました。
2015年6月14日開催 第23回みかた残酷マラソン全国大会
24k 男子29歳以下 加藤剛浩 01:57:20 30/204 噂に違わぬ残酷なコースと、素晴らしい大会運営とを同時に身を以て味わうことができた。ありがたや。
24k 男子30-39歳 今西智信 01:35:22 14/457 アップダウンのあるコースという事で楽しみにしていましたが、想像以上でした。今回は一つ目の坂を下りきった時点で力尽きてしまったので、次回はレースプランを立てて臨みたいです。
  林秀行 01:37:11 19/457 初出場であまり自信はなかったですが、思ったよりもコースに対応できた走りができました。後半はさすがに苦しかったですが、終始多くの山登りのスペシャリスト達との勝負を楽しめ、あっと言う間の時間でした。おまけに団体で20位に食い込むことができたので、飛び賞に引っかかることにも少し期待!
  藤井大 02:07:07 112/457 今回、激坂対策として体重減で挑み、上りはスムーズに走れたが、あまりにも下りが走れなかった。。キャップ、ペンギンさん、下りの走り方教えてください〜。
24k 男子50-59歳 多賀野泰之 01:58:54 34/448 登って、登って、頑張って登って、ようやく下る、ただ、また登る。下った後にまた登る、この精神的辛さは、まさに名の通り残酷そのものでした。
  中島栄司 02:19:00 112/448 予報はずれに暑くなり、残酷マラソン楽しめました。予想外に順位が下で、またリベンジします。そうめん、トマト美味しかった。
  藤村安信 02:22:07 129/448 練習不足がそのままでて、前半上手く走れなかった。でも、今日から練習再開のスタートと考えればよく頑張った。肉もめちゃ美味かったし。
  牛尾敏夫 02:44:24 254/457  
24k 女子40-49歳 西島祥代 03:04:23 108/188 初めての残酷マラソン!楽しすぎてあっという間の24キロでした。
24k 女子50-59歳 新谷由里 02:40:24 41/121  
団体戦 林秀行 加藤剛浩 多賀野泰之 中島栄司 藤村安信:太陽が丘JCチーム 07:52:25 20/149
2015年6月7日開催 第11回わかさあじさいマラソン大会
5k 男子40歳以上 武林誠 00:19:56 13/80  
3k 男子30歳以上 今西智信 00:10:04 ☆1/27 嬉しい優勝でしたが、思うようなスピードが出ず練習不足を感じました。力を出し切れる様、精進あるのみです。
2015年5月31日開催 第28回青山高原つつじクォーターマラソン大会
クォーター男子 今西智信 00:39:20 4/773 得意な登りのレースでしたが、登りで力を発揮できずに終わりました。来年はリベンジしたいです。
2015年5月30日開催 比叡山 International Trail Run 2015
50km 男子 太田光一 08:36:04 97/409  
  西沸正樹 10:31:38 346/409  
2015年5月24日開催 希望が丘トレイルランニングレース 2015
21km 男子 今西智信 02:28:24 5/78 苦手なトレイルレース。今回も下りは遅く、暑さから脚もたくさん攣ってしまいました。2時間を超える過酷なレースではクエン酸補給は必須です。
2015年5月17日開催 第11回京都YMCAかもがわチャリティーラン
クォーター男子 今西智信 00:35:19 ☆1/86 母校主催の大会で、先生方や職場の方の応援の中で勝てたことは嬉しかったです。今年は駅伝の区間賞も含め三冠です。
2015年5月17日開催 第2回十津川トレイルラン 2015
35km 男子 磯俣竜太 06:24:07 25/__  
2015年5月17日開催 鯖街道ウルトラマラソン大会
Aコース(77K)男子 加藤剛浩 09:32:00 112/408 完走!鯖10のおまけつき!!自分なりには最後までしっかり走れた。あれもこれもそれもどれもみな、もんたさんのマラニック練習のおかげです。ありがとうございます。
Bコース(43K)男子 前川達哉 03:33:21 ☆3/210 トレイルの大会で初めての入賞、とてもうれしいです。
Bコース(43K)女子 木村あゆみ 04:16:33 ☆3/155 暑くてバテバテでした。
  森正子 05:45:53 55/155 ウルトラデビューしました!
  岡山由美 06:09:52 84/155 トレイルとエイドはほんとに楽しいけど、ずっと続く下りはやっぱり辛かった!
  西島祥代 06:40:14 114/155 お友達3人でとっても楽しく走れました!
2015年5月3日開催 太陽が丘ランフェスタ2015〜ゴールド杯〜
5000m 1組 桂聡史 00:16:03 1/21 5000m 2組 藤野敦 00:18:23 1/22
  安田遊 00:16:15 2/21   八色健一 00:18:52 2/22
  中村智明 00:16:58 3/21   林秀行 00:18:59 3/22
  井上孝信 00:16:59 4/21   永森光康 00:19:43 4/22
  今西智信 00:17:20 5/21   石村正和 00:19:55 5/22
  加賀爪亮多朗 00:17:23 6/21   野寄俊昭 00:19:57 6/22
  松本孝平 00:17:25 7/21   多賀野泰之 00:19:59 7/22
  三ツ井孝典 00:17:26 8/21   川中真理 00:20:34 8/22
  前川達哉 00:17:38 9/21   藤村安信 00:20:35 9/22
  清原誠 00:17:49 10/21   山下浩史 00:20:52 10/22
  山本淳史 00:17:57 11/21   永山敬 00:20:54 11/22
  皆見元晴 00:18:23 12/21   藤浪優 00:20:55 12/22
  中道洸太 00:18:33 13/21   岡田良太 00:21:10 13/22
  谷奥耕昌 00:18:34 14/21   北沢和彦 00:21:22 14/22
  寺本隆史 00:18:35 15/21   高塚南海子 00:22:29 15/22
  甲斐豊健 00:18:36 16/21   杉本亮 00:22:29 15/22
  永濱祐樹 00:18:49 17/21   山口沙予子 00:22:30 17/22
  藤井大 00:19:02 18/21   広出靖之 00:23:38 18/22
  堀田真人 00:19:17 19/21   水口慶 00:23:39 19/22
  吉野雅裕 00:19:26 20/21   竹内美雪 00:23:48 20/22
  岡野和広 00:20:41 21/21   白石 00:23:51 21/22
          岡山由美 00:24:40 22/22
3000m 桂聡史 00:09:35 1/27 1500m 安田遊 00:04:35 1/21
  安田遊 00:09:38 2/27   桂聡史 00:04:38 2/21
  永山敬 00:09:40 3/27   井上孝信 00:04:42 3/21
  井上孝信 00:09:48 4/27   広出靖之 00:04:44 4/21
  今西智信 00:09:49 5/27   加賀爪亮多朗 00:04:45 5/21
  辻勇 00:09:55 6/27   皆見元晴 00:04:48 6/21
  藤田寿広 00:10:03 7/27   大槻響 00:04:49 7/21
  杉本亮 00:10:09 8/27   中道洸太 00:04:59 8/21
  林秀行 00:10:10 9/27   林秀行 00:05:01 9/21
  清原誠 00:10:21 10/27   永濱祐樹 00:05:02 10/21
  寺本隆史 00:10:25 11/27   山本淳史 00:05:03 11/21
  三ツ井孝典 00:10:26 12/27   中村丈 00:05:13 12/21
  山本淳史 00:10:28 13/27   小杉忠 00:05:13 13/21
  甲斐豊健 00:10:39 14/27   大深祥司 00:05:21 14/21
  藤井大 00:10:44 15/27   辻本勝 00:05:25 15/21
  野寄俊昭 00:10:44 16/27   木山陸 00:05:25 16/21
  永森薫 00:10:48 17/27   堀田真人 00:05:26 17/21
  岡野和広 00:10:51 18/27   藤村安信 00:05:38 18/21
  古賀正和 00:10:51 19/27   川中真理 00:05:50 19/21
  吉野雅裕 00:11:13 20/27   岡田良太 00:05:57 20/21
  藤野敦 00:11:24 21/27   久保見秀倫 00:06:44 21/21
  武林誠 00:11:37 22/27        
  石村正和 00:12:42 23/27        
  寺本世吏子 00:12:50 24/27        
  福井篤志 00:13:10 25/27        
  藤田厚生 00:13:47 26/27        
  竹内美雪 00:14.22 27/27        
800m 1組 今西智信 02:16'53 1/15 800m 2組 藤田寿広 02:11'29 1/16
  辻勇 02:20'61 2/15   永山敬 02:22'00 2/16
  井上孝信 02:28'73 3/15   寺本隆史 02:22'83 3/16
  安田遊 02:29'23 4/15   古賀正和 02:26'29 4/16
  甲斐豊健 02:31'45 5/15   林秀行 02:28'27 5/16
  八色健一 02:33'84 6/15   杉本亮 02:30'66 6/16
  荒井裕太 02:36'79 7/15   藤井大 02:31'12 7/16
  豊田亮太 02:46'51 8/15   武林誠 02:45'07 8/16
  松井愛里 02:46'99 9/15   木村爽風 02:47'40 9/16
  藤田菜月 02:51'70 10/15   高津風花 02:48'22 10/16
  広出靖之 02:52'02 11/15   工藤蒼生 02:53'68 11/16
  玉木久美子 03:02'49 12/15   石村正和 02:54'75 12/16
  酒井勇登 03:06'70 13/15   大上温巳 02:56'67 13/16
  戸川美咲 03:12'54 14/15   小杉はじめ 02:59'33 14/16
  豊田寛太 03:31'69 15/15   福井篤志 03:01'24 15/16
          向井久美子 03:03'10 16/16
400m×4リレー
(優勝チームのみ)
杉本亮 永山敬 松本孝平 寺本隆史:闘魂抜きレッド軍団 04:09'21 1/11
2015年5月3日開催 第23回 武庫川ユリカモメウルトラ70kmマラソン
70K男子 村上忠之 07:47:54 __/___  
2015年4月26日開催 第17回 奥熊野いだ天ウルトラマラソン
100K女子 西島祥代 13:43:52 37/67  
2015年4月26日開催 剣豪と忍者の里マラニック
約45k 加藤剛浩 06:09:00 15/217 距離も順位も、渡された地図でさえも全てがアバウト(笑) でもそういったところが井上ワールドの魅力でもあったり。炎天下の中、何度もコースアウトしつつ、何とか完走できてよかった。楽しかった〜。
  藤村安信 06:35:00 43/217 久々の井上大会に参加。スタート近鉄奈良駅〜新緑の柳生街道〜山中の獣道〜伊賀の湯ゴールの約50キロ。暑さとアバウトなコース地図(笑)で苦しめられましたが、ゴール閉鎖の16時にはなんとか間に合いました。話によると閉鎖時間に150名以上が山中や市内を迷走していたとのこと。恐るべき井上ワールド!でも楽しや井上大会!
2015年4月26日開催 香住ジオパークフルマラソン
10K男子 今西智信 00:34:41 ☆1/256 なかなか厳しい状況での出走でしたが、その時の120%の力が出せたと思います。久しぶりの優勝でした。来年も出る予定なのでタイムの大幅更新を狙っていきます!
2015年4月26日開催 大阪水都ウルトラマラニック
100K 木下敏男 13:45:53 __/___ 45Kで足を故障し、我慢のマラソンでした。
2015年4月19日開催 第4回 リングオブレッド交野市チャリティーマラソン 2015
10k一般女子 森正子 00:52:22 56/1683  
2015年4月19日開催 第35回 OBAMA 若狭マラソン大会
ハーフ男子 40歳以上 小野恭裕 01:31:15 38/__ 前半、逆風と雨でガマンのレースでしたが、自己ベスト更新できました。
3k男子 60歳以上 高橋進 00:11:39 ☆1/__  
2015年4月13日開催 第41回大阪府チャレンジ登山大会
男子の部 前川達哉 03:53:35 10/365  
  甲斐豊健 04:22:08 33/365  
2015年4月5日開催 なにわ淀川ハーフマラソン
ハーフ男子 30-39歳 今西智信 01:16:23 5/767 調整不足の中でのレース。トータル3'40のペースで押していけましたが、ラストで抜かれたのが反省です。
ハーフ男子 40-49歳 前川達哉 01:18:59 ☆2/862 (男子総合14位)密かに年代別で3連覇を狙っていましたが、残念です。しかし自分なりにベストを尽くしたので悔いはありません。
  村上忠之 01:43:45 168/862  
2015年3月29日開催 OSAKA淀川ウルトラマラソン 2015
100k女子 40-59歳 木村あゆみ 09:26:23 ☆3/__  
50k男子 40-59歳 磯俣竜太 03:35:38 ☆3/195 河川敷コースなのに、道に迷ってしまった。 
2015年 3月22日開催第5回 太陽が丘駅伝
太陽が丘JC 

総合☆1位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
三ツ井孝典
2区 2km
今西智信
3区 4km
岡本渉
4区 2km
藤井大
5区 4km
桂聡史
13:32 (13:32)
3 (3)
19:37 (06:05)
4 (3)
32:00 (12:23)
1 (1)
38:12 (06:12)
1 (1)
51:22 (13:10)
1 (1)
西☆練

総合2位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
江頭綱介
2区 2km
藤田寿広
3区 4km
中村智明
4区 2km
高橋祐子
5区 4km
中江誠
12:58 (12:58)
1 (1)
19:02 (06:04)
1 (2)
32:40 (13:38)
2 (2)
39:45 (07:05)
2 (5)
53:13 (13:28)
2 (2)
神崎川RR

総合3位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
寺本
2区 2km
永山
3区 4km
松本
4区 2km
小森
5区 4km
鷲野
13:32 (13:32)
3 (3)
19:26 (05:54)
2 (1)
33:25 (13:59)
3 (3)
40:14 (06:49)
3 (3)
53:42 (13:28)
3 (2)
鴨川走友会

総合4位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
ニュウ
2区 2km
さかうぃ
3区 4km
ノビー
4区 2km
ソムリエ
5区 4km
だいじゅ
13:40 (13:40)
6 (6)
20:13 (06:33)
5 (5)
34:46 (14:33)
4 (6)
41:28 (06:42)
4 (2)
56:00 (14:32)
4 (5)
精華AC

総合5位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
井上友成
2区 2km
大石
3区 4km
原田
4区 2km
奥村康仁
5区 4km
谷奥耕昌
13:36 (13:36)
5 (5)
20:21 (06:45)
6 (6)
35:19 (14:58)
6 (10)
42:10 (06:51)
5 (4)
57:00 (14:50)
5 (9)
ぬぼたんダイヤ

総合6位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
ガリヲ
2区 2km
ニコル
3区 4km
ダンディ
4区 2km
ユン
5区 4km
ヒデ
13:47 (13:47)
9 (9)
21:44 (07:57)
11 (13)
36:01 (14:17)
7 (4)
43:39 (07:38)
7 (7)
58:13 (14:34)
6 (6)
裏 西☆練

総合7位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
林秀行
2区 2km
木村あゆみ
3区 4km
新井貴仁
4区 2km
植村友佳子
5区 4km
山田
14:18 (14:18)
11 (11)
22:29 (08:11)
14 (15)
36:46 (14:17)
12 (4)
44:35 (07:49)
9 (8)
59:21 (14:46)
7 (8)
太陽が丘JC混合

総合8位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
前川達哉
2区 2km
東紀子
3区 4km
磯俣竜太
4区 2km
谷口由花
5区 4km
甲斐豊健
13:57 (13:57)
10 (10)
21:25 (07:28)
8 (10)
36:04 (14:39)
8 (7)
44:56 (08:52)
11 (14)
59:33 (14:37)
8 (7)
超ゆる女子

総合9位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
小寺滉基
2区 2km
関本
3区 4km
織田
4区 2km
河合
5区 4km
永井徹
13:07 (13:07)
2 (2)
19:30 (06:23)
3 (4)
34:48 (15:18)
5 (12)
43:36 (08:48)
6 (13)
59:43 (16:07)
9 (15)
神足FR

総合10位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
秋葉
2区 2km
弓削
3区 4km
下村
4区 2km
弓削
5区 4km
荒木
14:40 (14:40)
14 (14)
21:48 (07:08)
12 (7)
37:34 (15:46)
13 (13)
44:39 (07:05)
10 (5)
60:26 (15:47)
10 (13)
精華AC

総合11位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
山見
2区 2km
平林克之
3区 4km
渡會啓
4区 2km
渡會主
5区 4km
桝谷優華
14:29 (14:29)
13 (13)
21:41 (07:12)
10 (9)
36:20 (14:39)
10 (7)
44:15 (07:55)
8 (9)
61:17 (17:02)
11 (20)
伊賀ぐり軍団

総合12位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
奥瀬
2区 2km
大深
3区 4km
4区 2km
森正子
5区 4km
辻本
14:28 (14:28)
12 (12)
21:39 (07:11)
9 (8)
36:25 (14:46)
11 (9)
45:41 (09:16)
12 (17)
62:15 (16:34)
12 (18)
太陽が丘JC

総合13位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
辻勇
2区 2km
武林誠
3区 4km
太田光一
4区 2km
吉田貴
5区 4km
高橋進
13:41 (13:41)
7 (7)
21:10 (07:29)
7 (11)
36:17 (15:07)
9 (11)
47:22 (11:05)
13 (23)
63:04 (15:42)
13 (12)
被り物したら速いかも?

総合14位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
小林
2区 2km
西島
3区 4km
加嶋
4区 2km
田中
5区 4km
安達
14:45 (14:45)
15 (15)
22:49 (08:04)
15 (14)
39:28 (16:39)
14 (15)
48:00 (08:32)
14 (11)
64:00 (16:00)
14 (14)
太陽が丘JC混合

総合15位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
椿原進也
2区 2km
岡山由美
3区 4km
川中真理
4区 2km
桑畑小巻
5区 4km
小西貴之
15:24 (15:24)
20 (20)
24:27 (09:03)
19 (18)
40:44 (16:17)
15 (14)
49:48 (09:04)
15 (15)
64:51 (15:03)
15 (10)
鴨川走友会

総合16位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
きいち
2区 2km
マルちゃん
3区 4km
エレナ
4区 2km
おゆき
5区 4km
ニュウ
15:20 (15:20)
19 (19)
23:55 (08:35)
17 (17)
44:01 (20:06)
20 (23)
53:15 (09:14)
20 (16)
67:25 (14:10)
16 (4)
ゆる女子

総合17位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
古賀正和
2区 2km
淡野
3区 4km
寺本
4区 2km
藤田
5区 4km
森下博
15:09 (15:09)
17 (17)
24:26 (09:17)
18 (19)
43:27 (19:01)
19 (21)
52:57 (09:30)
19 (18)
68:35 (15:38)
17 (11)
鴨川走友会

総合18位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
コジー
2区 2km
たかっち
3区 4km
ミチリン
4区 2km
オリャ
5区 4km
きいち
16:09 (16:09)
21 (21)
23:50 (07:41)
16 (12)
41:02 (17:12)
17 (16)
52:36 (11:34)
17 (24)
68:51 (16:15)
18 (16)
太陽が丘JC混合

総合19位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
皆見元晴
2区 2km
仁村美奈子
3区 4km
福井篤志
4区 2km
大山佐知子
5区 4km
中島栄司
13:45 (13:45)
8 (8)
21:58 (08:13)
13 (16)
40:56 (18:58)
16 (20)
51:30 (10:34)
16 (21)
69:13 (17:43)
19 (21)
太陽が丘JC

総合20位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
野寄敏昭
2区 2km
豊島輝夫
3区 4km
岡田良太
4区 2km
磯嶋実好
5区 4km
山下浩史
14:53 (14:53)
16 (16)
24:54 (10:01)
21 (22)
43:02 (18:08)
18 (18)
52:56 (09:54)
18 (20)
69:23 (16:27)
20 (17)
CSY

総合21位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
辻崎
2区 2km
大島雅紀
3区 4km
福田
4区 2km
大辻直史
5区 4km
山本剛史
17:50 (17:50)
22 (22)
29:27 (11:37)
22 (24)
48:15 (18:48)
22 (19)
56:26 (08:11)
22 (10)
73:05 (16:39)
21 (19)
ゆる女子

総合22位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
大南平亨
2区 2km
加島
3区 4km
片山
4区 2km
和田
5区 4km
清水
15:12 (15:12)
18 (18)
24:30 (09:18)
20 (20)
44:31 (20:01)
21 (22)
54:11 (09:40)
21 (19)
73:58 (19:47)
22 (24)
CSY

総合23位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
前田
2区 2km
大島健裕
3区 4km
高田
4区 2km
杉田
5区 4km
小山
22:13 (22:13)
24 (24)
31:59 (09:46)
24 (21)
50:02 (18:03)
23 (17)
58:38 (08:36)
23 (12)
77:41 (19:03)
23 (22)
ぬぼたん平仮名

総合24位/24チーム
チーム(個人)
1区 4km
しまんちゅ
2区 2km
せつこ
3区 4km
あやお
4区 2km
さーちゃん
5区 4km
べっぷ
20:58 (20:58)
23 (23)
31:05 (10:07)
23 (23)
51:20 (20:15)
24 (24)
61:55 (10:35)
24 (22)
81:19 (19:24)
24 (23)
2015年3月22日開催 とくしまマラソン 2015
フル登録男子 三橋肇 04:35:48 __/__ 夜、舞鶴から大半を一般道で徳島へ、睡眠ゼロでスタート、18k位から睡魔が、23k位で腰痛・脚の痙攣、遂に歩行困難に、以降100、200m・・・歩きジョク、ストレッチの繰返し、途切れない応援と何でも有りのエイド(デカイチゴ、オニギリ、JALジュース等)のお蔭で何とか完歩!心残りは途中“半田そうめん”を食べれなかった事。トクシマは日本一ノ市民Mナリデス!
2015年3月21日開催 第5回淀川国際ハーフマラソン
ハーフ男子 藤野敦 01:30:11 133/2799  
  北沢和彦 01:35:40 237/2799  
2015年3月15日開催 能登和倉万葉の里マラソン 2015
10q男子 岡本渉 00:32:47 ☆3/__ 物足りない!!
2015年3月15日開催 第3回サンスポ古河はなももマラソン
フル男子60〜64歳 高橋進 03:45:41 __/__  
2015年3月15日開催 鳥取マラソン 2015
フル 登録男子 古賀正和 03:15:59 124/271  
  藤村安信 03:31:52 171/271  
  中島栄司 03:42:01 190/271  
2015年3月15日開催 横浜マラソン 2015
フル男子 磯俣竜太 03:23:00 __/__  
フル女子 岡山由美 04:32:26 __/__  
2015年3月8日開催 高槻クロスカントリー
3k男子40歳代 磯俣竜太 00:10:47 ☆1/26  
2015年3月8日開催 第32回城陽マラソン
10k 一般男子の部  今西智信 00:34:19 ☆3/93  
  福井篤志 00:45:53 35/93 ゴール直前で飛んで行った帽子を拾いに行ったのが、もったいなかったです
10k 一般女子の部 中澤綾 00:48:42 ☆3/32 あまり練習できてない中、今の自分の精一杯を出して走りました!結果には満足してないですが、次に繋がるタイムだと思ってます(^^)応援ありがとうございました!
2015年3月8日開催 名古屋ウィメンズマラソン2015
フル エリート 東紀子 03:13:15 __/___  
  山下まゆみ 03:16:23 __/___  
フル 一般 森正子 04:15:53 __/___  
  近藤穂 04:57:34 __/___  
  大山佐知子 05:28:22 __/___  
  中村弘子 05:35:38 __/___  
2015年3月1日開催 第25回くまとりロードレース
クォーター男子39歳以下 今西智信 00:35:44 ☆5/115  
2015年3月1日開催 第35回 篠山ABCマラソン大会
フル未登録男子 辻勇 03:00:05 57/4937  
  小西貴之 03:02:41 78/4937  
  加賀爪亮多郎 03:08:07 128/4937  
  森下博 03:22:59 346/4937  
  木下敏男 04:11:51 2397/4937  
  山下浩史 04:21:31 2844/4937 雨の寒さで股関節が痛くなり走ることが出来なかった。
痛恨の惨敗である。
フル未登録女子 西島祥代 04:15:23 181/534  
2015年2月22日開催 東京マラソン2015
フル男子 三ツ井孝典 02:35:21 167/26836 盛大な応援、コースの走りやすさ共に国内最大級のマラソン大会に感動しました。
  石田英樹 02:48:00 448/26836  
今西智信 02:50:32 529/26836  
  磯俣竜太 03:25:14 2664/26836  
  小野恭裕 03:28:32 3085/26836 素晴らしい舞台で目標の3時間半切れました!
フル女子 東紀子 03:07:43 104/7227  
2015年2月22日開催 第31回宇治川マラソン大会
ハーフ一般男子 岡本渉 01:13:24 ☆1/401 前半は上手く走れたけど、途中からバテました・・・
ハーフ壮年男子 成田城 01:29:20 12/471  
  福井篤志
01:50:31 153/471 新コースの志津川口からの登り坂「どこまで続くんや」と思いました。でも、何とか完走できて良かったと思いました。
  藤田厚生 01:56:47 228/471  
  鳥塚佳男 01:57:39 240/471  
  山田文人 01:59:49 277/471  
  久保見秀倫 02:02:37 334/471  
ハーフ一般女子 桑畑小巻 01:49:09 18/98  
  山田朋子 01:56:11 31/98  
10k壮年男子 森田末基 00:41:34 ☆3/153  
  武林誠 00:42:32 ☆4/153  
5k成年男子 桂聡史 00:16:12 ☆1/34  
5k壮年男子 足立正登 00:20:28 ☆3/41  
  北沢和彦 00:21:49 10/33  
  小川俊治 00:28:49 17/41  
2015年2月15日開催 京都マラソン 2015
フル男子 前川達哉 02:50:21 147/11691  
太田光一 02:59:10 375/11691  
藤野敦 02:59:32 385/11691  
磯俣竜太 03:04:22 485/11691  
多賀野泰之 03:16:05 826/11691 PB達成。年間目標の15分ぎりは来年に取っておきます。ゴール後痙攣して救護室直行は初体験。2回目の脱水症状、癖にならないようにしたい。
東郷拓真 03:16:30 837/11691 これが関西で最後のレースですね。僅かながらPB更新で、いい思い出になりました。jcの皆さん今までありがとうございました!
藤村安信 03:28:28 1446/11691  
杉本岳士 04:45:53 7402/11691  
フル女子 谷口由花 04:15:59 865/3540  
  秋庭三恵子 05:22:32 2549/3540  
2015年2月15日開催 第22回泉州国際市民マラソン
フル登録男子 三ツ井孝典 02:43:09 27/675  
  北沢和彦 03:39:22 414/675  
2015年2月15日開催 第14回吉野川市リバーサイドハーフマラソン大会
ハーフ男子60歳以上 三橋肇 01:43:15 ☆3/105 強風、少し砂利が・・・の河川敷、8K付近から痙攣失速、自己ワースト2、参加料安い、地元ボランティアの接待、赤羽由紀子さんの応援・サイン、副賞GOOD、これが本来の市民マラソン!来年も吉野川を走るぞ・・・
2015年2月15日開催 第60回河内長野シティマラソン記念大会
ハーフ男子30歳代 辻勇 01:20:58 ☆4/196  
  加賀爪亮多郎 01:21:17 ☆5/196  
2015年2月11日開催 第44回 いかるがの里法隆寺マラソン大会
ハーフ男子40歳代 森下博 01:26:01 19/233 若干距離が短いけど前半のアップダウンを考慮してチャラ?
  村上忠之 01:37:48 61/233  
ハーフ男子50歳代 森田末基 01:27:34 ☆4/173  
ハーフ女子40歳以上 森正子 01:51:13 23/97 後半歩くのを我慢して走りきりました…
10K男子60歳以上 足立正登 00:43:03 ☆3/80  
  三橋肇 00:46:17 ☆5/80  
  豊田耕造 00:52:36 17/80  
  小川俊治 00:56:22 25/80  
10K女子40歳以上 山下まゆみ 00:42:22 ☆6/113  
  近藤穂 00:55:52 26/113  
  中村弘子 01:02:26 55/113  
2015年 2月12日開催 京都府民総体市町村対抗駅伝
宇治市
市町村対抗の部
4位/22チーム
チーム(個人)
1区 3.0km
岡田 梨佐
2区 3.0km
橋本 紗貴
3区 7.1km
岡本 渉
4区 3.7km
大石 和輝
5区 6.0km
三原 卓巳
6区 3.8km
西島 玄基
7区 2.7km
西澤 咲乃
8区 7.0km
桂 聡史
0:10:39 (10:39)
9 (9)
0:20:48 (10:09)
6 (3)
0:43:21 (22:33)
6 (7)
0:55:27 (12:06)
5 (2)
1:12:57 (17:30)
4 (4)
1:24:42 (11:45)
4 (3)
1:35:07 (10:25)
4 (4)
1:58:46 (23:39)
4 (5)
2015年2月8日開催 北九州マラソン2015
フル男子40〜44歳 古賀正和 03:08:58 47/1199  
2015年2月1日開催 ランニング・ハイ!2015 in播磨中央公園
ハーフ男子36歳以上 村上忠之 01:40:24 26/__ 播磨中央公園内に起伏一杯のハードコースです。タイムは出ませんがしっかり鍛えられます。会場の隣が温泉で完走後すぐに入浴できるのもいいですよ。
2015年2月1日開催 第64回 別府大分毎日マラソン
フル登録男子 林秀行 02:42:55 244/2669 今の実力では100点満点の走りができました!この結果には当の本人が一番驚いています。中には満足はしていない方もいるかもしれませんが、何よりも別大組4人揃ってベストを更新できたのが嬉しく思います。
  石田英樹 02:45:39 320/2669  
  藤野敦 02:56:10 786/2669  
  椿原進也 03:13:51 1719/2669 記録は来年の楽しみということにしておきます。
2015年2月1日開催 第32回京都木津川マラソン
フル男子40歳代 山下浩史 03:51:11 147/824 今回は気分よく走ることが出来ました
ハーフ男子30歳代 小西貴之 01:24:29 9/191  
  野寄俊昭 01:29:22 17/191 折り返しまでの強風と練習不足の影響が18k過ぎに出ました。
ハーフ男子40歳代 小野恭裕 01:34:47 22/343 初めてレース後半にペースアップできました!
  福井篤志 01:47:41 90/343 ネットタイムの記録は一応更新できたので良かったです。次は90分を目標!?
ハーフ男子50歳代 多賀野泰之 01:32:56 10/251 90分は切りたかった。今回は風邪でなく、風を言い訳にします。15日にある京都マラソンは言い訳なしにしたいです。
  北沢和彦 01:36:56 17/251  
  木下敏男 01:42:19 31/251  
  久保見秀倫 01:50:28 61/251  
ハーフ女子29歳以下 中澤綾 01:46:27 ☆3/66 初ハーフ。途中どうなることかと思いましたが、何とか走りきれました!次はペース配分を考えて、40分目指して頑張ります(^^)
5k男子29歳以下 加藤剛浩 00:19:15 5/18 二匹目のどじょう、とはならず。泉州への良い刺激になったかも?
5k男子40歳代 磯俣竜太 00:19:46 5/40  
  高澤裕幸 00:30:58 33/40  
5k男子50歳代 吉田貴 00:32:18 21/25  
5k男子70歳代 堀井勝英 00:31:47 6/15  
2015年1月25日開催 第43回たつの市梅と潮の香マラソン
ハーフ男子60歳代 高橋進 01:30:09 ☆4/115  
2015年1月25日開催 第34回大阪国際女子マラソン
フル登録女子 山下まゆみ 03:08:00 174/382  
東紀子 03:09:20 208/382  
2015年1月25日開催 2015大阪ハーフマラソン
ハーフ登録男子 桂聡史 01:09:39 27/909 コース・コンディション・集団、全てに恵まれて期待ゼロの棚ボタ自己ベスト出ました。
三ツ井孝典 01:13:44 54/909 コース最高。来年も走りたい。
ハーフ登録女子 岡山由美 01:44:24 135/241 走りやすいコンディションなのに去年より2分も遅かった!京都マラソンに向けてまた頑張ります。
ハーフ一般男子 岡本渉 01:12:19 ☆1/3075 序盤はランナーが一杯いてなかなか前に出れなかった・・・。次は70分切ります。
2015年1月25日開催 第42回畝傍山一円クロスカントリー大会
10k男子40歳代 村上忠之 00:43:40 25/85 路地裏に畦道、砂利道そして畝傍山の山道を2周。刺激一杯の楽しいコースです。是非、参加してみて下さい(^^)
2015年1月25日開催 第25回くみやまマラソン
ハーフ男子18-29歳 加藤剛浩 01:26:38 ☆6/50 ランニング人生初入賞。この日を一生、忘れない。
ハーフ男子30歳代 辻勇 01:20:13 ☆3/163  
加賀爪亮多郎 01:22:02 ☆4/163  
ハーフ男子40歳代 前川達哉 01:19:48 ☆1/206 思いがけず年代別で優勝できました。表彰台の一番高いところは気持ちよかったです。
古賀正和 01:28:34 20/206  
福井篤志 01:47:28 92/206  
ハーフ男子50歳代 太田光一 01:29:14 ☆5/155  
久保見秀倫 01:50:07 61/155  
ハーフ男子60歳代 鳥塚佳男 01:50:00 30/103  
山田文人 01:50:45 33/103  
ハーフ女子40歳代 山田朋子 01:53:59 9/32  
5k男子18-49歳 今西智信 00:16:20 ☆2/125 久しぶりにマラソンモードで臨めたレース。体重の軽量化をテーマに一週間過ごした結果、思いの外良いタイムが出ました。
林秀行 00:17:30 ☆5/125 ラストスパートが不発で最後の最後で2人抜き食らわされましたが、別大に向けてはある意味で良い緊張感を持って臨めそうです。
5k男子50歳以上 武林誠 00:19:48 7/87  
多賀野泰之 00:20:03 8/87 悔しい。風邪と言い訳もしません。抜かされた時の悔しい「タッチ」は、今度は私がします。
堀井勝英 00:30:41 59/87  
2015年1月25日開催 2015びわ湖レイクサイドマラソン
13.5K男子50歳代 吉田貴 01:35:24 105/120 土練の効果!全力で完走出来ました。
13.5K男子60歳以上 三橋肇 01:05:04 ☆5/66 8Kで痙攣やっと辿り着いた。300m長い距離(13.8K)/安い参加料/ゴール時のタオル/参加賞:オリジナル手袋とクロレラ/地元ボランティアのサポート等、良い大会でした。
13.5K女子60歳以上 近藤穂 01:22:36 ☆7/21 GPSでは300m弱長かったが、楽しく完走できました。☆手袋good! 
2015年1月125開催 第23回高槻シティーハーフマラソン
ハーフ男子40-59歳 石田英樹 01:18:42 12/1695  
2015年1月18日開催 第33回長岡京市民マラソン
9.3k 一般男子 今西智信 00:31:46 ☆2/69  
2015年1月18日開催 第8回2015滋賀新春マラソン大会
10k男子40歳以上 前川達哉 00:35:15 ☆1/__ 大会で初めて先頭でゴールできました。気持ちよかったです。
2015年1月12日開催 太陽が丘ランフェスタ2015〜シルバー杯〜
JCTTアルバムフリー版JCTTアルバム会員版
5000m 小寺滉基 00:15:46 1/23 椿原進也 00:19:01 13/23
岡本渉 00:15:54 2/23 新見亮太 00:19:10 14/23
桂聡史 00:16:04 3/23 藤野敦 00:19:14 15/23
三ツ井孝典 00:17:24 4/23 永濱祐樹 00:19:21 16/23
皆見元晴 00:17:36 5/23 木下英次 00:19:59 17/23
加賀爪亮多郎 00:17:42 6/23 多賀野泰之 00:20:11 18/23
辻勇 00:17:55 7/23 山下浩史 00:20:37 19/23
林秀行 00:17:57 8/23 小野恭裕 00:21:04 20/23
藤井大 00:17:58 9/23 村上忠之 00:21:45 21/23
野寄敏昭 00:18:42 10/23 西堀和也 00:21:53 22/23
加藤剛浩 00:18:53 11/23 福井篤志 00:24:11 23/23
櫻井砂夫 00:18:56 12/23
3000m 1組 小寺滉基 00:09:20 1/22 3000m 2組 藤井大 00:10:15 1/20
岡本渉 00:09:24 2/22 加賀爪亮多郎 00:10:23 2/20
桂聡史 00:09:42 3/22 皆見元晴 00:10:24 3/20
今西智信 00:09:59 4/22 三原梓 00:11:01 4/20
藤田寿広 00:10:11 5/22 野寄敏昭 00:11:03 5/20
辻勇 00:10:34 6/22 中西一貴 00:11:06 6/20
林秀行 00:10:37 7/22 高木優 00:11:07 7/20
植田大貴 00:10:37 8/22 蔵貫大情 00:11:07 8/20
立原幹大 00:10:48 9/22 二股康貴 00:11:19 9/20
岩谷京祐 00:10:50 10/22 別所拓人 00:11:33 10/20
藤野敦 00:11:02 11/22 田井中慶登 00:11:36 11/20
越田和樹 00:11:17 12/22 岡見美里 00:11:37 12/20
千葉穂乃花 00:11:31 13/22 中川真雄 00:11:41 13/20
長谷川裕翔 00:11:32 14/22 川中真理 00:12:04 14/20
森川夏希 00:11:35 15/22 森裕聖 00:12:23 15/20
渡邉千晴 00:11:38 16/22 四方阿蘭 00:12:24 16/20
松浦祐樹 00:11:42 17/22 中澤綾 00:12:44 17/20
西村瑞穂 00:12:17 18/22 井上 00:12:58 18/20
内藤拓磨 00:12:37 19/22 坂田瑞穂 00:12:59 19/20
西堀和也 00:13:06 20/22 福井篤志 00:13:52 20/20
岡山由美 00:13:56 21/22
野田彩奈 00:14:28 22/22
800m 1組 岡本渉 02:09'04 1/11 800m 2組 藤田寿広 02:12'00 1/14
小寺滉基 02:16'07 2/11 桂聡史 02:24'04 2/14
多賀野泰之 02:36'09 3/11 辻勇 02:26'01 3/14
加賀爪亮多郎 02:38'04 4/11 西尾耕次 02:31:07 4/14
小澤翔紀 02:47'02 5/11 林秀行 02:33'01 5/14
小野恭裕 02:50'02 6/11 小足亮太 02:43'07 6/14
西村一真 02:51'07 7/11 志水左近 02:50'09 7/14
山下美優 02:56'02 8/11 寺井雄大 02:51'04 8/14
山口のあ 02:56'08 9/11 甲村優佳 02:52'08 9/14
赤崎楽 03:00'09 10/11 池谷小春 02:59'05 10/14
赤塚洋士 03:23'08 11/11 百々鈴那 03:10'07 11/14
東駿太 03:11'00 12/14
徳澤日和 03:15'09 13/14
福井篤志 03:16'06 14/14
800m 3組 今西智信 02:20'00 1/9
藤井大 02:23'09 2/9
皆見元晴 02:26'01 3/9
永濱祐樹 02:33'06 4/9
三浦二郎 02:50'03 5/9
酒井翔代 02:51'03 6/9
西堀和也 03:00'05 7/9
市原以織 03:20'04 8/9
南村実乃里 03:37'01 9/9
200m×4リレー 皆見 野寄 加藤 岡本:Aチーム 01:58'96 1/4
今西 桂 藤井 小野:Bチーム 02:01'01 2/4
辻 ?? ?? ??:Cチーム 02:01'98 3/4
藤田 高山 林 森下:Dチーム 02:05'32 4/4
2015年1月12日開催 第38回新春走ろうかい〜ひらかたハーフマラソン〜
ハーフ男子 50歳代 北沢和彦 01:36:54 45/358  
2015年1月11日開催 武庫川新春ロードレース
10K男子一般 野寄俊昭 00:38:25 14/134 3:50/kmのペース走というほぼ予定通りでしたが、女子の部1位に最後で負けたのは・・・
2015年1月11日開催 第31回大阪新春マラソン
10k男子 60歳以上 高橋進 00:39:50 ☆1/___  
2015年1月11日開催 第31回平城京新春マラソン
5k男子39歳以下 加藤剛浩 00:18:52 22/107 やったぜ18分台!
5k女子40歳以上 岡山由美 00:23:40 ___/___  
Copyright(C) 2007-2013 太陽が丘JC All Rights Reserved.